Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 21:23

Избирательная гонка: на что делают ставку кандидаты в президенты?

Кандидатам в президенты и партиям, которые их выдвинули, будет предоставлен бесплатный эфир на федеральных телеканалах. Агитация в СМИ начнется 17 февраля. А пока претенденты на высший пост рассказывают о своих программе и взглядах на личных встречах, причем не только в России.

Когда в Москве была глубокая ночь, кандидат в президенты Ксения Собчак встречалась со студентами и преподавателями Колумбийского университета. Делала довольно громкие заявления.

«После публикации "кремлевского доклада" кажется, что больше не с кем поговорить в России и некому больше поговорить с русскими. Вот я и буду тем русским, с кем можно поговорить о России и ее проблемах», — заявила она.

Напомним, в так называемый «кремлевский список» Минфина США внесено фактически все руководство России. В Вашингтоне его назвали основой для будущих санкций. Несмотря на то, что свое первое публичное выступление перед американцами она начала с извинений за свой английский, она неплохо понимает, о чем пишут американские СМИ и что пресловутое вмешательство России в выборы здесь главная тема уже больше года.

«Я думаю, что это непростительно для любой страны вмешиваться в дела другого государства. Как для России, так и для Америки. И если это действительно происходило, то я могу только сказать: извините», — говорит кандидат на пост президента России Ксения Собчак.

При этом никаких доказательств российского вмешательства в американские выборы, которые можно рассматривать всерьез, в США так и не представлено. Чуть раньше Собчак заявила, что не видит угрозы России со стороны НАТО и что уверена: мы туда должны вступить. Хотя нигде и никогда подобное приглашение не звучало.

Американцы относятся ко всему этому с легкой иронией. Вот на титре CNN ее представили: «Звезда реалити-шоу бросает вызов Путину».

Пресса еще более откровенна:

— «Репортаж о предвыборной поездке бывшей российской реалити-звезды».

— «Звезда привносит гламур в российские выборы».

— «Познакомьтесь с моделью Playboy, которая собирается конкурировать на выборах с Путиным».

Кандидат в президенты от «Партии роста» Борис Титов сегодня приехал в Краснодар. Говорил, конечно, и о сельском хозяйстве. Все знают: Краснодарский край — житница России. Об этом Титов говорил на молочно-консервном комбинате, где ему показали производство свежих молочных продуктов и то, как делают популярный в России продукт – сгущенку. Мороженым и другой продукцией комбината кандидата в президенты угощали на встрече с работниками комбината. Титов отметил: поддержка сельского хозяйства и переработки в его программе важнейший пункт.

«Это наша нефть, нефть будущего. Потому что за счет сельского хозяйства Россия может не только прокормить себя, но и кормить весь мир», — заявил кандидат на пост президента России Борис Титов.

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин сегодня в Нижнем Новгороде. Встречался с трудовым коллективом завода, где производят нагревательное оборудование. Возлагал цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. Но журналистов на пресс-конференции все равно больше интересовала история с его швейцарскими и австрийские счетами. Павел Грудинин явно устал разъяснять эту путаную ситуацию и оправдываться перед журналистами. Но снова пришлось.

«В соответствии с выборным законодательством ты имеешь право уведомить несколько позже, потому что ты их должен закрыть. Поскольку я узнал о том, что я выдвигаюсь в президенты только 23 декабря, а с 24 декабря, как вы знаете, в Европе выходные, я получил документы несколько позже», — рассказал кандидат на пост президента России Павел Грудинин.

Журналисты не унимались и снова задавали неудобные вопросы. Теперь про зарубежную недвижимость семьи кандидата в президенты от КПРФ. А он снова давал понять: недвижимость не его, а за родственников он не в ответе.

«Еще раз: ни мой папа, ни моя мама, ни мои взрослые дети не являются людьми, которых я контролирую. Поэтому на работу они ходят исправно. Мои дети, кстати, работают и зарабатывают очень хорошие деньги. Так что, куда они их тратят — это их дело», — заявил кандидат на пост президента России Павел Грудинин.

Между тем кандидат в президенты от партии ЛДПР Владимир Жириновский продолжает свою поездку по России. Сегодня он приехал в Волгоград, где пообещал жителям города свою поддержку в случае, если они решат переименовать Волгоград в Сталинград, и высказался о своем конкуренте Павле Грудинине: «Он вспоминает Сталина, но Сталин его первого бы поставил к стенке, потому что ограбили наших крестьян, деньги за рубеж».

А в Ростове-на-Дону встретился со студентами Донского государственного технического университета. Вопросов было немало. Жириновский жестко критиковал своих конкурентов, отмечая, что все они в любом случае хуже кандидата от ЛДПР.

«Меня знает весь мир. Как проверить? Вопрос задавали: вы кого знаете из России? В первую очередь Путин, президента знают. Второе чье имя называют? Мое. Третьего нет», — сказал он.

Кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин сегодня собрал своих доверенных лиц в московском штабе. Встречу он начал с призыва отдать дань памяти погибшему в Сирии российскому летчику.

«Для нас эта позиция принципиально важна: Россия должна чтить своих героев. Поэтому я прошу почтить минутой молчания память Романа Филипова», — сказал кандидат на пост президента России.

Сергей Бабурин вручил своим доверенным лицам соответствующие удостоверения, для того чтобы с этого дня они могли разъехаться по регионам, и дал им свои наставления.

«Мы не должны бояться богатых, но мы должны презирать и искоренять тех, кто живет на наворованное, на украденное, на нечестно присвоенное. И поэтому у нас не должно быть никакой иллюзии в отношении компрадорской олигархии», — заявил Сергей Бабурин.

Кандидат от партии «Коммунистов России» Максим Сурайкин сегодня побывал в Рязани. Возложил цветы к памятнику Ленину, а затем отправился на местный рынок и поинтересовался ценами. Он порадовался рассказам торговцев, что на этом рынке почти вся молочная и мясная продукция местного фермерского производства. Чуть позже, на встрече с жителями Рязани, он выслушал тех, кто рассказывал о местных проблемах и даже пообещал откорректировать свою предвыборную программу.

«Когда выходишь к простым людям, слышишь их проблемы, наказы, видишь, какие задачи нужно еще поставить. Поэтому, я думаю, что какие-то правки мы внесем», — сказал кандидат на пост президента России.

А в Москве в штабе кандидата в президенты Владимира Путина продолжает работу горячая линия, так называемый телефонный штаб. В этот раз наша съемочная группа застала здесь, например, знаменитого актера Сергея Безрукова.

«Я отвечаю сейчас на любые вопросы, которые мне задают. На самом деле за время, которое я здесь провел, еще ни разу не задали вопрос по театру», — признался он.

Известный адвокату Анатолию Кучерена говорит: много вопросов о том, как защитить свои права в социальной сфере и вопросах ЖКХ. Много и жалоб, и предложений.

«Ряд вопросов находятся в поле зрения меня, как доверенного лица кандидата в президенты. Соответственно, я тоже готов включаться и разбираться в этих вопросах, что, собственно говоря, и делаю», — сказал он.

При этом основная масса жалоб и предложений, поступающих сюда, обрабатываются, систематизируются и, по словам Кучерены, будут представлены кандидату в президенты Владимиру Путину. Это еще одна возможность держать руку на пульсе страны.

Читайте также: