Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2018, 12:00

В Москве коммунальные службы работают в усиленном режиме в связи с продолжающимся снегопадом

Понедельник выдался тяжелым для жителей столичного региона – «снегопад века» стал причиной транспортного коллапса как на земле, так и в воздухе. Пробки на ключевых магистралях наблюдались даже ночью. В аэропортах от расписания отстают более сотни рейсов. Сугробы за два дня выросли до 44 сантиметров. Коммунальные службы вывезли более миллиона кубометров снега, они работают в усиленном режиме, но справиться с гигантскими заносами пока удается не везде. Многие сегодня приехали на работу с опозданием.

Москва второй день страдает от «Балканца» – циклона, пришедшего с восточного Средиземноморья. Снег шел всю ночь, на улице серьезно подморозило, и как результат – огромные сугробы сверху еще и покрылись коркой льда. Любые перемещения по городу сегодня – настоящее испытание.

Для автомобилистов главной проблемой была даже не в том, чтобы откопать свою машину, а просто ее найти. Если не запомнить точное место, где накануне припарковались, то сразу так и не узнать, под каким из сугробов скрывается именно ваш автомобиль. Вторая проблема – его откопать, ведь в основном у всех щетки и лопаты в багажнике, а под толщей снега его сложно открыть. Так что опытные автомобилисты накануне забрали инвентарь с собой домой и сегодня вышли к своей машине подготовленными.

Конечно, этот снежный рекорд стал причиной пробок в Москве – несмотря на то, что на дорогах столицы работают почти 15 тысяч единиц снегоуборочной техники, просто физически такое количество снега убрать сложно, на это нужно время. Машины двигаются медленно, многие буксуют и не могут проехать – у эвакуаторов сегодня работы больше, чем обычно.

Но даже те, кто бросил машину возле дома и решил добраться до работы на общественном транспорте, также испытали на себе последствия циклона. Дойти до остановки общественного транспорта - тоже проблема. Но есть те, кто обрадовался всему этому транспортному коллапсу – это школьники, для которых мэр Москвы сегодня объявил свободное посещение.

«Сильный снегопад не прекратится ни ночью, ни завтра. Дорожная ситуация будет сложной. Лучше по возможности воздержаться от поездок на личных авто. Посещение школ объявляем свободным», – написал мэр в своем твиттере.

Многие москвичи сегодня жаловались на то, что подскочили цены на такси. И действительно, если попробовать составить предварительный маршрут в любом из приложений такси, то он будет стоить как минимум в два раза дороже, чем обычно. Сами таксисты уверяют – это потому, что они стали такими же заложниками непогоды, как и все остальные. Многие водители так и не смогли выйти сегодня на маршрут.

«Работаю недалеко, хотела на такси поехать, автобусы не ходят. Такси вместо обычных 180 рублей – 640! Перебор, и так уже несколько раз», – говорит жительница одного из «спальных» районов столицы, которая решила поехать все же на своей машине.

С авиарейсами ситуация обстоит лучше по сравнению со вчерашним днем. Тем не менее, отменены десять рейсов, задержаны почти сто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей