Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2018, 21:05

Спортивный арбитражный суд отменил пожизненную дисквалификацию 28 российских атлетов, еще 11 оправданы частично

Теперь Россия снова на первом месте в командном зачете сочинской Олимпиады. Чиновники МОК и ВАДА возмущаются. Называют решение суда чуть ли не позором. Но, помилуйте! Этот суд — часть олимпийской системы. Он создан самим Олимпийским комитетом еще в 1984 году.

Спустя десять лет, опять же по решению самого Олимпийского комитета спортивный суд был выведен из состава МОК и стал независимым. Так была достигнута его беспристрастность. В 2003 году Антидопинговое агентство обязалось принимать решение суда. И такой подход считался правильным много лет.

Этот суд, как и любой другой, исходит из презумпции невиновности. Не обвиняемый должен искать оправдания, как это прямо требовали чиновники ВАДА от российских спортсменов, а наоборот — вина обвиняемого должна быть доказана. А доказательства в случае большинства российских спортсменов оказались ничтожными. Все базировалось на показаниях одного беглого жулика Родченкова. И суд их отверг. Так устроен любой справедливый суд.

Судьи решили поберечь свою репутацию. Они приняли не политическое решение, а правовое. Чиновники и западные политики от спорта в бешенстве. Они кричат о развале олимпийского движения. Нет, господа. Это вы разваливаете олимпийское движение, принимая не правовые, а политические решения в угоду тем, кто диктует вам эти решения.

Радость чемпионов. Заваленный исками российских спортсменов CAS, Швейцарский арбитражный суд, кажется, ставил рекорды скорости рассмотрения дел. Чтобы успеть, слушания даже перенесли из Лозанны в Женеву, а результат оглашали прямо в Пхенчхане. За считанные дни до открытия игр на карте стояли судьбы людей, которые годами шли к этим олимпийским стартам.

«В 28 случаях было установлено, что собранных доказательств недостаточно для установления того, что спортсмены действительно нарушили антидопинговые правила. Мы удовлетворили апелляции 28 спортсменов, сняли с них санкции и восстановили их результаты Игр-2014 в Сочи», — сообщил генеральный секретарь CAS Мэтью Риб.

С них сняли все запреты на участие в Олимпиаде. Кроме того, 11 пожизненных олимпийских дисквалификаций отменены, и главное — вернули медали. Таким образом в командном зачете в Сочи сборная России снова на первом месте. И судя по всему, теперь уже окончательно. МОК, конечно, может обратиться в Верховный суд Швейцарии с апелляцией, но оспорить решение арбитража по существу не удастся.

«Обжаловать можно по очень короткому, очень краткому перечню оснований. Они связаны с грубейшими процессуальными нарушениями, если таковые были допущены. В данном деле очевидно, что каких-то процессуальных нарушений не было допущено. Дан четкий сигнал от независимого судебного органа о том, что подход, продемонстрированный МОК, противоречит фундаментальным принципам олимпизма, за соблюдением которых, собственно говоря, и должен следить сам МОК», — отмечает спортивный юрист Артем Пацев.

Реакция МОК — плохо скрываемый шок. У комитета остается последний козырь, выложить который означает признать: олимпийские чиновники не стремятся к торжеству правосудия, они просто не хотят видеть сильнейших российских спортсменов на Играх. И этот козырь пускают в ход. Представитель комитета заявил: приглашать российских спортсменов на Олимпиаду может только МОК, а раз так, там еще подумают, как поступить.

“Решение CAS не означает, что спортсмены из числа 28 будут приглашены на Игры. Отсутствие санкций автоматически не дает привилегию приглашения”, — заявил представитель МОК Марк Адамс.

Складывается абсурдная ситуация: выводы комиссии Освальда, из-за которой многие наши атлеты оказались за бортом Игр, в суде признали бездоказательными. Повода для недопуска россиян, очевидно, уже нет. Но...

Григорий Родченков снова на связи. Каждый раз накануне вынесения важных решений по делам российских олимпийцев, западная пресса находит рояль в кустах. Снова на экране, с прежней песней о загадочном коктейле «Дюшес», переливании мочи и поцарапанных пробирках.

Приглушенный свет, тревожная музыка. Журналист Хайо Зеппельт, похоже, уже устал от своих же штампов. Глубоко задумавшись, он сам с печатью запредельного напряжения на лице берется за пробирки, видимо, чтобы лучше понять, что нашептывает ему голос из трубки. А голос уверяет: работу антидопинговой лаборатории в Сочи курировал лично президент страны.

Вместо доказательств — кадры из фильма «Икар», который снял то ли друг, то ли заокеанский куратор Родченкова Брайан Фогель. Что характерно, Зеппельт опирается на Фогеля. При этом Фогель в своем фильме активно цитирует Зеппельта. Замкнутый круг и сюжет как под копирку. Ну разве что в немецком кино главный герой дает интервью по телефону. Но опытному режиссеру такое только на руку.

ФБР берет Родченкова под программу защиты свидетелей. И так ли важно, свидетелем чего он был? Проще объявить: Родченков видел все. Тем более, что в жизни беглого ученого бывало всякое: и уголовное дело, и попытка самоубийства, и психиатрический диагноз.

Словно для закрепления на следующий день после эфира фильма в издании «Дойчландфанк» еще одно интервью Родченкова. В нем он, все больше напоминающий гоголевского Хлестакова, размышляет не только о допинге, но и о русской душе. «К сожалению, я русский», — вздыхает герой. Больше, чем об этом, он жалеет разве что о недостаточной строгости санкций, под которые попали российские атлеты, в том числе и те, кто никогда не был замечен в нечестной игре. Словно желая шокировать немецких бюргеров, Родченков утверждает: флаг и гимн для россиян — пустое место.

«Эти символы ничего не значат. Волна возмущений прошла, все уже забыли про флаг и гимн. Ни в коем случае не пострадает российская душа. Это мешает только российской пропаганде и нарушает «странную» политическую атмосферу», — считает Родченков.

Тот случай, когда кадры говорят сами за себя. Антон Шипулин, наш лыжник, отстраненный от Олимпиады, прервал интервью, когда где-то вдалеке зазвучал гимн России. Чествовали победителя сверхмарафонской лыжной гонки на 70 километров Илью Черноусова.

«Приятно, еще не скоро услышим гимн России. Надо шапочку снять. Только у нас такой гимн, вы слышите, из души пробирает!» — сказал Антон Шипулин.

Удивительно, но пока историей допинга в России занимались ВАДА И МОК, то есть комиссии Макларена и Освальда, адвокатов обвиненных спортсменов ни на шаг не подпускали к главному свидетелю. И только в швейцарском суде Родченков, по сути, впервые был допрошен, правда, не так, как того требует нормальная юридическая практика: по видеосвязи, да и то, в кадре были только руки. Впрочем, и этого оказалось достаточно.

Отвечая на вопросы судьи, Родченков утверждал: он лично встречался со спортсменами и передавал им пресловутый коктейль «Дюшес». Однако, по нашим данным, в ходе перекрестного допроса, главный информатор МОК, что называется, посыпался. Выяснилось, что Родченков в глаза не видел тех, кого обвиняет, с ними не знаком и уж тем более не имел никаких дел. Показания перебежчика выглядели настолько голословными, что швейцарские судьи расценили их как попытку обмана, что было зафиксировано в протоколе.

“Родченков повторил свои заявления о государственной допинговой программе в России. Но на перекрестном допросе в его показаниях всплыло множество противоречий. Он не видел, чтобы кто-то из атлетов принимал «Дюшес-коктейль» или сдавал пробы вне официальных тестов”, — отмечает адвокат Филипп Бэртщ.

Чего стоят показания свидетеля, который ничего не видел, понятно из решения суда. Допрашивали, кстати, и Ричарда Макларена, именно его доклад лег в основу решения комиссии Освальда. Но вот незадача: тот был готов часами рассуждать о допинговой программе в России. В то время как суд отдельно рассматривал дело каждого обвиненного МОК спортсмена. Когда речь зашла о конкретике — именах, доказательствах, фактах, оказалось, что поддержать позицию обвинения Макларену просто нечем.

“Макларен рассказывал о своем докладе, какие он исследования проводил в рамках своих докладов, подтвердив, что в отношении конкретных спортсменов исследования им не проводились”, — отметил адвокат Анна Козьменко.

Оправдание наших спортсменов вызвало настоящую ярость у тех, кто уже примерил на себя медали, добытые было в жаркой кабинетной борьбе.

Американская скелетонистка Кэти Юлендер в Сочи была четвертой и очень хотела получить награду попавшей под санкции Елены Никитиной настолько, что перешла все границы в своих нападках даже не на соперницу, а на всю нашу страну.

“Я верю, что спорт помогает миру. А тут есть одна нация, которая уничтожала пробирки, чтобы выиграть медали. И теперь мы дали им возможность уйти от заслуженного наказания», — сказала Кэти Юлендер.

Увы и ах, медаль так и осталась у Никитиной, а та еще и на Олимпиаду собирается ехать. Явной фавориткой. На вопрос, стали ли вы сильнее за эти четыре года спортсменка отвечает: «Да, конечно. Не побоюсь этого слова, наверное, на голову сильнее. Особенно в этом сезоне. Везде прибавила, и в старте, и на трассе. И результаты, несмотря ни на что, у меня этот сезон выдался самый лучший”.

Проигравшие дважды осыпают проклятиями чиновников комитета:  в Интернете и российских конкурентов на соревнованиях.

«Тяжело эмоционально терпеть нападки иностранцев. Это все равно, как им доносили: вот эти вот просто сказали, что я допер, и я под допингом выиграла медаль в Сочи и сейчас продолжаю, наверное, бегать. Хотелось все бросить, никому не хотелось доказывать, потому что я знаю, что это чистая медаль», — признается конькобежка, серебряный призер ОИ-2014, чемпионка мира Ольга Фаткулина.

Колоссальное давление оказывается на МОК. По нашей информации, вчера президент комитета Томас Бах в Олимпийской деревне провел закрытые встречи с представителями делегаций, на которых спортсмены и чиновники из США, Канады и Британии прямо заявили: они не хотят видеть российских спортсменов на Играх. А сегодня Бах, словно загнанный в тупик вердиктом швейцарского арбитража, парадоксально требует не выполнения его законных решений! Он хочет изменить сам суд! Ведь шансов на пересмотр дела нет.

Колоссальное давление оказывается на МОК. По нашей информации, вчера президент комитета Томас Бах в Олимпийской деревне провел закрытые встречи с представителями делегаций, на которых спортсмены и чиновники из США, Канады и Британии прямо заявили: они не хотят видеть российских спортсменов на Играх. А сегодня Бах, словно загнанный в тупик вердиктом швейцарского арбитража, парадоксально требует не выполнения его законных решений! Он хочет изменить сам суд! Ведь шансов на пересмотр дела нет.

«Мы чрезвычайно разочарованы и удивлены решением CAS. Такого мы никак не ожидали. Обсуждали его два дня. Это решение демонстрирует, что во внутренней структуре CAS необходимы срочные реформы, в частности в системе управления. Арбитраж должен принимать более качественные решения», — заявил глава МОК Томас Бах.

«Качественные», то есть удобные МОК или, если быть точнее, группе лоббистов внутри комитета.

«Конечно, можно рассуждать, что надо реформировать CAS – Спортивный арбитражный суд, особенно после того как МОК не устроило его решение, но тогда совершенно естественно подумать о реформировании и WADA — Всемирного антидопингового агентства, да и самого Международного олимпийского комитета. В частности, за неспособность действовать в рамках демократических процедур. Ведь это явный признак вырождения первоначального смысла олимпийского движения, олимпийского духа этих международных организаций.

На мой взгляд, серьезнейшая проблема: они коммерциализировали международный спорт, олимпийское движение, в определенном смысле, я бы сказала, превратили их уже в бизнес, поставили во главу угла не спортсменов, а получение прибыли. Разве это правильно? Может, стоит заглянуть в Олимпийскую хартию?» — заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

В Олимпийской хартии однозначно сказано: во всех спорных ситуациях последнее слово — всегда за CAS, решения которого обязались безоговорочно принимать и ВАДА, и, собственно, сам МОК.

«Все споры, возникающие по случаю или в связи с Олимпийскими играми, должны представляться исключительно в Спортивно-арбитражный суд в соответствии с Кодексом спортивного арбитража», — говорится в Олимпийской хартии.

Сразу же после решения швейцарского суда Олимпийский комитет России предоставил МОК список из 15 делегатов: 13 оправданных спортсменов и два тренера ждут приглашения в Корею. По данным наших источников, вместо этого МОК прислал в Олимпийский комитет России ответное письмо, в котором говорится, что все заявки для участия в играх должны быть поданы до 28 января, так что поезд уже ушел. И теперь если кого и приглашать, то только при наличии квот. Эти квоты выдает сам МОК каждой стране и в каждом виде спорта заранее. Так, к примеру, в конькобежном спорте изначально у нас было 18 квот. Но МОК допустил до игр только четырех атлетов.

Незаполненные квоты отошли другим странам. Вернут ли нам их, или есть другие, дополнительные квоты? Могут ли наши оправданные спортсмены получить «вайлд-кард» — особые приглашения от организаторов? Ответов на эти вопросы пока нет. Представители МОК признают: шансов отменить решение КАС у них нет. А потому в комитете тянут время и говорят о необходимости новых проверок.

«Список из 15 фамилий, который предоставила Россия, рассмотрит комиссия Валери Фурнейрон. Каждого проверят отдельно, на это уйдет какое-то время. Сейчас не хочу говорить о том, успеют ли российские атлеты, которых могут еще пригласить на Игры, доехать до Южной Кореи. Но решение будет вынесено до начала Олимпиады”, — заверил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.

Но, кажется, МОК просто тянет время. Ведь фактически сейчас проверяют тех, кого уже проверяли, те же самые ревизоры весь прошлый год. И если уж говорить об интересах спортсменов: как можно не допустить до игр тренера в том же санном спорте, где атлеты несутся по трассе со скоростью до 140 км/ч, и цена ошибки крайне высока?

«Сани достаточно опасный вид спорта, и здесь тренер очень много решает именно в работе по трассе. Тренер на трассе, мы всегда находимся на самых сложных, самых опасных участках и собственно говоря даем рекомендации спортсменам, как их безопасно проходить», — поясняет Альберт Демченко, трехкратный призер Олимпийских игр.

Допустим, квоты закончились. Но могут ли наши оправданные спортсмены получить «вайлд-кард» - особые приглашения от организаторов? Недавно такие выписали атлетам из Северной Кореи целых десять штук. Это при том, что северокорейских хоккеистов или, к примеру, шорт-трекистов прежде на международных соревнованиях никто не видел. А сейчас по всей Олимпийской деревне срочно собирают своеобразную гуманитарную помощь. Оказалось, что спортсмены из Северной Кореи приехали налегке, без инвентаря, формы и потребовали от МОК обеспечить их всем необходимым. Горнолыжные костюмы достались с барского плеча австрийцев. На этом фоне недопуск полностью оправданных россиян — звезд мирового спорта — выглядит просто нелепо.

Пока же российская делегация в Корее — 169 спортсменов. По традиции, накануне Олимпиады с ними встретился Президент. Владимир Путин попросил наших атлетов сконцентрироваться на результате и не обращать внимания на провокации. Еще одна традиция таких встреч — фото с первым лицом. На удачу.

Те, кто все еще ждет решения МОК, продолжают тренировки. Так, чтобы быть готовым в любой момент выйти на старт и показать свой лучший результат.

“Я знаю одно. Завтра я проснусь, я выйду опять на тренировку и, несмотря ни на что, буду отдаваться своему делу полностью”, — говорит лыжник, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, чемпион мира Алексей Петухов.

Родченков старается изо всех сил. Врет без разбора и без стеснения. Хочет понравиться своим американским хозяевам. Говорит: «Мне стыдно быть русским». Все готов сдать. Но только вот часто у таких историй бывает несчастливый конец.

Был такой Александр Литвиненко, подполковник госбезопасности, потом работал на Бориса Березовского, бежал в Великобританию, оказывал услуги английской разведке Ми-6.

В 2006 году Литвиненко был убит, отравлен полонием. Британия немедленно обвинила в этом убийстве Россию, российские спецслужбы. Доказательства были шиты белыми нитками. Скорее всего, западные спецслужбы выжали из Литвиненко все, что могли, выдавили как лимон, а напоследок использовали его как жертву для провокации против России.

Родченков думает, что он игрок. Нет, он не игрок, он кукла. И когда американские спецслужбы закончат свою олимпийскую игру против российского спорта, эта кукла будем им не нужна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей