Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2018, 18:22

ЦИК зарегистрировал еще троих кандидатов на пост президента РФ

Новости избирательной кампании: 7 февраля в качестве кандидатов на пост президента зарегистрированы еще трое — удостоверения получили Борис Титов, Сергей Бабурин и Григорий Явлинский. Сегодня же в ЦИК сообщили, что споров о нарушении правил поведения предвыборной агитации пока нет, и рассказали, что уже более 200 тысяч человек подали заявления о том, что хотят проголосовать по месту пребывания.

Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который несколько лет назад, казалось бы, решил уйти из большой политики, вновь стал участником предвыборной гонки. Политик прошел первый, не самый простой этап избирательной кампании по сбору подписей в свою поддержку и получил сегодня удостоверение зарегистрированного кандидата.

«Мой главный мессидж, что России нужна мощная современная экономика, и это и есть дорога в будущее. России не нужны войны, политические авантюры, нарушения закона. России нужна такая система, такое государство, в которой закон одинаковый для всех», заявил Григорий Явлинский.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сегодня кандидатом в президенты и бизнес-омбудсмена Бориса Титова, выдвинутого «Партией Роста».

Для регистрации Титова в ЦИК было представлено 105 тысяч подписей. В результате выборочной проверки 60 тысяч из них недостоверными или недействительными были признаны более двух с половиной тысяч. Это примерно четыре 4,35%: пока самый большой объем отбраковки среди кандидатов, но меньше допустимого порога в 5%.

«Мы очень рады, что мы прошли регистрацию. Наши подписи оказались в достаточном количестве для того, чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты Российской Федерации. С сегодняшнего дня начинается большая кампания. Мы представляем голос бизнеса и очень хотим, чтобы бизнес этот голос был услышан», — сказал Борис Титов.

Заветное удостоверение кандидата на должность президента получил сегодня и Сергей Бабурин. Он был выдвинут партией «Российский общенародный союз». В случае победы Бабурин намерен сформировать антикризисное коалиционное правительство, как он его называет, народного доверия.

«Борьба против безнравственного обогащения, а оно ведь основано на элементарном, начиная с того, что нам нужно прекратить спекулировать ценами на бензин. Нам нужно увеличить минимальную оплату труда и минимальную пенсию, по крайней мере чтобы они были на 50% выше прожиточного минимума», — заявил Сергей Бабурин.

Активность участников предвыборной гонки с каждым днем только нарастает. Владимир Жириновский во время общения со студентами в Екатеринбурге предложил сегодня переименовать Свердловскую область в Уральскую. А говоря о государственном устройстве, вновь выступил за административное деление.

«30 регионов нашей Российской Федерации носят национальную окраску. Вы живете в чисто таком русском регионе Свердловской области, но рядом уже есть Ханты-Мансийский округ или Ямало-Ненецкий, или Якутия, Бурятия, Удмуртия, Мордва и так далее, и так далее. Где-нибудь в мире есть еще такое устройство в стране. Нет. Чего же мы такие вот особые. Ведь устройство вырабатывается тысячелетиями», — подчеркнул Владимир Жириновский.

Кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак сейчас находится в Вашингтоне. Со своими соратниками она сначала отправилась на прогулку у Белого дома. И разместила соответствующие видео в свой Инстаграм.

Выступая в Национальном пресс-клубе выпускница МГИМО Собчак первым делом извинилась за свой английский. И продолжила: предвыборную программу она основывает на либеральных принципах, призывая к сотрудничеству.

«Мой английский не очень, извините. Сейчас идет моя президентская компания — я здесь на пару дней, так как отношения между нашими странами очень важны, мы должны разговаривать и находить решения для обеих стран», — сказала Ксения Собчак.

Тем временем организация «Национальный общественный мониторинг» запустила уникальный проект, направленный на повышение прозрачности выборов. На специальном автобусе активисты намерены проехать почти 11 тысяч километров. Сегодня в Иванове они знакомились с работой избирательного штаба Владимира Путина.

«Когда мы говорим об избирательном штабе, мы смотрим на открытость в первую очередь, на процесс коммуникации, как люди настроены на общение. Второй момент — это агитационный материал, который изготавливается непосредственно за счет фонда и который содержится и находится в избирательных штабах», — рассказала руководитель исполнительного комитета движения «Корпус за чистые выборы» Алена Булгакова.

Прежде чем вновь отправиться в путь активисты «Национального общественного мониторинга» оставили на входе в предвыборный штаб Путина такую наклейку. Своеобразный знак качества.

Читайте также: