Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2018, 21:23

Российские атлеты через суд требуют обязать МОК допустить их к участию в Олимпиаде в Пхенчхане

До старта Олимпийских игр осталось три дня. И 6 февраля из Южной Кореи пришла неприятная новость. В Пхенчхане зафиксирована массовая вспышка норовирусной инфекции. По данным местных телеканалов, 41 сотрудник службы охраны олимпийских объектов попал в больницу с кишечной инфекцией. Еще 1200 человек отправлены на карантин. Сегодня же в суд в Лозанне и в выездную Спецкомиссию в Пхенчхане поданы иски от российских спортсменов, в том числе тех, кого оправдал Спортивный арбитраж, но МОК так и не пригласил на Игры. Далее о том, как вообще стала возможной в наше время дискриминация по паспорту.

«Мой скелетончик, костюмы гоночные, весь упакован, чтобы ему летелось там мягенько. Вот так он выглядит. Без ручек. Без коньков», — признается скелетонистка, бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года Елена Никитина.

Ручки и коньки — отдельно. Чтобы не сломались. Новенькие комбинезоны для выступления на Олимпиаде. Вместе с экипировкой — талисман: «Морковка — это вообще мой талисман. Всегда везде с ней езжу в самолете — подушка, игрушка, не знаю!

Скелетонистка Елена Никитина, одна из тех, кого в прошлом году МОК лишил медали Олимпийских игр в Сочи. В прошлый четверг, 1 февраля, Спортивный арбитражный суд ее оправдал, восстановив все результаты. Но приглашения от МОК она так и не получила.

В Южную Корею все равно прилетела. Как говорит: проснулась, решила лететь, зашла на сайт, купила билет на самолет. Поскольку она здесь неофициально, живет не в Олимпийской деревне, а в отеле за ее пределами. Лететь или нет — вопрос не стоял.

«Я все-таки считаю, что надо до конца идти и пробивать все эти стены, без приглашения приехали сюда, к ним. Я до последнего надеюсь — все будет хорошо. Больше ждать мне нельзя, оставаясь в Москве, потому что в случае хорошего расклада мне нужно успеть акклиматизироваться до соревнований. И я решила в любом случае ехать. Взяла скелетон, взяла свои тренировочные вещи и полетела», — рассказывает скелетонистка.

Вот она, удивительная воля к победе, и не только спортивной. То, что после неисполнения Международным олимпийским комитетом решения Спортивного арбитражного суда и недопуска наших спортсменов до Олимпийских игр предстоят новые сражения за восстановление всех прав российских спортсменов, было понятно сразу.

Наши сдаваться не намерены. Сегодня они подали новые иски. Всего в списке, представленном на официальном сайте CAS, 32 российских спортсмена. Они требуют обязать МОК допустить их к участию в Олимпиаде в Пхенчхане. Поскольку для недопуска никаких юридических оснований нет.

«Иски были поданы в швейцарский суд, районный суд в Лозанне. Также иски были поданы в трибунал CAS, который находится в Пхенчхане. В Пхенчхане слушания будут проведены завтра. По результатам слушаний мы как можно скорее после этого хотим получить ответное решение, будут ли спортсмены приглашены МОК для участия в Олимпиаде», — сообщает адвокат Анна Козьменко.

А вот основания для иска — предостаточно:

- нетранспарентный (то есть закрытый, секретный) характер примененных критериев допуска до Олимпийских игр,

- дискриминация по принципу гражданства,

- противоправный характер решения,

- невыполнение вердикта CAS,

- нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере,

- злоупотребление МОК своей монопольной позицией.

То, что Международный олимпийский комитет не выполнил решение CAS, просто парадокс, говорят юристы. И все более становится очевидно: принимая свои решения, высокопоставленные спортивные чиновники смотрят вовсе не в судебные документы, не в Олимпийскую хартию, а прежде всего — в паспорт спортсмена.

«Изначально МОК говорил о том, что все чистые спортсмены будут участвовать, они не должны быть дискриминированы. Сейчас получается, что после того, как решение CAS вступило в силу, нам говорят, что это привилегия для российских спортсменов — получить приглашение на Олимпийские игры. То есть МОК прямо говорит о том, что он дискриминирует наших спортсменов на основании их гражданства и российского паспорта, то есть ничем иным как дискриминацией я назвать это не могу», — подчеркивает спортивный юрист Евгений Морозов.

На сегодняшний день это является прецедентом, говорят спортивные юристы. Прежде подобных исков — за ущемления в правах по принципу гражданства — за всю историю Олимпийского движения не было. Собственно, как и не было такого предвзятого отношения к спортсменам только за то, какую страну они представляют.

По словам Елены Никитиной силы держать удар придают во многом болельщики, ведь они поддерживают не только на трибунах.

«Из России все пишут. Особенно в соцсетях завал сообщениями, и комментарии под фотографиями. Но понимаю что ты не один и очень много народа с тобой. Переживают и держат кулачки. Очень помогает», — говорит скелетонистка.

Поддержала спортсменов и комиссия Олимпийского комитета России, выступив с открытым заявлением к МОК. Под ним подписались в том числе олимпийские чемпионы Софья Великая, Ольга Брусникина, Федор Климов, Елена Исинбаева:

«Мы регулярно слышим заявления МОК о том, что необходимо соблюдать законные права чистых от допинга спортсменов и полностью разделяем эту позицию. Однако по каким-то причинам это правило не распространяется на чистых российских спортсменов, права которых ущемляются без конкретных и доказанных обвинений. Массовый недопуск чистых российских спортсменов на фоне того, что в Играх будут принимать участие наказанные ранее за использование допинга спортсмены из других стран, нарушает принцип равноправия, ставит под сомнение эффективность правосудия».

Например, норвежский лыжник Мартин Сундбю. В 2016 году он был дисквалифицирован за допинг на два месяца. Тогда CAS лишил спортсмена победы в общем зачете Кубка мира сезона 2014-2015. Спустя три года он на Олимпийской лыжне, как и польская лыжница Юстина Ковальчик, уличенная в 2005 году в приеме гормонального препарата для наращивания мышечной массы. На новый иск российских спортсменов в МОК уже отреагировали со ссылкой на главу комиссии по приглашениям спортсменов на Олимпиаду Валери Фурнейрон.

«Мы уверены в своей позиции. Госпожа Фурнейрон подготовила подробный и полный доклад, где все разъяснено. Это колоссальная и кропотливая работа. Поэтому мы уверены в своей позиции. По-настоящему чистые атлеты из России получили приглашение. Решения CAS ждем спокойно», — сообщил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.

Иск российских спортсменов будет рассматривать специальная выездная комиссия Спортивного арбитражного суда, которая сейчас находится в Южной Корее. Она разбирает дела в течение трех дней. Дело будет рассматривать жюри из трех арбитров, которые представляют Канаду, Австралию, Швейцарию. Юристы говорят, что с точки зрения права шансы на успех у наших спортсменов высокие. Но какие на самом деле аргументы возобладают — станет понятно 7 февраля вечером, когда и состоится слушание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей