Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 21:32

Для российских болельщиков старт Зимних игр был омрачен новостью о вердикте спортивного арбитража

Чуда не произошло, и суд отклонил апелляции всех наших атлетов, не допущенных к соревнованиям. Выездная сессия пришла к выводу, что МОК был вправе принимать такое решение.

Отказ Спортивного арбитражного суда выдать Виктору Ану приглашение на Игры в Корее – главная спортивная новость после открытия Олимпиады. Ан в это время в Подмосковье, на тренировочной базе. Говорит: с олимпийским первенством он простился еще три недели назад, когда получил первый отказ олимпийского комитета.

«Мне не важно, ехать или не ехать на Олимпиаду, после того как они решили не приглашать», – сказал спортсмен.

А вот лыжники Глеб Ретивых и Наталья Матвеева узнали о том, что МОК победил, буквально сидя на чемоданах.

«Мы были уверены, что мы сегодня отправимся на Олимпийские игры, и сегодня с утра я даже пошел на тренировку пораньше», — сказал член сборной России по лыжным гонкам Глеб Ретивых.

«Хотелось ночью выспаться, но все равно сон был поверхностный. То есть спишь, а вроде и не спишь и ждешь вот этого момента, когда кто-то позвонит или СМС придет, что вот такой-то вердикт», — говорит член сборной России по лыжным гонкам Наталья Матвеева.

Вот и тренер скелетонистов Сергей Чудинов сегодня собирался взять билет до Сеула, вслед за сильнейшей спортсменкой команды Еленой Никитиной, которая улетела в Корею еще за несколько дней до решения CAS — верила, что допустят. Теперь Сергей поедет в аэропорт встречать Елену с обратного рейса.

«Я очень сильно потрясен, у меня нет слов! Я даже не знаю. Это я как тренер, меня не пустили, а что у спортсменов творится в душе, я могу только представить», — сказал он.

Еще накануне инсайдеры сообщали, что у некоторых россиян есть шанс. Но... Вот оно, решение CAS — никакого частичного удовлетворения исков 47 российских спортсменов. Суд отказал всем. В только что опубликованных мотивировочных документах по делам россиян одни и те же выводы под копирку. Безосновательный отказ выдать приглашения нашим сильнейшим спортсменам CAS не считает санкцией и дискриминацией тоже. Адвокаты разочарованы.

«Я считаю это решение по закону неправильным, несправедливым. Это дискриминация российских спортсменов! Представителей другой национальности при тех же самых условиях пригласили бы на Олимпийские игры. Это печальный, очень печальный вердикт для спортсменов, чьи олимпийские мечты оказались разрушены», — сказал адвокат российских спортсменов Филипп Берч.

Единственное отличие недопущенных «чистых» спортсменов от любых других из олимпийской деревни Пхенчхана в том, что у них российские паспорта. Решение суда приветствуют WADA и МОК.

Главный тренер наших саночников Альберт Демченко, которому сегодня повторно отказано в приглашении на Олимпиаду, убежден, что олимпийские чиновники просто не позволили суду вынести беспристрастный вердикт.

«На CAS было оказано давление. Томас Бах объявил, что в случае следующего положительного решения по россиянам он просто распустит CAS. Я думаю, таким давлением со своей стороны он повлиял на решение судей», – считает Альберт Демченко.

Альберт Демченко пока остается в Корее, в съемной квартире, неподалеку от олимпийской деревни. Команда на связи по телефону. А вот пятикратная чемпионка Европы, серебряный призер Игр в Сочи, саночница Татьяна Иванова собирает вещи — ее ждет самолет домой.

«Я понимаю, если бы я не отобралась ни по каким критериям международной федерации, в России не прошла какой-то отбор. Я прошла все, я отобралась, я вторая в общем зачете на Олимпиаду в списке. На каждом суде мы были откровенны, были честны перед ними — просто хочется спросить, почему, в чем мы были неправы или виновны?» – недоумевает спортсменка.

Чуть больше недели назад, после сокрушительной победы в суде, когда CAS аннулировал пожизненные дисквалификации и вернул олимпийские медали 28 нашим спортсменам, победа в очередном суде казалась вполне вероятным исходом. И не только членам нашей сборной, говорит главный тренер российских лыжников Маркус Крамер.

«Тренеры из других команд подходят ко мне и спрашивают: Маркус, что происходит, почему ваши спортсмены не могут участвовать в Играх? Почему не участвует Устюгов, он же один из сильнейших спортсменов? Многие из моих коллег тоже не могут понять это решение», – говорит тренер команды олимпийских атлетов из России по лыжным гонкам Маркус Крамер.

Американские бобслеисты и те согласны с тем, что россиян должны были пригласить.

«Если атлеты чистые — они должны участвовать. Я не поддерживал коллективный запрет для российской сборной. Каждый заслуживает шанс — это и есть Олимпиада», — говорит Ник Каннингем.

«Я думаю, что чистые российские спортсмены совершенно точно могут принимать участие в соревнованиях. Это честные соревнования и все должны быть в равных условиях», — сказал Натан Уэбер.

Утром по корейскому времени, в момент оглашения вердикта, многие олимпийцы были на тренировках, а кто-то уже на первых соревнованиях. О недопуске товарищей по команде узнали от журналистов.

«Ребята, мы с вами, держитесь! Мы все через это пройдем, у вас все получится», — говорит Александр Смышляев, член команды олимпийских атлетов из России по фристайлу.

«Мы надеялись все-таки до последнего, что ребят допустят, что мы будем с ведущими спортсменами. Но если получилась такая ситуация, нам остается только бороться за себя и за них. Будем делать все, что возможно, все, что в наших силах», — сказала Анастасия Кочержова, член команды олимпийских атлетов из России по бобслею.

Впрочем, болельщики нашей сборной уже здесь. И тут нет сомнений: россиян они будут поддерживать в любом случае и любом составе.

Читайте также: