Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2018, 12:00

CAS должен объявить, будут ли россияне, которых безосновательно не пригласили на Игры, участвовать в Олимпиаде

Десятки наших сильнейших атлетов и миллионы болельщиков ждут новостей из Пхенчхана. В ближайшие 24 часа Спортивный арбитражный суд должен вынести решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде. Их иски CAS сегодня рассмотрел на выездной сессии. Сами спортсмены настроены решительно, верят в лучшее и продолжают тренироваться.

По пути в CAS наша сильнейшая саночница Татьяна Иванова со своим тренером Альбертом Демченко проезжают главную арену Олимпийских игр в Пхенчхане. Пока что не до церемонии открытия — на повестке суд.

«Конечно, иногда хотелось опустить руки, потом просто понимаешь, что не зря ты столько лет в спорте, и вот так просто все оставить и сдаться нельзя. Я думаю, сегодня-завтра это лучшее должно настать», — считает Татьяна Иванова.

В холле гостиницы, где на полях Олимпийских игр работает выездная коллегия спортивного суда, только что с поезда из Сеула еще одна наша претендентка на медаль высшей пробы — скелетонистка Елена Никитина.

«Мы уже все сказали на слушаниях в Швейцарии, так что сейчас мы просто послушаем, если нам зададут вопросы — ответим», — говорит Елена Никитина.

Обе спортсменки за свой счет прилетели и поселились в гостиницах за пределами олимпийских деревень, ждут и тренируются в крошечных залах.

Никитина, Иванова и Демченко — в числе 15 российских спортсменов чьи иски сегодня рассматривал CAS. Помимо них свое неприглашение на Олимпийские игры оспаривают лыжники, среди которых Александр Легков и Максим Вылегжанин, конькобежцы в числе которых Ольга Фаткулина, а кроме того еще трое скелетонистов: Александр Третьяков, Мария Орлова и тренер Сергей Чудинов. Поддержать спортсменов в суд сегодня пришел исполнительный директор Федерации бобслея и скелетона, но в зал его не пустили.

«Они — спортсмены, не политики, а в последнее время им часто приходится заниматься теми вещами, которые они никогда в жизни не делали, поэтому надеемся, что скоро это закончится для нас. Мы видим, что все нас поддерживают, все понимают, что это больше такого плана политическая история. Если честно, ехали сюда с мыслью, что придется больше ловить косые взгляды, а на самом деле наоборот — все поддерживают, это приятно», — рассказывает генеральный секретарь Федерации бобслея РФ Сергей Пархоменко.

В то же самое время в 10 минутах езды в горном кластере, наши спортсмены, которые сразу получили приглашения на Олимпиаду, проводят уже почти что завершающие тренировки и, конечно, следят за новостями из CAS.

«Переживания негативные, надо наоборот верить, что все будет хорошо и их допустят», — говорит Семен Павличенко.

«Обязательно все с нетерпением ждем решения, ожидаем его с минуты на минуту. В случае удачного исхода у нас будет ограниченное количество заездов, но настрой боевой, будем сражаться, будем показывать все, на что способны», — сказал тренер сборной по скелетону Сергей Чудинов.

Саночникам присвоены номера. Роман Репилов — 33-й, Степан Федоров — 31-й.

Саночница Татьяна Иванова пропустила уже четыре из шести положенных нашей команде тренировок на трассе. В случае решения в ее пользу в запасе остается совсем немного времени на подготовку.

«Слушания завершены. Мы представили все аргументы. Спортсмены также выразили свои позиции. Мы ждем решения в течение ближайших 24 часов и надеемся, что экспертная группа услышит нас и будет уважать права атлетов», — сказал адвокат российских спортсменов Филипп Берч.

«Мы были полностью выслушаны панелью CAS. Все наши аргументы были услышаны», — отметил главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко.

Их не просто пригласили на слушание — CAS выслушал россиян.

«Все были доброжелательно настроены. Нас просто слушали и все», — рассказала бронзовый призер Олимпийских игр 2014 по скелетону Елена Никитина.

Несколько часов назад авторитетное спортивное издание Inside The Games со ссылкой на собственные источники сообщило, что суд удовлетворит иски наших спортсменов, но, возможно, только частично. Речь идет о 47 именах, среди которых шорт-трекист Виатор Ан, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, а кроме того фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова.

Во время Олимпиад выездные коллегии CAS обязаны выносить вердикт в течение суток после окончания слушаний. Уже сейчас известно, когда решение огласят — завтра с 9 утра до полудня по местному времени, то есть не позднее шести утра по Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей