Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2018, 21:34

Самый горячий этап конкурса «Лидеры России» — в Сочи решается судьба финалистов

Ставки очень высоки. Победители получат путевки на управленческий Олимп страны. Мастер-классы для участников конкурса проводят известные политики и лучшие менеджеры России.

Уже победители! Пройдя жесткий отбор полуфиналов в своих федеральных округах, они впервые встретились в таком составе на площадке сочинского медиацентра — 300 финалистов со всей страны.

Каждый из них уже обладатель миллиона рублей. Это целевой грант на повышение квалификации по любой действующей в России программе.

«Пожалуй, еще никогда не выступал в аудитории, в которой одновременно находилось 300 миллионеров. У вас последние четыре дня, когда в конкурсе участвуете вы. Дальше, скорее всего, начинается конкурс за вас. Потому что количество предложений и количество интересов, которое к вам есть значительно больше, чем участников финала», — отметил наставник Сергей Кириенко.

Побороться за этот шанс готова и Юлия Головина. Она одна из немногих представляет здесь сферу образования — преподает в Пятигорском университете. И при всей своей занятости, участвовать ли в конкурсе, который поможет попасть в так называемый президентский кадровый лифт, сомнений не было.

«Тяжелее всего было оторваться от своего сына и уехать сюда, но он будет гордиться своей мамой. Этот конкурс — это вызов для меня как для специалиста, предвкушение невероятных знакомств, общения, конкурсных мероприятий, вызовов, состязаний, соревнований, до мурашек ощущения, эмоции переполняют», — призналась финалист конкурса «Лидеры России» (Пятигорск) Юлия Головина.

«Победители — умные, успешные. Умный — это не тот, кто рвется на начальственную должность. Умный — это тот, кто видит дальше, видит дальше этой должности», — наставник Владимир Мау.

Первый день финала конкурса — в лекционном формате и формате «вопрос-ответ» с наставниками. Министр иностранных дел Сергей Лавров, среди прочего, рассказал о самом важном в работе дипломата.

«Самое главное в нашей работе — это чувство патриотизма, потому что внешнеполитические интересы страны отстаивать можно только тогда, когда дипломат сопричастен судьбе Отечества, когда ощущает себя неотъемлемой частью Родины», — подчеркнул наставник Сергей Лавров.

Еще один наставник — Герман Греф — провел интерактив без пиджака. Среди вопросов, например, к какой криптовалюте присмотреться. Глава «Сбербанка» считает, что есть гораздо лучшие площадки для инвестиций. А по поводу качеств, которыми должен обладать лидер, отметил: «Лидерство — это всегда работа на грани, работа над собой, способность к обучению, большие уши, маленький рот, саморефлексия и дисциплина, дисциплина начинается с первого лица всегда».

Попасть в президентский кадровый резерв — для участников конкурса — вполне реальная перспектива. За ними внимательно наблюдают наставники.

«Я сегодня встречаюсь с группой, которая хотела бы ко мне попасть. Естественно, я изучу их биографии, потом, после этого проведу ряд встреч и отберу», — рассказал наставник Алексей Кудрин.

Успешные предприниматели, ученые, инженеры. Для них конкурс «Лидеры России» — и возможность испытать себя, и сделать очередной шаг по карьерной лестнице. Еще на стадии полуфиналов Максим Стрельцов, предприниматель из Рязани, занял первое место в Центральном федеральном округе и стал вторым по стране. В Сочи приехал побеждать.

«Как говорил Джек Уэлч, меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать. Вот для меня это прежде всего возможность измениться, может быть, даже изменить свою судьбу», — поделился планами финалист конкурса «Лидеры России» (Рязань) Максим Стрельцов.

«Люди, которые стремятся к новым вершинам, к новым результатам — не к процессу, а к результату — это те люди, которые нужны нашей команде», — сказал наставник Сергей Собянин.

Четыре напряженных конкурсных дня — мастер-классы ведущих специалистов и, главное, каверзные управленческие задачи, которые участникам предстоит решить. От них ждут новых, нестандартных подходов. Все это время именитые наставники будут присматриваться к ним и оценивать.

Из общего числа отберут 100 лучших. И их планы на ближайший год уже известны — консультации с наставниками, среди которых топ-менеджеры крупнейших компаний и чиновники федерального уровня. А для кого-то — и трудоустройство на «работу мечты» с перспективным карьерным ростом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей