Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2018, 21:09

МОК не допустил до зимних Игр российских атлетов, которых оправдал Спортивный арбитраж

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал постыдным решение комиссии МОК, которая не допустила оправданных спортсменов на Олимпийские игры. Премьер заявил: цель чиновников от спорта — причинить политический ущерб России. Международный олимпийский комитет нарушил собственные нормативные акты, это уже оценка министра спорта России Павла Колобкова. Наших атлетов оправдал Арбитражный суд в Швейцарии, но их все равно не пригласили на Игры в Южную Корею.

Песня, что исполняют в Корее участники детского хора, наряженные в национальные костюмы приехавших на Олимпиаду стран, это и есть Олимпийский гимн. Тот самый, который, по мысли чиновников из МОК, должен заменить гимн России нашим спортсменам. Но и то — далеко не всем. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, вышедший на сцену после музыкального пролога, чтобы открыть очередную сессию МОК, подтвердил: для российских атлетов действует особый режим.

«Привилегия получить приглашение на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций, поэтому мы не пригласили этих спортсменов», — сообщил президент МОК.

Судя по всему, эта привилегия требует отсутствия российского гражданства. Четыре дня с того момента, как Спортивный арбитражный суд оправдал наших спортсменов, заявив, что доказательств употребления допинга нет, Олимпийский комитет раздумывал, под каким предлогом не пустить россиян в Корею. Но так ничего и не придумав, решил не пускать их просто так — без предлога:

«Комиссия согласилась, что решение суда не сняло подозрений в допинге и не дало комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться «чистыми».

Иными словами, комиссия МОК заявила, что попросту не доверяет решению суда, который вообще-то является высшим международным органом для разрешения спортивных споров. С одной стороны, шаг возмутительный, с другой — вполне в русле тех решений, что международные спортивные чиновники до этого принимали в отношении наших спортсменов.

«Конечно, мы летели сюда с надеждой, что нас оправдают, и сейчас у меня какой-то шок, что нас не допустили, и я даже не знаю, объяснили они это чем-то или нет», — недоумевает спортсменка.

Саночница Татьяна Иванова отправилась в Корею, когда узнала, что суд вернул ей серебряную медаль Сочи и отменил дисквалификацию. В самолет она садилась с надеждой, что теперь справедливость восторжествует, но сойдя с трапа, услышала плохие вести.

Иванова — одна из 13 спортсменов, кого Россия после оправдательного решения в арбитраже хотела дозаявить на Олимпиаду. Кроме нее, право поехать в Пхенчхан должны были получить скелетонисты Александр Третьяков — чемпион сочинских игр и Елена Никитина, вполне способная бороться за золото в Корее. А еще наши лыжники, занявшие весь пьедестал в заключительный день Олимпиады в Сочи. И конькобежцы. Спортсмены мирового класса, завоевавшие за карьеру в совокупности полтора десятка олимпийских медалей и 30 наград на мировых чемпионатах. Считается, что в Корее они могли принести России не меньше пяти медалей, включая золото.

«Конечно, внутри была надежда, что если допустят, что мне делать, но принимала уже решение, что я не поеду, потому что они выполнили свою функцию, они меня умотали морально, и я бы не поехала. И как я поеду без своей команды, я бы в любом случае отказалась от Игр», — сказала конькобежка Ольга Фаткулина.

Ближе к вечеру официальное заявление выпустила комиссия спортсменов ОКР. Наши олимпийцы удивлены, что в МОК доверяют не решению суда, а показаниям одного человека — Григория Родченкова, который к тому же постоянно выдумывает все новые и новые допинговые истории:

«Мы регулярно слышим заявления МОК о том, что необходимо соблюдать законные права чистых от допинга спортсменов и полностью разделяем эту позицию. Однако, по каким-то причинам, это не распространяется на права чистых российских спортсменов, права которых ущемляются без конкретных и доказанных обвинений».

Отреагировал на действия МОК и глава российского правительства, назвавший решение комиссии постыдным. Оно противоречит элементарному принципу: если вина человека не доказана, это означает, что он невиновен.

«Сейчас решение приняла группа людей, поставившая себя над судом. Над МОК, над спортсменами, над болельщиками. Цель этого решения очень далека от спорта. Эта цель — причинить политический ущерб нашей стране. А допинг здесь вообще ни при чем, об этом говорить уже просто смешно. Результат будет долгосрочным. Сначала бизнес победил заветы Пьера де Кубертена в МОК. А теперь — политика победила нормы права и приличия. Жаль олимпийское движение. Жаль спортсменов. Теперь так можно с любым из них. Жаль болельщиков», — заявил Дмитрий Медведев.

Ситуация абсурдная. После оправдательного вердикта олимпийский комитет должен был бы, наоборот, снять с россиян все санкции, в том числе разрешив выступать под своим флагом. Ведь фактически суд опроверг все домыслы о существовании в России государственной допинговой системы. Но на деле получается, что Олимпиада становится собственностью МОК, который волен приглашать спортсменов или отлучать их от Игр.

«Мы считали, что международное олимпийское движение принадлежит всем. И тот, кто отбирается на Игры, должен в них честно участвовать. МОК принимал решения по приглашениям на Олимпиаду в соответствии с внутренними критериями, которые не всегда понятны», — сказал министр спорта России Павел Колобков.

«Все-таки МОК — это не частная контора. Мне по крайней мере так казалось еще четыре года назад. Для меня это была серьезная спортивная организация, в чем я сейчас очень сильно сомневаюсь», — отметила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Еще один примечательный факт. Международные спортивные федерации признали решение суда — нашим спортсменам разрешено выступать на любых соревнованиях, кроме одного — Олимпиады.

«Они коммерциализировали международный спорт, олимпийское движение, в определенном смысле, я бы сказала, превратили их уже в бизнес, поставили во главу угла не спортсменов, а получение прибыли. Разве это правильно? Может, стоит заглянуть в Олимпийскую хартию? Я обязательно буду обсуждать эти вопросы с коллегами, руководителями парламентов других стран и на международных парламентских площадках», — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Свои действия комиссия МОК пока объясняет крайне путано, но это опять-таки вошло в привычку. Ведь и циничное отстранение других наших спортсменов, не получивших приглашение на Игры, несмотря на отсутствие допинговой истории, вразумительно объяснить там тоже не смогли.

«Последнее время формулировки МОК не носят какого-либо юридического характера, то есть они, и решения их, и формулировки говорят о том, что им необходимо себя сейчас в этой ситуации как-то обелить. Потому что Спортивный арбитражный суд в Лозанне встал на сторону российских спортсменов. Естественно, они не могут это принять. Ни они, ни WADA, поэтому то, что сейчас происходит, это опять подтверждение того, что было сказано ранее, те действия, которые проводит МОК, нацелены и направлены лишь на то, чтобы наших спортсменов было на Олимпиаде как можно меньше», — поясняет спортивный юрист Евгений Морозов.

Один шанс у наших спортсменов еще остается. Оспорить решение Олимпийского комитета в том же самом Спортивном арбитражном суде, чья выездная коллегия теперь работает в Южной Корее. Именно так намерены поступить наши саночники.

«Естественно, протест будем подавать, хотя МОК сам поставил себя в это положение, когда все будут подавать против него протесты, лишив аккредитации ОКР. Теперь процесс вышел из-под контроля, потому что каждый спортсмен теперь отдельная единица боевая, которая живет сама по себе и имеет право подавать или не подавать протесты», — заявил главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко.

Ну а пока дела не рассмотрены, из Кореи пришло известие, что в церемонии открытия Олимпийских игр будут участвовать около 70 спортсменов из России. Отказаться от участия планируют сборные по биатлону, хоккею, шорт-треку и керлингу. Олимпийский флаг перед нашей командой понесет один из местных волонтеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей