Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 21:12

Главное мировое событие дня: в южнокорейском Пхенчхане зажжен огонь XXIII Зимних игр

Сценарий церемонии открытия хранили в секрете до последних минут. Самыми эмоциональными моментами парада спортсменов стали проход объединенной команды двух Корей и марш под олимпийским флагом атлетов из России, которых очень тепло встретили болельщики на трибунах.

Стадион, на котором проходило открытие Игр, разберут сразу после Олимпиады. Зачем городу с населением 40 тысяч 35-тысячная арена! А пока под трибунами оживление. Все команды, участвующие в параде олимпийцев, инструктируются, как идти и, главное, за кем.

На нынешней Олимпиаде наши шли за девушкой-волонтером по имени Хуэр Эн. Она несла перед нашими не государственный российский, а белый с кольцами, олимпийский флаг. Любопытная бобслеистка Надя Сергеева даже поинтересовалась: может, флагоносец занимается каким-то видом спорта.

На призыв кого-то из команды крикнуть хором что-нибудь ободряющее перед выходом на стадион, наши выбрали нейтральное «Ура!» Видно, как наши опасаются нарушить правила, установленные МОК для команды. Никто не знает, как могут расценить международные спортивные чиновники, например, сказанное хором традиционное «Россия вперед!»

Ограничения для наших жесткие: никаких флагов и национальных цветов. Отдельный запрет девушкам на маникюр в традиционных российских цветах. И вот выход на стадион, который приветствует нашу команду одобрительным гулом.

Наши шли 55-ми после Австрии. За нами следом — команды Узбекистана и Украины. Такой необычный порядок организаторы объяснили тем, что выстроили всех по корейскому алфавиту. До этого уже прошли и американцы —самая большая делегация, и сборная экзотического для зимних Игр королевства Тонга, что в Полинезии. Знаменосец, кстати, у этой страны — человек примечательный, по фамилии Тауфатофуа. Он запомнился тем, что с голым торсом нес флаг своей страны на летней Олимпиаде в Рио в 2016-м. На тех Играх он был тхэквондистом, проигравшем в первом же бою. В Пхенчхан приехал уже как лыжник и снова на открытии разделся по пояс.

У Франции флаг нес знаменитый биатлонист Мартен Фуркад. У норвежцев — Эмиль Хегле Свендсен, тот самый, что поддержал недопущенного на Олимпиаду Антона Шипулина.

В колонне нашей сборной 80 человек — почти половина из допущенных до Игр спортсменов. Тех, у кого сегодня не было вечерних тренировок и боязни простудиться во время церемонии. В горах все это время были 20-градусные морозы и почти не было снега. Его прямо во время открытия Олимпиады организаторы продолжали свозить грузовиками к лыжным трассам.

А вообще из-за аномально холодной зимы — в окрестностях Пхенчхана замерзли даже горные реки — организаторы столкнулись с неожиданной проблемой: нужно было как-то обогреть зрителей, которые пришли на открытие Олимпийских игр. Для этого корейцы придумали целый Департамент по обогреву.

Корейцы посвятили церемонию открытия, как было сказано, четвертой технологической революции. Будущее, в котором предстоит жить пятерым детям, по сценарию символизирующим пять олимпийских колец. А еще были роботы и голуби — символы мира.

История с голубями на открытии Олимпиады на самом деле в Корее больная тема. Дело в том, что на Летних играх 88 года в Сеуле в небо выпускали живых птиц. Тогда, покружив над стадионом, они сели в чашу олимпийского огня, где сгорели, как только тот был зажжен. На этот раз корейцы подстраховались, и в руках у детей появился голубь надувной и очень маленький.

Кто зажжет олимпийский огонь, по традиции было секретом до последнего момента. Всерьез обсуждалось даже то, что сделают это сразу два спортсмена — из Северной Кореи и КНДР. Но от этого организаторы отказались, несмотря на то, что МОК всячески подчеркивал важность участия в Играх объединенной команды.

Вообще в Корее много противников идеи объединенной команды. В Пхенчхане вот уже который день проходят демонстрации против приезда сюда северокорейских спортсменов. А тут еще масла в огонь подлили и в КНДР, устроив у себя накануне открытия Олимпиады военный парад.

Тем не менее команда Кореи прошла на стадионе в Пхенчхане под одним флагом. Сам же олимпийский огонь зажгла единственная корейская олимпийская чемпионка по фигурному катанию среди женщин Ким Йон А. А вот последними факел ей передали хоккеистки объединенной сборной Кореи. В качестве почетного гостя на трибуне сидела —это местная пресса описывала, как сенсацию, — родная сестра Ким Чен Ына, к тому же пожавшая руку президенту Южной Кореи.

А пока в олимпийскую борьбу за медали уже вступили наши. На предварительных стартах в могуле Александр Смышляев стал вторым. Финал будет в понедельник. В керлинге супруги Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий выиграли в новой дисциплине, дебютирующей на Олимпиаде — дабл-миксте, у норвежцев, финнов и китайцев в матчах предварительного раунда.

Но, конечно же, пристальное внимание к выступлениям фигуристов. Как ни раздавал МОК рекомендации организаторам телевизионных трансляций о недопустимости попадания в кадр российских флагов, полностью исключить это не удалось. Коротко, но в кадре мелькнула надпись «Россия в моем сердце» и пожелание победы нашему дуэту в спортивных танцах Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Хотя в реальности наших болельщиков с флагами на трибунах было куда больше, чем это пытались показать всему миру.

Сегодня Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову пришлось выправлять ситуацию в командных соревнованиях фигуристов, после неудачи в короткой программе Михаилы Коляды, занявшего лишь восьмое место. Наша пара выиграла короткую программу. И в сумме наша команда пока четвертая.

Все решится после выступлений Евгении Медведевой и танцевальной пары Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Они только-только прилетели в Корею, где сегодня открылся российский Дом спорта. К счастью, его МОК запретить не в состоянии. Здесь наши легендарные олимпийские чемпионы Наталья Бестемьянова, Светлана Ишмуратова и многие другие будут поддерживать тех, кто начинает бороться за медали.

«Такой мы народ, все время нам выпадают какие-то испытания, и мы их преодолеваем. Это нас не убивает, делает нас только сильнее. И пусть эта ситуация всех наших молодых спортсменов сделает крепче, сильнее, а самое главное, сделает их непобедимыми на их будущих Олимпийских играх», – сказал двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков.

А мы вместе с вами, нашими зрителями, будем болеть за команду, которая, несмотря на все происходящее вокруг нее, начинает показывать свою силу.

Олимпиада стартовала. Первый канал будет показывать все самое интересное в прямом эфире. Завтра в 10:15 — лыжные гонки, скиатлон у женщин. И еще одно включение в два часа дня —  соревнования конькобежцев, шорт-трек и фигурное катание.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также: