Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 09:08

Суд приговорил бывшего губернатора Сахалинской области к 13 годам колонии и многомиллионному штрафу

13 лет колонии строгого режима. Бывшему губернатору Сахалина Александру Хорошавину сегодня вынесен приговор. Чтобы его зачитать, судье понадобилось четыре дня. Количество материалов огромное – 170 томов в деле. Но еще больше поражают суммы, которые в нем фигурируют. Хорошавина вместе с подельниками обвинили в получении взяток на полмиллиарда рублей.

«Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей», – зачитывает приговор судья Сахалинского областного суда Елена Поликина.

Как организатор преступной группы, экс-губернатор Сахалинской области получил самый большой срок среди фигурантов коррупционного дела. Бывшего советника Хорошавина Андрея Икрамова приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в более чем 170 миллионов рублей, а заместителя Сергея Карепкина – к восьми годами и четырем миллионам штрафа.

Точка в судебном процессе по делу сахалинских чиновников поставлена спустя ровно год после начала разбирательства. Суд изучил внушительный объем материалов дела – всего около 170 томов. Чтобы зачитать приговор по всем девяти эпизодам, понадобилось четыре дня. Это первый подобный случай в истории Сахалинского областного суда.

Лишения свободы удалось избежать только экс-министру сельского хозяйства Николаю Борисову. Он раскаялся и пошел на сделку со следствием – в итоге отделался штрафом в 2,5 миллиона рублей. Показания Борисова и ряда сахалинских предпринимателей стали серьезными аргументами обвинения в ходе процесса.

«Были допрошены крупнейшие предприниматели Сахалинской области, которые пояснили подробно, как и где, при каких обстоятельствах и в каких суммах они передавали денежные средства доверенному лицу губернатора», – сообщил старший прокурор Управления государственных обвинителей Генеральной прокуратуры Главного уголовно-судебного управления Денис Штундер.

Речь идет о многомиллионных взятках, так называемых откатах, за получение государственных контрактов в разных отраслях – рыбной промышленности, дорожном и жилищном строительстве, энергетике и других. Так, при возведении энергоблока на одной из сахалинских ТЭЦ размер взятки составил 170 миллионов рублей. О размахе коррупционной деятельности можно судить хотя бы по приведенной в суде стенограмме разговора между Хорошавиным и его подчиненным, Вячеславом Горбачевым, в феврале 2015 года.

«В ходе указанного разговора Хорошавин, переходя на шепот, спрашивает: «Наличными сумма какая?» Горбачев отвечает: «Порядка 90, а то и больше». Хорошавин предлагает вывезти эту сумму к себе домой, где у него есть большой сейф, выражая уверенность, что к нему домой идти не рискнут. Горбачев говорит, что нужна большая сумка», – цитирует материалы дела судья Елена Поликина.

По данным следствия, только Хорошавин нанес ущерб государству на более чем 400 миллионов рублей.

В марте 2015 года бывшего сахалинского губернатора и его подчиненных задержали и этапировали в Москву. Тогда же прошли обыски в квартирах семьи губернатора. В основном это было элитное жилье в столице и Подмосковье. Только наличными в рублях и валюте сыщики изъяли около 700 миллионов рублей. Даже опытные оперативники были удивлены количеством ювелирных изделий и дорогих наручных часов.

«В числе изъятого имущества много дорогих аксессуаров, например, коллекция из 195 экземпляров дорогих часов общей стоимостью более 600 миллионов рублей. При этом самые дорогие из них стоили 700 тысяч долларов США», – сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Кроме страсти к дорогим часам Хорошавин был неравнодушен к автомобилям премиум-класса – всего шесть авто стоимостью не менее 42 миллионов рублей. Среди них – «лексус», «бентли», «мерседес». Все изъятое обращено в пользу государства на общую сумму более одного миллиарда рублей. При этом общий официальный доход семьи Хорошавиных с 2009 по 2014 годы составил 55 миллионов рублей. И все же Хорошавин не признает вину. Его адвокат отказалась комментировать решение суда. Другие фигуранты дела тоже настаивают на своей невиновности.

«В отношении Сергея Петровича Карепкина – вина его не доказана. Я это еще раз повторяю, и повторять это буду. В апелляционных жалобах мы пойдем до Верховного суда. Я обращаю ваше внимание, что его вина – только на показаниях человека на человека, вот и все», – заявил адвокат Сергея Карепкина Игорь Янчук.

Отрицание вины строится на том, что якобы у следствия нет существенных доказательств. На обжалование у адвокатов, как обычно, есть десять дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей