Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2018, 18:10

Выездная комиссия CAS начала рассмотрение исков не приглашенных на Олимпиаду российских спортсменов

В Южной Корее выездная комиссия Арбитражного суда приступила к рассмотрению исков наших спортсменов, которых не пригласили. Уже 8 февраля можно ожидать какого-то решения, но и сейчас понятно, что появился очень неприятный для МОК прецедент. 

Такого в истории Олимпийского движения еще не было: под сомнение поставлен авторитет международной организации. В случае если Арбитраж обяжет МОК выдать приглашения россиянам, непонятно, откуда появятся квоты — введут ли дополнительные или отберут у кого-то, ведь наши места уже поделили.

«Сегодня катаюсь с телефоном, после каждого круга смотрю, не пришла ли мне заветная СМС-ка», — пишет в соцсетях Антон Шипулин.

Пока CAS принимает решение, Антон Шипулин ждет новостей на тренировке в Екатеринбурге.

Саночница Татьяна Иванова — в небольшом местном спортивном зале олимпийского Пхенчхана. С видом на стадион, где послезавтра открываются Олимпийские игры.

«Вера у меня все-таки есть, и я работаю, чтобы даже если меня допустят, я была готова», — говорит Татьяна Иванова.

В CAS подано 47 индивидуальных исков. Индивидуальных. Условно — две группы. Первая — 32 атлета, никогда не замеченных в нарушении антидопинговых правил, не упомянутых Маклареном и без объяснения причин не получивших приглашение на Олимпийские игры. И вторая группа — еще 13 спортсменов и два тренера, которых в начале февраля CAS полностью оправдал и восстановил в правах. Но они так и не получили приглашение, хотя имеют на это полное право.

«С точки зрения всех юридических норм мы должны получить аккредитацию, поскольку мы ничего не нарушали. Это доказали слушания CAS», — отмечает главный тренер сборной России Альберт Демченко.

Оснований для иска предостаточно. Не раскрыты критерии допуска до Олимпийских игр, дискриминация российских спортсменов по принципу гражданства, невыполнение решения CAS, ущерб спортивной карьере, репутации и достоинству. И это не весь список.

Заседание спецкомиссии 7 февраля длилось 2,5 часа за закрытыми дверями. В нем приняли участие большие чиновники МОК и адвокаты российских спортсменов.

«Сегодня решения не будет, а завтра мы можем выиграть, так что все комментарии завтра», — сообщил адвокат Филипп Берч.

Но кое-что важное прозвучало уже сегодня. Если CAS скажет «да» нашим спортсменам, в ту же минуту они становятся участниками Олимпийских игр.

«Если апелляция россиян будет удовлетворена, это автоматически означает допуск к участию в Олимпийских играх. Это будет конец, завершение истории. И уже не будет дальнейших решений», — сообщил генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб.

Один из главных вопросов — если россиян допустят до участия, не откажется ли МОК исполнять это решение? Находя все новые и новые причины, как это уже случилось после оправдательного решения CAS 1 февраля.

«Это вопрос правоприменения. Мы не можем применить силу и полицию для того, чтобы заставить исполнить наше решение. Это будет другой процесс, я думаю. Но это не в полномочиях CAS. И я буду очень удивлен, если возникнет такая ситуация», — пояснил Матье Риб.

Тем временем Томас Бах сегодня стоял на своем: МОК все сделал правильно!

«Я считаю, что у нас достаточно сильные аргументы. Включая Устав Олимпийского движения, Олимпийскую хартию и соответствующие правила. Но давайте дождемся, пока CAS вынесет свое решение по этим апелляциям. И будем надеяться, что решение будет вынесено как можно скорее», — заявил глава МОК Томас Бах.

На этом фоне сегодня появилась новость. Норвежцы привезли на Олимпиаду шесть тысяч доз лекарств от астмы, сообщил телеканал NRK. В том числе и 360 препаратов на основе сальбутамола. С 2017 года WADA ввело частичный запрет на это вещество: только для тех, у кого терапевтическое исключение. Норвежские журналисты сообщили — препараты для здоровых атлетов.

Шесть тысяч доз. При этом финны и шведы привезли по 10 ингаляторов, которые не входят в частичный запрет. Немцы — 30 препаратов. Часть из них для паралимпийцев. А вот что руководитель сборной Норвегии по лыжным гонкам накануне говорил про решение МОК не пускать наших спортсменов, в том числе биатлонистов.

«Если доказательства достаточно хороши, а МОК настаивает на том что они достаточно качественны, тогда все честно», — полагает руководитель сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лефсхюс.

CAS установил для Международного олимпийского комитета крайний срок предоставления материалов по делу об отказе выдавать приглашения россиянам на Олимпийские игры — 8 февраля, не позднее девяти часов утра по местному времени, или трех часов ночи по московскому.

Если россиян допустят до Игр, то как поступать с квотами, которые были отобраны и отданы другим странам? Будут ли их снова перераспределять? Ответов пока нет. Между тем первые квалификационные соревнования начнутся уже завтра, 8 февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей