Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2018, 09:07

В Южно-Сахалинске оглашают приговор бывшему губернатору Александру Хорошавину и его подчиненным

В суде Южно-Сахалинска сегодня началось оглашение приговора бывшему губернатору региона Александру Хорошавину. Вместе с ним на скамье подсудимых – еще трое экс-чиновников. Всех обвиняют в легализации незаконно полученных доходов и получении взяток, общая сумма которых, по данным следствия, составляет более полумиллиарда рублей. Всего в деле девять эпизодов. Объем материала огромный, так что оглашать приговор, как ожидается, будут не один день.

Слова судьи трудно различимы. Изредка можно услышать только имена фигурантов дела: экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, его советника Андрея Икрамова, заместителя Сергея Карепкина и экс-министра сельского хозяйства Николая Борисова.

Судебные прения по громкому делу о коррупции сахалинских чиновников закончились в конце прошлого года, а сегодня судья приступила к оглашению приговора. Сторона обвинения настаивает на длительных сроках лишения свободы.

«Хорошавину, бывшему губернатору Сахалинской области за совершение девяти эпизодов вымогательства и получение взяток, а также легализации имущества – 13 лет строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей», – сообщил старший прокурор Управления государственных обвинителей Генеральной прокуратуры Главного уголовно-судебного управления России Денис Штундер.

Девять с половиной лет обвинители попросили назначить Икрамову, восемь – Карепкину и семь лет Борисову, причем, с отбыванием наказания в колониях строгого режима. Кроме этого, всем грозят многомиллионные штрафы.

«Подсудимые были первыми лицами региона, что не помешало им заботиться о своем благе и совершать те преступления, в которых их обвинили, в принципе, нанеся солидный ущерб государству», – сообщил Денис Штундер.

На кадрах 2015 года губернатора и его коллег только задержали и этапировали в Москву, где проходили первые судебные заседания. По версии следствия, Хорошавин с 2009 по 2015 год руководил организованной группой, которая систематически получала от сахалинских предпринимателей взятки в особо крупном размере за право работать по государственным контрактам и получать субсидии из бюджета. Например, 12 миллионов вымогали у бизнесмена за квоты на вылов рыбы, 125 миллионов – за право строить новые дороги, или 170 миллионов – при строительстве энергоблока ТЭЦ.

Один только экс-глава региона нанес ущерб государству около 522 миллионов рублей. При обыске в его многочисленных домах и квартирах, находящихся в основном в столице, было изъято около 700 миллионов наличными. Тогда же обнаружилась коллекция дорогих часов, некоторые из которых стоили десятки миллионов, . Плюс к этому – несколько машин премиум-класса. Все эти богатства решением суда были конфискованы.

С доводами следствия Хорошавин не согласен, считает себя невиновным. Слушая судью, экс-глава области лишь иногда обменивался репликами с адвокатом, которая до вынесения приговора никаких комментариев прессе не дает. Защитники других фигурантов дела тоже немногословны и четких прогнозов не делают.

«Речь идет о нехватке вообще доказательств. Все доказательства основаны только на словах так называемых взяткодателей. Мой подзащитный считает себя невиновным. Мы настроены, конечно, на оправдательный приговор, но с учетом, как шел весь процесс, мы, конечно, думаем, что будет обвинительный приговор», – заявил адвокат Андрея Икрамова Юрий Сюзюмов.

Единственным из четырех обвиняемых, кто признал вину и решил сотрудничать со следствием, стал бывший министр сельского хозяйства Николай Борисов. Он находится под домашним арестом.

Расследование дела сахалинских коррупционеров заняло почти год. Фигуранты периодически болели, иногда процесс затягивали адвокаты. Теперь развязка близка. Однако на оглашение приговора может уйти более трех дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей