Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2018, 21:11

В США обнародовали результаты расследования Конгресса по фактам слежки спецслужб за окружением Дональда Трампа

В Америке вышел скандальный доклад Конгресса о злоупотреблениях спецслужб во время президентской кампании.

Сам факт публикации доклада – безусловно, хоть и небольшая, но все же победа Дональда Трампа в его противостоянии с Конгрессом и американскими спецслужбами. В документе утверждается, что ФБР и Министерство юстиции не только использовали незаконные методы для организации прослушки окружения Трампа, но и делали это в интересах его политических противников, в частности, Хиллари Клинтон.

Шокирующий доклад составил глава спецкомитета по разведке республиканец Дэвин Нуньес, который через суд добился права изучить секретные документы спецслужб. Поводом для этого отчасти стали ранее обнародованные в прессе смс двух высокопоставленных агентов ФБР Питера Строка и Лизы Пейдж. Оба близки к руководству ФБР и играли важную роль в расследовании предполагаемых связей Трампа с Россией. Строк и Пейдж в своей переписке открыто симпатизировали Клинтон, оскорбляли Трампа, а также упоминали о существовании некоего «тайного общества» в ФБР. Что это за общество, до конца не ясно, но доклад Нуньеса дает понять: в грязную игру были вовлечены руководители спецслужб.

«Они пошли на преступление, на нарушение прав под прикрытием правоохранительной деятельности. Это уголовная статья, 10 лет тюрьмы. Вы не можете использовать фальшивые документы, чтобы шпионить за кем-то», – говорит журналист Грег Джарет.

Речь идет о прослушке одного из советников Трампа, Картера Пейджа. Как следует из доклада, чтобы получить на нее разрешение, ФБР и Департамент юстиции предоставили в суд фальшивое досье, составленное бывшим британским шпионом Кристофером Стилом. Более того, спецслужбы прекрасно знали, что компромат был оплачен штабом Клинтон, но умолчали об этом.

«Кристофер Стил долгое время был информатором ФБР. Национальный комитет демократов и Клинтон заплатили ему более 160 тысяч долларов, чтобы получить компрометирующую информацию о связях Трампа с Россией. Ни в октябре 2016 года, когда в суд поступил запрос на разрешение прослушки, ни в дальнейшем, когда полученное разрешение продлевалось, роль национального комитета партии, Клинтон и различных фирм, через которые оплачивались услуги Стила, не была обозначена, даже несмотря на то, что политическое происхождение составленного им досье было известно руководителям Министерства юстиции и ФБР», – говорится в документе.

Все это очень похоже на политический заказ: сторонники Клинтон хотели выбить Дональда Трампа из предвыборной гонки, а когда это не получилось, руками бывшего британского шпиона решили состряпать историю о мифических русских связях президента США.

«Бывший агент британской разведки MI-6 был вовлечен в наш избирательный процесс. Тем, кто продолжает говорить о российском вмешательстве, я бы советовал обратить внимание, что британская разведка вмешивалась в наши выборы», – говорит бывший сотрудник АНБ Уэйн Мэдсон.

Происходило это с санкции высокопоставленных руководителей спецслужб, чему теперь есть доказательство. Демократы и спецслужбы, прекрасно понимая, во что может вылиться скандал, пытались остановить публикацию доклада. Демократы заявили, что доклад якобы отредактировали перед тем как передать в Белый дом. Но и этот ход не сработал. После того как документ опубликовали, лидер демократического меньшинства в нижней палате Нэнси Пелоси написала в твиттере: документ подрывает национальную безопасность в стране.

В таком же духе высказался бывший директор ФБР Джеймс Коми. «И это все? Бесчестная и вводящая в заблуждение докладная записка внесла раскол в спецкомитет Конгресса по разведке, уничтожила доверие к разведке и предала непростительной огласке засекреченное расследование в отношении американского гражданина. Зачем это было нужно? Минюст и ФБР должны продолжать свою работу», – написал он.

На политический скандал моментально откликнулись американские рынки. На первой странице Wall Street Journal сегодня – график, показывающий самое большое падение главного американского индекса деловой активности Доу Джонс за последние полтора года. Публикацию доклада прокомментировал и президент США.

«Это все ужасно. Это позор – то, что происходит в нашей стране. Просто позор. Доклад рассекречен, и Конгресс должен предпринять какие-то действия», – сказал он в эфире CNN.

Позже Трамп добавил в твиттере: хотя его противники и разоблачены, вряд ли они на этом успокоятся. «Этот документ полностью реабилитирует Трампа. Но эта охота на ведьм вокруг «русского следа» все продолжается!» – написал он.

Почти полвека назад скандал с незаконной прослушкой стоил Ричарду Никсону президентского кресла, а начальнику его штаба – полутора лет лишения свободы. Окажутся ли в нынешних обстоятельствах предвыборные заявления Дональда Трампа в отношении Хиллари Клинтон пророческими?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей