Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2018, 10:05

США обнародовали новую военную доктрину, которая допускает ядерный удар в ответ на применение обычного оружия

Вашингтон допускает применение ядерного оружия в ответ на неядерный удар. Это следует из новой американской доктрины. Общий посыл: США не хотят пользоваться атомными бомбами, но в неспокойном мире у них не остается другого выбора, чтобы быть готовыми ко всему.

Набор угроз – уже обычный: Северная Корея, Иран, Китай и, конечно, Россия. Причем, Москва и Пекин, как сказано, представляют для Вашингтона и его союзников «уникальную и сложную угрозу». Для того чтобы противостоять ей, Штаты собираются размещать по всему миру самолеты, способные нести ядерное оружие, а также разрабатывать атомные боезаряды малой мощности. Реализация новой доктрины, прямо говорят в Вашингтоне, позволит американским дипломатам разговаривать с позиции силы.

Новую ядерную доктрину Вашингтона уже прокомментировал посол России в США Анатолий Антонов. Он отметил, что за планами Штатов развивать свое атомное оружие стоят экономические интересы. Но чтобы оправдать траты, всех пугают Москвой.

«Проблема заключается в том, что для оправдания роста военных расходов, для оправдания наращивания ядерного потенциала американцы опять нашли «страшилку» в лице Российской Федерации. Мы понимаем, что за этим стоит желание влить огромное количество средств в военно-промышленный комплекс, мы понимаем, какие триллионы долларов за этим стоят. С позиции российского дипломата скажу, что с нами вряд ли надо говорить с позиции силы, вряд ли надо с нами говорить свысока и вряд ли нам надо указывать, что и как нам делать», - сказал российский посол.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей