Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2018, 21:19

Новые обстоятельства последнего боя майора Романа Филипова, чей истребитель сбили террористы в Сирии

Пилот второго штурмовика рассказал о разговоре со своим командиром в тот самый трагический момент, когда майор Филипов пытался вывести подбитый самолет в безопасную зону. И его последние слова товарищу были: «Уходи в облака...»

Истребитель МиГ-21 свечкой взмывает в небо. Символ Краснодарского летного училища встречает курсантов у ворот. За это его здесь называют «караульным». Роман Филипов отучился в Краснодаре три курса, затем перевелся поближе к дому — в Воронежскую область. Сегодня у «караульного» — траурный митинг.

«Я очень горда его жизнью, его поступком, что такие люди есть среди нас. Это, считайте, что поколение моих детей, что они достойно выросли, что мы сумели пережить 90-е, мы многое преодолели и вырастили таких детей, за которых не стыдно. Светлая дань уважения его родителям», — говорит жительница г. Краснодар.

Су-25 был сбит боевиками над зоной деэскалации Идлиб. Ракета попала в правый двигатель. Майор Роман Филипов катапультировался, но на земле попал в окружение. Пока хватало сил, сдерживал натиск террористов, вел огонь из пистолета. А когда понял, что плена не избежать, подорвал себя гранатой.

О последнем боевом вылете Героя рассказал газете «Красная Звезда» летчик другого штурмовика, который шел ведомым в паре с майором Филиповым. По его словам, он видел, как в самолет командира попала ракета, выпущенная с земли боевиками.

- Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: «По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!»

- Да, вижу! — ответил ведущий.

А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном:

- В меня попали…

И следом:

- Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится…

И секунд через двадцать — крайнее:

- Вызывай поисково-спасательный отряд…

- И дальше — уходи в облака. Конечно, я не ушел. Бросить командира — последнее дело.

Напарник прикрывал командира огнем с воздуха — уничтожил два автомобиля с террористами. Сражался, пока не израсходовал боеприпасы и горючее. Топлива едва хватило, чтобы дотянуть до аэродрома. Позже, по району, откуда была выпущена ракета, был нанесен удар высокоточным оружием. Ликвидированы десятки боевиков.

Память погибшего летчика почтили и во Владивостоке — он служил в этих краях на авиабазе «Черниговка». Местные жители обратились с просьбой назвать именем героя одну из городских улиц.

«Он стал для нас героем, настоящим героем, который показал характер русского воина и как должен себя вести настоящий военнослужащий», — сказал курсант Тихоокеанского высшего морского училища Владислав Имацнев.

О подвиге майора Филипова говорят в разных уголках страны. Воспитанники Суворовского училища в Санкт Петербурге, узнав произошедшем из новостей, сами предложили наставникам организовать памятный вечер.

«Герой Воздушно-космических сил майор Филипов должен являться примером для каждого военнослужащего», — сказал воспитанник Санкт-Петербургского Суворовского училища Сергей Мочалов.

В Москве несут цветы к памятнику «Они сражались за Родину!» перед зданием Минобороны на Фрунзенской набережной. Здесь и простые горожане, и люди, известные всей стране.

«Он как герой себя вел, сражался до конца. С одной стороны, это только придает нам сил, уверенности в нашей армии, что у нас есть такие герои», — сказал народный артист РФ Игорь Бутман. 

Герой России Роман Филипов будет похоронен 8 февраля в Воронеже. Его имя присвоено школе № 85. Здесь он учился и мечтал стать летчиком, по примеру отца — кадрового офицера.

«Герой, просто герой парень. Дай бог здоровья его семье, дай бог здоровья его сослуживцам», — сказал народный артист РФ, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный.

Актер Сергей Маховиков рассказывает: «Мне мои братья и друзья-офицеры шлют стихи, которые посвящены Роману:

Горит на склоне сбитый 25-й,
Осколок Родины среди сирийских скал,
Три магазина, АПС, граната,
И это — весь мой грозный арсенал.
Вот и настал черед моей гранаты,
Обратно — в небо.
Родина — прощай!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей