Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2018, 18:15

ЦИК надеется до конца недели завершить проверку подписных листов сразу нескольких кандидатов

Сегодня в Центризбиркоме сообщили, что конца недели надеются завершить проверку подписных листов сразу нескольких кандидатов, и первые решения о регистрации могут быть приняты уже во вторник.

Посторонним вход воспрещен. Тишину нарушает лишь шорох страниц. Каждый день с девяти утра и до десяти вечера, сменяя друг друга, эксперты-почерковеды проверяют подписи представленные в ЦИК кандидатами в президенты. Все внимание — к деталям.

«Если видно, что такого паспорта не существует, мы проверяем данные по регистру избирателей и направляем запрос в МВД за официальным заключением, что такой паспорт не выдавался», — пояснил начальник управления ЦИК Алексей Нестеров.

Сегодня в ЦИКе сообщили, что рабочая группа рассмотрела результаты проверки подписей в поддержку Владимиру Путина. Абсолютное большинство подписных листов признано действительными. Брак составил менее одного процента. Итоги проверки подписей других кандидатов ЦИК представит на следующей неделе. Центризбирком сегодня продолжил регистрацию доверенных лиц, участие самих кандидатов в президенты при этом не требуется, поэтому журналисты были удивлены, когда заметили в здании Павла Грудинина и поинтересовались о цели его приезда.

В очередной раз Грудинина спросили о его зарубежных счетах. Эта тема обсуждается уже несколько недель.

«Со счетами никаких проблем вообще нет», — сказал он.

Позже выяснилось, что Грудинин общался с заместителем председателя ЦИКа Николаем Булаевым. По просьбе журналистов он рассказал, что к кандидату от КПРФ возник ряд вопросов о его финансовых документах, представленных в Центризбирком.

«Есть непонимание у нас — два счета в Швейцарии, которые, я понимаю, не закрыты и по которым не проинформирована ФНС России, и два счета в Австрии, который точно также до конца не закрыты. Павел Николаевич все обещал представить сегодня-завтра», — сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Другими словами, убеждая журналистов в том, что с зарубежными счетами у него нет никаких проблем, Грудинин, мягко говоря, выдавал желаемое за действительное. В документах, которые он представил в ЦИК в декабре, ни слова ни говорится о его заграничных счетах. Вспомнил о них Грудинин лишь через две недели, когда вернулся из Германии, где проводил новогодние каникулы и сообщил, что экстренно избавился не только от всех счетов, но и от акций, которые хранились у него в том же австрийском банке.

В письме бизнесмен сообщает о том, что еще три дня назад он владел ценными бумагами. А ведь в этот же день Павел Грудинин уверял, что денег за границей не хранит.

«Я, Грудинин Павел Николаевич, уведомляю о том, что не храню наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, не владею и не пользуюсь иностранными финансовыми документами», — говорится в письме.

Казус тогда Грудинин объяснил банковской ошибкой. Но сегодня выясняется, что у него есть еще два швейцарских счета, о которых не знали не только в ЦИКе, но и в Федеральной налоговой службе.

«Отчет-уведомление о закрытии и отчет о движении денежных средств представляется в налоговые органы в обязательном порядке. В случае, если этого не происходит, за это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях ответственность в соответствии со статьей 1525», — сообщил замглавы ФНС Дмитрий Сатин.

Наказание за такое правонарушение — денежный штраф — максимум пять тысяч рублей. Но в случае, когда речь идет о кандидате в президенты, уместно, по мнению других участников компании, говорить не только о юридической стороне дела, но и об ответственности перед избирателями.

«С самого начала он вызывал подозрения, Грудинин, поскольку когда он сразу не сказал вообще про счета, ничего нет. Потом он переписывает декларацию, говорит есть. Но не все счета называет. Сейчас появляется информация, что другие он не назвал счета. Главные счета он якобы закрыл. Хорошо, а деньги где? Он там же открывает счета на эти же самые деньги», — говорит председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Это заявление лидер ЛДПР сделал в Санкт-Петербурге, где сегодня встретился со студентами Университета аэрокосмического приборостроения. Побеседовал политик и с молодыми художниками. Они подарили руководителю ЛДПР несколько картин, в том числе портрет самого Жириновского. Тот, в свою очередь, поделился с ними своим жизненным опытом.

«Чтобы жениться, что нужно сделать? Прийти в гости к будущей жене. Смотри на тещу. Если она властная такая, сильная, громко разговаривает, командует за столом, на кухне беги из этого дома. Беги. Иначе эта жена тебя замучает, и ты не только художником не будешь, ты вообще будешь в тяжелом положении», — сказал Владимир Жириновский.

Еще один претендент на пост главы государства — Борис Титов — сегодня приехал в один из московских ресторанов с проверкой. Он прокомментировал так называемый «кремлевский список» США, куда попал и он сам, и многие представители крупного бизнеса.

«Это достаточно формальный список. Причины, почему, как, я пока судить не могу, но я думаю, что мы будем в контакте и с американской стороной. Мы собирались организовать группу предпринимателей, которая поедет в Штаты с таким названием как «Новые лица российского бизнеса», потому что Америка нас видит только как крупные предприятия нефтяные, металлургические», — сказал Борис Титов.

Кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин посетил выставку, посвященную годовщине победы в Сталинградской битве.

«Мы должны всегда помнить о ветеранах, о тех, кто прошел через эту войну, о детях войны. Мы должны проявить особую заботу об этой категории. Это люди, которые пережили ту страшную войну. Я считаю, что должен быть принят отдельный закон о детях войны», — сказал Максим Сурайкин.

Один из сопредседателей предвыборного штаба Владимира Путина и его доверенное лицо директор Национального медицинского центра имени Димы Рогачева Александр Румянцев приехал в Брянск.

«Побывали в нескольких лечебных учреждениях Брянска, затем в Техническом университете встретились со студентами. Побывали в штабе, провели совещание с теми лицами, кто входит в областной штаб по избранию президента. И сегодня мы провели в общественной приемной прием населения», — сообщил Александр Румянцев.

Со всеми вопросами о президентских выборах можно обратиться и в Центризбирком, где создан специальный информационный центр. Уже поступило около 10 тысяч звонков избирателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей