Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2018, 10:10

FIFA утвердила список тренировочных баз, где команды будут готовиться к матчам ЧМ по футболу

Важное событие в преддверии Чемпионата мира по футболу — FIFA утвердила список тренировочных баз, где команды будут готовиться к матчам. География — вся Россия. Пожелания тренеров и спортсменов, конечно, учитывали, и они самые разные. Внимание даже к мельчайшим деталям — какая музыка будет играть на завтраке или какого цвета будут стены.

«Все включено». Ну, или почти все. После инспекции соперники сборной России по группе «А» уругвайцы поставили несколько условий. Поменять матрасы на жесткие ортопедические. Так легче восстановиться после перелета. На футбольном поле —высокоскоростной Wi-Fi. Не забыть велосипеды. И по мелочи — бильярдный стол, например.

Приедут, конечно, со своим поваром. Уругвайский шеф уже запросил морозильные камеры для хранения продуктов на 60 человек. Наши повара всегда будут под рукой.

География Чемпионата мира расширяется. Не только города-участники. Футболисты будут жить и тренироваться в разных уголках страны — Калуга, Тольятти, Анапа, Воронеж, Геленджик, Подмосковье.

Газон на тренировочной базе в подмосковном Кратово в спящем режиме. Он буквально скрыт под слоем снега. Но за ним и сейчас следят десятки специалистов. А на этих трибунах накануне Чемпионата мира точно не будет свободных мест. Именно здесь будет тренироваться легендарный Криштиану Роналду. Несколько футбольных полей и идеальный газон — не единственное требование португальцев.

«Роналдо будет жить на втором этаже в любом номере, который выберет, — рассказывает министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. — С балконом, куда сборная Португалии очень просит поставить свою мебель, сделана будет из пробки. Мы полностью меняем мебель, перекрашиваем стены, все будет сделано в цветах сборной Португалии».

Что и как должно быть переделано — португальцы уже согласовали. В каждый номер попросили установить большие плазменные телевизоры.

Это футбольная академия Краснодара. Здесь примут испанцев. 13 футбольных полей с натуральным покрытием. Пять — с искусственным. И еще девять площадок разных размеров. Есть даже поле с искусственным интеллектом.

Игроки Марокко будут жить в одной из лучших гостниц Воронежа. Марокканцы попросили даже согласовать музыку, которая будет звучать за завтраком. В остальном — поля, массажные столы, тренажерный зал — все готово. На днях доставят ледогенератор.

Шведы будут тренироваться с видом на Кавказские горы. Стадион реконструировали. Учли требования FIFA. Система полива газона, дренаж, новая трибуна на две тысячи мест. Каждая деталь имеет значение, например, определенная цветовая гамма и качество плитки.

Футболистам сборной Нигерии на базе в Ессентуках обязательно предложат воду из минеральных источников. Курортный воздух и климат — позволит лучше настроиться на игру. В раздевалках скоро установят специальные раковины для бутц.

Десятки стадионов и тренировочных баз — наследие Чемпионата мира для будущих спортсменов. Юные футболисты уже облюбовали и стадионы и новые раздевалки.

Многие впервые вживую на поле увидят футболистов мирового уровня. Сборная Египта будет тренироваться в Грозном.

Все тренировочные базы с учетом требований сборных будут полностью будут готовы к апрелю. В мае начнутся первые тренировки. Сборная России будет готовиться к играм на своей постоянной базе в подмосковном Новогорске. Поэтому особых требований не выдвигали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей