Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2018, 15:08

Центризбирком РФ проверил сданные подписи и зарегистрировал кандидатом в президенты Владимира Путина

Сегодня официальных кандидатов в президенты на предстоящих выборах стало трое. ЦИК, проверив сданные подписи, зарегистрировал самовыдвиженца Владимира Путина. Претенденты от парламентских партий Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ, удостоверения получили раньше. Сейчас решения Центризбиркома ждут еще пятеро, но уже объявлено, что оснований для отказа им нет.

Почти неделю сотрудники Центральной избирательной комиссии вместе с экспертами-почерковедами изучали подписные листы кандидатов. Причем, работать приходилось круглосуточно. Шесть претендентов на должность главы государства сдали в общей сложности свыше 800 тысяч подписей. Больше всех – Владимир Путин. Ему, как самовыдвиженцу, необходимо было предоставить 300 тысяч голосов в свою поддержку. И он стал единственным, кому не просто удалось достичь этой планки, но и преодолеть ее в несколько раз. Так что вопрос о регистрации Владимира Путина в качестве кандидата не вызвал разногласий в Центральной избирательной комиссии – решение было принято единогласно.

Удостоверение кандидата за Владимира Путина, которой не смог приехать лично из-за плотного рабочего графика, получил его доверенное лицо, Сергей Кабышев. Передавая ему книжечку, в Центризбиркоме заметили: несмотря на огромное количество собранных подписей, процент брака оказался самым низким среди всех, всего 232 недействительные подписи, и ни одной поддельной.

«Недостоверных подписей не было. Это значит, что не было подписей, выполненных другим лицом. Недействительные подписи – технические ошибки, помарки, неполное количество цифр паспорта, некачественно прописана была дата простановки... А так, остальные все в пределах погрешности», – рассказал Сергей Кабышев.

Что касается остальных кандидатов, которым нужно было собрать всего по 100 тысяч подписей, то у них у всех были обнаружены не только недействительные, но и откровенно фальшивые подписные листы. Однако в избиркоме вопросов по этому поводу задавать не стали. Закон допускает не больше пяти процентов брака в подписях, а у всех кандидатов этот показатель ниже.

«Все те претенденты, которые дошли до Центральной избирательной комиссии с подписями – такой ситуации никогда не было, она беспрецедентная – впервые все прошли проверку с положительным результатом. На сегодняшний момент никаких оснований для снятия кого-либо из кандидатов, в том числе, зарегистрированных, у нас нет», – сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Таким образом, Владимир Путин стал первым зарегистрированным кандидатом из тех, кто должен был собрать подписи. Еще пятеро, представители непарламентских политических партий пока ждут своей очереди. По словам председателя ЦИК, вопрос с их регистрацией будет решен в течение ближайших двух дней. Новость, которую на своем брифинге для журналистов Сергей Бабурин выделил особо. Ведь на парламентских выборах 2007 года ему было отказано в регистрации как раз по причине слишком большого количества брака в подписях.

«Рабочая группа Центризбиркома продемонстрировала требовательность и продемонстрировала политическую нейтральность. Это видно не только в отношении подписей, которые собраны в мою поддержку, но и в отношении даже многих моих соперников, которые политически совершенно другие, но они реально собрали подписи и, судя по всему, будут зарегистрированы», – сказал политик.

Поблагодарил сотрудников Избиркома за работу и кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, однако почти четыре процента брака в подписях – это, по его словам, слишком много. Товарищам уже поставил на вид и поручил разобраться.

«Конечно, я доволен с точки зрения того, что это обозначает, что нет основания для отказа в регистрации, мы добились преодоления этого тяжелого предвыборного этапа. Но, конечно, обидно, что эти 3,7% – это 99% технический брак, когда сборщики ошиблись в заверении листа, и сразу бракуются все пять подписей избирателей. Мы, конечно, будем работать над тем, чтобы в последующем брак при сборе подписей у нас был ноль», – сказал кандидат в президенты.

Как выяснилось, работой Центризбиркома оказались довольны не все политики. Председатель ЦИК Элла Памфилова обратила внимание на недавнее интервью Тамары Плетневой, депутата Госдумы от КПРФ, которая усомнилась в открытости избирательного процесса.

«Она такое коротенькое сделала сообщение, что: «Мне скажут – выбирай обезьяну, я выберу». Если уважаемая Тамара Васильевна считает, что выборов в России нет, одни фальсификации, наверное, проще не сидеть в Думе, быть честным и последовательным до конца и отказаться от мандата. Мне очень жаль, что Тамара Васильевна проводит параллель между собой и обезьянами», – сказала Элла Памфилова.

Впрочем, мнение одного депутата-коммуниста из Госдумы явно не разделяют товарищи по партии. Накануне на встрече с избирателями в Ростове представители Павла Грудинина, наоборот, призывали своих сторонников активнее идти на выборы. Только вот в процесс общения с избирателями коммунисты внесли изменения – на встрече с электоратом они воспользовались «бумажным фильтром». Вопросы принимали только в письменном виде. На какие отвечать, кандидат выбирает сам.

Насыщенный график встреч – и у других кандидатов в президенты. Например, Владимир Жириновский посетил продовольственную выставку «Продэкспо», а заодно стал активнее осваивать общение с избирателями в интернете. Так, в своем телеграм-канале он предложил запретить перевозку пассажиров в автобусах по ночам.

Между тем, в Избиркоме сегодня сообщили еще одну новость. Свыше 170 тысяч человек уже уведомили о желании голосовать на выборах не по месту регистрации. Причем, больше половины сделали это через интернет, на портале госуслуг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей