Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 21:09

Москвичи получили первые смотровые ордера в рамках программы реновации жилья

До конца этого года планируется заселить более 30 домов в разных районах столицы, адаптированных по всем стандартам этой программы. Будущие жильцы увидят свои квартиры в субботу, а наши зрители смогут оценить их прямо сейчас.

Квартира в одной из московских хрущевок в Измайлово держит хозяйку Татьяну в тонусе: коридоры узкие — поправляться нельзя. Кухня крохотная. Сын с женой живут в спальне. Ее комната в итоге проходная.

«Я в этой квартире живу почти 60 лет, с самой постройки. Я думала, здесь и умру, не получу новую квартиру никогда. А тут такое счастье! Первый дом — и переезжаем именно мы», — радуется Татьяна Константина.

Уже завтра эту новую квартиру Татьяна осмотрит сама. Пока первый дом, в который переедут москвичи в рамках программы реновации, показывают журналистам. Новость, которую ждали — площадь больше, как общая, так и жилая.

«Обои в прихожей и комнате флизелиновые, под покраску. Жилец может в течение одного часа поменять цвет с помощью одной банки краски, это я так в шутку говорю», — сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Не квартира, а белый холст — рисуй что хочешь. Это одно из пожеланий тех, кому предстоит переезд. Масштабный проект по сносу пятиэтажек вызывал много вопросов. За ответами, как будем жить, москвичи ходили в павильон, открытый на ВДНХ. И в итоге сами решили как.

Освещение установлено по стандартам. Люстры неброские и аккуратные. Ламинат в комнате, а на кухне и в коридоре — плитка. Удобно делать уборку. Температуру на батареях можно выставлять самостоятельно. А вот балкон самостоятельно остеклять не надо — уже сделано. Стеклопакеты такие, что тишина, хоть МКАД под окном. Но под окном не МКАД, а родной район. Эти два дома, номер три и пять по улице Константина Федина, скоро будут полностью расселены.

300 метров от дома старого к дому новому. Фактически чемоданы можно перенести пешком. Тут же детский сад, школа, в которую дети ходят много лет. Осталось лишь привыкнуть к новому жилью. Впрочем, к хорошему быстро привыкаешь.

Кухня в новой квартире чуть ли не в два раза больше. Так что мечты становятся планами. Состояние — на чемоданах. Предчувствие перемен. Перемены эти должны быть такими, чтобы москвичи радовались не меньше, чем их бабушки и дедушки, когда въезжали в свое время в хрущевки. Об этом строителей просил Сергей Собянин.

Татьяна — москвичка в третьем поколении. Ей было пять лет, когда она с бабушкой и мамой впервые приехала сюда. Большие альбомы с фотографиями старой Москвы, города детства, уже через несколько недель окажутся на полках шкафов в новой квартире. Спустя 60 лет — новый виток жизни, улыбается москвичка, которая теперь сама мечтает стать бабушкой.

Вместе с детьми, внуками, родителями, ведь в маленьких хрущевках сегодня умудряются жить несколькими поколениями, жители этих домов уже завтра пойдут смотреть новые квартиры. Восточный округ — лидер по количеству старых пятиэтажек, именно поэтому начали с него. Срок программы реновации — 15 лет. Переселить надо миллион человек. Впереди много работы. Начало положено.

Читайте также: