Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2018, 10:15

Стартовал главный театральный марафон года — фестиваль «Золотая маска»

В Москве стартовал фестиваль «Золотая маска». Он проходит уже в 24-й раз и по традиции собирает лучшие постановки всех жанров: от драмы до современного танца, от оперетты до кукольного театра. В списке номинантов сплошь звездные имена.

Рок-звезда классической музыки. Ради его концертов зрители едут из других городов, а билеты разлетаются за минуты. У него уже шесть «Золотых масок», и в этом сезоне Теодор Курентзис номинирован сразу в двух жанрах: опера Cantos и балет «Золушка» Пермского театра имени Чайковского. В Москве его сыграли всего раз. В этой постановке нет феи-крестной, но волшебник перед вами.

«Эта музыка для нас очень важна. Знаете, половина из этого балета была написана Прокофьевым в 150 метрах от нашего театра», — говорит дирижер, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Теодор Курентзис.

На сцене не сказка, а жизнь балетного мира в 57 году. Вместо Золушки — молодая балерина Большого театра. Вместо мачехи — ненавидящая конкуренток народная артистка. Принцев сразу двое: хореограф-новатор и солист французской оперы, который приехал на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Ну а лучше любых хрустальных туфелек — пара новеньких пуантов.

Балетмейстер Алексей Мирошниченко не просто перенес действие в советскую эпоху, но и попросил солистов танцевать так, как это делали 60 лет назад.

«Самое большое отличие — это виртуозные верховые поддержки. То, что раньше было какой-то смесью между цирком и балетом», — сказала балерина Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Инна Билаш.

Эксперты выдвинули этот спектакль в 8 номинациях. Он конкурирует сразу с двумя балетами Екатеринбургского театра, постановкой Большого и «Временами года» Мариинки.

Но самая жесткая борьба, как всегда, в номинациях, связанных с драматическим театром. В категории «Лучший режиссер» — 28 претендентов. Среди них и человек, который уносил «маску» два предыдущих года, Андрей Могучий. Его спектакль «Губернатор» по рассказу Леонида Андреева претендует на пять наград.

История градоначальника, в 1905 году расстрелявшего 47 мирных демонстрантов и теперь ждущего расправы. История не просто преступления и наказания, но и болезненного перерождения.

«Драматургия внутреннего монолога, когда вся история происходит исключительно в черепной коробке одного человека. Он переосмысливает себя, приходит к собственной личности через ту трагедию, которая сделана его руками», — рассказывает режиссер, художественный руководитель Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий.

Режиссер будто фиксирует ее на пленку и показывает нам кадры хроники. Оттого почти весь спектакль выдержан в черно-белых тонах. Даже последняя надежда на искупление, ангелы — это скорее бесчувственные люди в черном с тяжелыми, свинцовыми крыльями. Зрители еще долго не могли встать с кресел. А как этот спектакль оценило жюри, узнаем через два с половиной месяца.

Объявлять победителей будут на новой сцене Большого театра. Причем впервые в истории фестиваля пройдут сразу две церемонии награждения. В апреле мы, как всегда, узнаем лучших в конкурсной программе. А вот до этого, в марте, отдельно будут чествовать лауреатов в номинации «За вклад в развитие театрального искусства«. В этом году их сразу 12. И среди них — Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Алла Покровская. Ну а пока все только начинается. И «Золотая маска» снова готова удивлять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей