Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2018, 15:03

Европейскую часть России накрыл снежный циклон — в ГИБДД рекомендуют водителям оставить машины дома

В гигантских сугробах утопают несколько регионов европейской части России. Из-за мокрого снега и сильного ветра без света остались более 50 тысяч жителей разных областей – Саратовской, Пензенской, Владимирской. Перебои с энергоснабжением - и в Татарстане. В Казани по осадкам побит 140-летний рекорд. На трассах ввели ограничение для движения междугородних автобусов. Самая незаменимая вещь для автовладельцев, да и пешеходов – лопата.

Обычный многоквартирный дом в Казани. Сначала ледяной дождь, затем мокрый снег и сильный ветер. В городе за сутки выпала почти месячная норма осадков. Сугробы величиной даже не в человеческий рост, в два раза больше. И это намело буквально за ночь. На дорогах непривычно пустынно для понедельника. Люди просто не смогли выехать из своих дворов. Лопата сегодня – новая валюта зимы. Водитель автобуса припарковался и вышел из машины буквально на 15 минут, но этого хватило, чтобы дорогу совсем замело.

На трассе уже ввели ограничение на движение междугородних автобусов. Для большегрузов пока никаких запретов нет, но все-таки ГИБДД рекомендует не выезжать сейчас на дорогу – трасса заснеженная, очень плотный снег, фуры не могут подняться в горку. Они перекрывают движение легковым машинам. Водители вынуждены объединяться и выталкивать небольшие грузовики.

Всему виной – сильный южный ветер. Максимальные порывы достигали 22 м/с. В городе – опрокинутые автобусные остановки. В республике без электроэнергии осталось пять тысяч человек. В Пензенской и Саратовской областях без света – более 25 тысяч человек. Рекордный объем осадков – на всей территории Центральной России. Например, в Брянске высота снежного покрова – почти 30 см, в Костромской области – в два раза больше. Школьникам разрешили остаться дома, энергетики и дорожные службы работают в круглосуточном режиме уже третьи сутки, а в Ярославле объявили акцию «Снежный билет»: весь понедельник автовладельцы могут ездить на общественном транспорте бесплатно. В мэрии Нижнего Новгорода даже создали специальную группу в социальных сетях – «Антиснег». Туда предлагается сообщать обо всех нерасчищенных дорогах.

Многие жители заметенных городов, наоборот, радуются долгожданной русской зиме. Этого снегопада ждали аж с Нового года.

«Снежок идет, дышать свежим воздухом хорошо. У природы нет плохой погоды. Весной растает снег, земля будет питаться влагой. Урожай хороший будет», – уверены они.

А этот работник шиномонтажа, узнав о московском снегопаде, решил заранее подготовиться к своему, казанскому и переоборудовал старый «ГАЗ» 1966 года в «снегоуборочный комбайн».

По прогнозам, снег должен прекратиться уже к вечеру, затем резко похолодает, так что автомобилистам, застрявшим в своих дворах, советуют откопать машины заранее, пока снег еще мягкий.

Сейчас циклон сдвигается дальше на север и северо-восток, а в центральные области России начнет поступать холодный воздух. Уже в ближайшие часы столбики термометров устремится вниз.

«Мы ждем рост атмосферного давления в ближайшие дни. Это означает, что местами пройдет небольшой снег. Произойдет дальнейшее понижение температуры в ночь на вторник до -15°…-20°. Завтра днем максимальная температура – всего лишь от -8° до -15°. Вся неделя будет морозной», – рассказала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей