Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 12:00

Спортивный арбитражный суд подтвердил решение МОК о недопуске российских атлетов на Олимпиаду в Южную Корею

Все апелляции отклонены, десятки сильнейших российских атлетов лишены возможности выступить на Олимпиаде. Выездная панель CAS постановила, что Международный олимпийский комитет имел право устанавливать такой порядок допуска к Играм. Спортсмены признаются: после давления, которое МОК оказывал на суд, такое решение было предсказуемо. Но они до последнего верили в справедливость.

Решение CAS — никакого частичного удовлетворения исков россиян. Суд отказал всем 47 российским спортсменам. Брифинг продлился 3-4 минуты. Генеральный секретарь CAS Мэтью Риб как будто торопился поскорее закрыть российских вопрос.

«Арбитры CAS пришли к выводу, что процесс, установленный МОК по созданию списка приглашений российских спортсменов для участия в Олимпийских играх, нельзя назвать санкцией. Это, скорее, решение о проверке соответствия установленным требованиям. Хотя Олимпийский комитет России был отстранен, МОК, тем не менее, решил предложить отдельным спортсменам возможность участвовать в Зимних Олимпийских играх в установленных условиях», – сказал он.

В равной степени «чистые» спортсмены из всех стран, кроме России, теперь, согласно решению суда, получается, чище наших. Глава CAS считает это нормальным, отвечая «Нет!» на вопрос российского журналиста о дискриминации по принципу гражданства.

МОК уже опубликовал заявление — Томас Бах и коллеги приветствуют решение оставить сильнейших российских спортсменов с безукоризненной репутацией за бортом Олимпийских игр.

«На CAS было оказано давление. Томас Бах объявил, что в случае следующего положительного решения по россиянам он просто распустит CAS. Я думаю, таким давлением со своей стороны он повлиял на решение судей», – считает главный тренер российских саночников Альберт Демченко.

Лишенный приглашения на Олимпиаду  Альберт Демченко остается. Тем, кто приглашен на Игры, еще выступать. Пятикратная чемпионка Европы, серебряный призер игр в Сочи, Татьяна Иванова, собирает вещи — сегодня-завтра самолет домой.

«Скорее всего, поеду в Сеул, там буду гулять, как-то развеяться, от этой ситуации немножко отойти надо и прийти в себя, потому что внутри полное опустошение. Если бы завтра со мной улетела вся моя команда, я бы сказала спасибо, но я знаю, что такого не будет, что ребятам нужно выступать, у них завтра соревнования, у мужчин уже, и я постараюсь их как-нибудь поддержать», – сказала она.

Татьяна Иванова летела в Корею с надеждой, со всем снаряжением — если бы сегодня допустили на Игры, в запасе оставались еще четыре тренировки на трассе.

«Я понимаю, если бы я не отобралась ни по каким критериям международной федерации, в России не прошла какой-то отбор. Я прошла все, я отобралась, я вторая в общем зачете на Олимпиаду в списке. На каждом суде мы были откровенны, были честны перед ними — просто хочется спросить, почему, в чем мы были неправы или виновны?» – недоумевает спортсменка.

Телефон разрывается от звонков и сообщений. Пишет Елена Никитина — она в Сеуле ждала решения CAS; на связи – многие из 47 россиян, которым уже во второй раз отказали в приглашении на Олимпийские игры. Тех, кто не получил приглашение, Иванова призывает быть сильными, как она, и готовиться к играм в Пекине. Тех, кто выйдет на старты в Пхенчхане — не отвлекаться на новости и тренироваться. Олимпийцы, конечно же, уже в курсе новостей из суда.

Несправедливым назвали решение CAS в Министерстве спорта России.

«CAS просто принял аргументы МОК, признав тем самым, что МОК имеет абсолютную свободу действий в принятии решений – приглашать или не приглашать спортсменов на Олимпийские игры. Все мы считаем решение несправедливым, потому что атлеты не будут допущены к участию в Играх в Пхенчхане без уважительной причины», – сказал глава ведомства Павел Колобков.

В Канныне, прибрежном олимпийском кластере, в день открытия Игр открылся Российский дом спорта. Наши легендарные олимпийские чемпионы прилетели поддержать тех, кто начинает бороться за медали прямо сейчас, и тех, кто мог бы начать, если бы не решение CAS.

«Самые большие эмоции были тогда, когда это началось, когда начали отцеплять первых. И до слез было, просто ужасно. Сегодня — ну знаете, это последняя капля», – говорит олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова.

«Такой мы народ, все время нам выпадают какие-то испытания, и мы их преодолеваем. Это нас не убивает, делает нас только сильнее. И пусть эта ситуация всех наших молодых спортсменов сделает крепче, сильнее, а самое главное, сделает их непобедимыми на их будущих Олимпийских играх», – сказал двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков.

«Очень жалко болельщиков всего мира, потому что они лишены этой острой борьбы в соревнованиях, потому что именно лидеры не допущены до соревнований, это очень неприятно», – говорит двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

Болельщики нашей сборной уже на трибунах. И тут нет сомнений — россиян они будут поддерживать в любом случае и в любом составе.

И только что поступила реакция знаменитого шорт-трекиста, олимпийского чемпиона, 20-кратного победителя мировых первенств Виктора Ана, который согласно решению CAS также без внятных доводов вынужден пропустить Олимпиаду в Южной Корее.

«Жалко, что они отказали без причины. Конечно, Олимпиада – это очень особенное событие, но все равно, мне не важно, ехать или не ехать на Олимпиаду, после того как они решили меня не приглашать. Конечно, болеть за нашу команду и поддерживать буду», – сказал спортсмен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей