Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2018, 21:27

Этапы предвыборного пути: из разных регионов приходят новости о кандидатах на высший пост

Политики встречаются с избирателями, рассказывают о стратегии своей кампании. В Москве важные заявления сделаны в ЦИК.

В Центризбиркоме в понедельник, 5 февраля, прошло заседание рабочей группы по проверке подписных листов троих претендентов на пост президента. Работа в штабах, как отмечено, была организована значительно лучше, чем во время прошлой избирательной кампании, например, и в этот раз экспертами «забракованы» всего лишь от 1% до 4% представленных подписей, что ниже ограничительного порога выборки в 5%. Следовательно, рабочей группой ЦИК на заседании Комиссии 7 февраля будет озвучено предложение официально зарегистрировать Григория Явлинского, Бориса Титова и Сергея Бабурина в качестве кандидатов в президенты. Зато некоторые вопросы есть к Павлу Грудинину.

«Павел Николаевич Грудинин был приглашен, и мы поставили его в известность, что по двум счетам в Австрии и по двум счетам в Швейцарии у нас нет документов подтверждающих, что они закрыты. А, как вы понимаете, это нарушает закон о выборах президента Российской Федерации и закон о валютном регулировании. Павел Николаевич обещал это принести в тот же день, они лежали, как он говорит, в машине, подтверждающие документы. Сегодня понедельник, подтверждающих документов о закрытии этих счетов мы пока не имеем», — пояснил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Павел Грудинин сегодня прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Господину Булаеву было объяснено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации уведомление должно поступать в течение 30 дней в налоговую инспекцию с момента закрытия счета. Но, к сожалению, мы получили документы только 1 февраля. Причем на иностранном языке. И он мне дает такую бумажку, где написано, что два счета не закрыты. А мы уже точно знаем, что они закрыты. Поэтому в пятницу, после того как мы получили уведомление, мы передали в электронном виде документы в налоговую инспекцию, как положено по закону, в соответствии с законодательством у налоговой инспекции есть три дня на то, чтобы опубликовать это, ну, так положено. Поэтому сегодня мы послали уведомление».

Кандидат от КПРФ встречался с избирателями в Ростове, на заводе. А лидер ЛДПР с такими же целями посетил детский сад. Владимир Жириновский хотел выяснить у детей, говорят ли о приближающихся выборах их родители дома.

- Вы знаете, что у нас будет в марте? Большое событие. Какое событие будет?

- Ну, какое-то новое…

- Какое? Как называется? Слово «выборы» слышали? Выборы. Выбирать можно.

- Выбирать какого-то человека, кто сильно понравился.

- Вот молодец, что-то уже такое говорит. Что она сейчас сказала? Что в марте мы будем выбирать какого-то человека, который сильно понравился большому количеству людей, жителей. Начальника будем выбирать. Начальника всей нашей страны.

Сергей Бабурин в понедельник принимал участие в работе комиссии по государственному экзамену в Московском университете имени Витте, где готовят будущих менеджеров, юристов и экономистов. Со студентами, сказал Бабурин, сегодня встречался не ради политической пропаганды, а «исключительно в учебных целях».

«Очень важно, чтобы мы прекратили заниматься оптимизацией, то есть сокращением вузов. Необходимо пересмотреть сегодняшние принципы набора в вузы, и отказавшись от бездушного ЕГЭ или его изменив, перейти к индивидуальному подходу», — сказал Сергей Бабурин.

Ну а Максим Сурайкин приехал в Красногорскую городскую больницу. О медицине и говорил, соответственно.

«Она должна быть бесплатной, мы достаточно богатое государство, чтобы найти эти резервы, чтобы каждый гражданин нашей страны получил бесплатный доступ к медицинским услугам. По официальному ОМС есть ограниченный перечень тех услуг, которые оказываются бесплатно. Но мы считаем, что туда должны быть все медицинские услуги включены, и каждый человек к ним должен иметь доступ», — сказал Максим Сурайкин.

Григорий Явлинский в Самаре объяснял смысл своей программы, с которой идет на выборы: «Нужно менять налоговую систему. Нужно менять распределение между Федерацией и регионами в смысле бюджета. Нужно менять приоритеты бюджета. Нужно предлагать новую экономическую политику. Нужно реализовывать новую программу «Дома — земля — дороги».

Сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Елена Шмелева 5 февраля в Петербурге встречалась с кандидатами в волонтеры. Подобное собеседование — важный этап отбора, поскольку ежедневно напрямую с избирателями предстоит общаться именно волонтерам. Значит, потребуются и компетентность, и доброжелательность, и умение выслушать человека.

Евгения Сластен, студентка Политехнического горного университета, родившаяся в Ханты-Мансийске, объяснила, почему она решила поддержать своей работой Владимира Путина.

«Для меня это очень важно, потому что меня напрямую коснулась деятельность, которая была в период пребывания на посту президента, особенно всем организациям, связанным со здравоохранением, они мне очень помогли. У нас была реконструирована в городе больница, очень хорошая, прекрасная, и именно там мне смогли оценить мою ситуацию», — рассказала волонтер Евгения Сластен.

Сегодня начала свою работу на президентских выборах комиссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Глава наблюдателей Ян Петерсен посетил МИД, встретился с главой Центризбиркома, отметил «высокий уровень сотрудничества» и сказал, что рассчитывает, что «оно будет таким же плодотворным и полноценным, как и на выборах в Государственную думу в 2016 году».

Читайте также: