Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2018, 21:33

Российские спортсмены вступили в борьбу за медали на Олимпиаде: Семен Елистратов завоевал бронзу в шорт-треке

На неделе появились кадры беглого стукача и лжеца Григория Родченкова. О нем решили напомнить. Канал CBS взял у него интервью. Родченков оказался не похож сам на себя: сбрил усы, но и с лицом что-то случилось.

Если он находится под защитой ФБР как важный свидетель, если ему изменили внешность, наверно, уже и документы оформили на другое имя, тогда зачем же демонстрируют публично его новое лицо? Не затем ли, что если с Родченковым что-нибудь случится нехорошее, трагическое, показать его и заявить: смотрите, что сделали с этим важнейшим свидетелем. Сделали, конечно, те, против кого он давал показания. Не готовится ли провокация против нашей страны, как раз перед выборами президента России?

Валерий Фадеев говорил неделю назад, как нечистоплотные западные спецслужбы поступают со своими осведомителями, с беглецами с другой стороны. Они их не жалеют, цена их жизни — грош. Подождем новых «откровений» на канале CBS.

А пока вниманием зрителей завладела сама Олимпиада. В пятницу состоялась церемония открытия Зимних игр в Корее. Российские спортсмены, оправданные спортивным судом, все-таки не допущены на Игры. Давление Международного олимпийского комитета на арбитражный спортивный суд было беспрецедентным. Говорят даже, что МОК пригрозил разогнать суд, если тот примет решение о допуске чистых российских спортсменов. Радикальная революционная логика.

Сто лет назад большевики разогнали Учредительное собрание. Им не нравились решения, которое это собрание принимало. Пришел матрос Железняк и говорит: караул устал ждать, всем разойтись. Так и здесь: примите правильное решение с точки зрения МОК — продолжайте работать, нет — ищите новое место службы. А мы наймем судей более сговорчивых. И это на глазах у всего честного народа. Вот так и разрушается олимпийское движение.

Несмотря ни на что, наши спортсмены вступили в борьбу за медали на Олимпиаде. Семен Елистратов завоевал бронзу в шорт-треке. И это притом что на Олимпиаду не пустили прославленного Виктора Ана.

И один в поле воин. По-другому и не скажешь про бронзу Семена Елистратова в шорт-треке. А как иначе, если лидер наших, Виктор Ан, не был допущен до Олимпиады, а другие члены команды – 19-летние Саша Шульгинов и Павел Ситников – дебютанты Игр! Если бы они добрались до финала, это было бы сенсацией.

Надо знать тонкости шорт-трека. Здесь, на той самой полуторке, которую бежал Семен, в финале очень важен партнер. Вот два корейца, два голландца, два канадца – претенденты на золото. И один наш Елистратов. Посмотрите, как сразу после старта канадцы начинают работать парой. Потом корейцы, подталкивая друг друга и отрезая соперников, занимают выгодную позицию, чтобы один из них, наверняка, победил. Борьба нешуточная. Шорт-трек — один из самых травмоопасных видов спорта. Семен приходит третьим и плачет прямо на льду.

«Я подъехал к тренеру, он меня обнимает, а у меня, как у маленького ребенка, текут слезы. Эту медаль, тяжелую, выстраданную для меня, я посвящаю всем атлетам, всем ребятам, которых, к сожалению, не допустили на эти Олимпийские игры. Ребят, я, мы, все олимпийцы, я думаю, мы с вами, и эта медаль, эта победа она для вас», — сказал бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане Семен Елистратов.

Вот почему эта бронза с золотым отливом. Как и выступление нашего Дениса Спицова в скиатлоне. Он него, дебютанта, ничего не ждали. Он — один из тех, кто заменил недопущенных на Олимпиаду наших лидеров, без доказательств обвиненных в применении допинга. И пришел в гонке четвертым.

«Передаю огромный привет нашим ребятам, которые, к сожалению, по непонятным причинам не приехали сюда. Я знаю, они очень переживают за нас и болеют. И я думаю, они бы не хуже, а может, и в разы лучше смогли бы выступить сегодня», — сказал Денис Спицов.

Весь пьедестал у норвежцев. Тех самых норвежцев, врачи которых привезли в Пхенчхан — внимание! — шесть тысяч доз лекарств от астмы. В том числе и 360 препаратов на основе сальбутамола. С 2017-го WADA ввело частичный запрет на это вещество: только для тех, у кого терапевтическое исключение. Одно из них — у Мартина Сундбю, сегодняшнего серебряного призера. Его уже ловили в 2015-м на превышении дозы, но Игры для норвежца закрыты не были. Сегодня, выиграв медаль, он заявил, что сожалеет о недопуске на Игры нашего Сергея Устюгова, которого на допинге не ловили никогда.

«Без всяких сомнений нам их не хватает, мне не хватает Сергея. Сергей должен был быть здесь, участвовать в соревнованиях», — сказал серебряный призер Олимпийских игр 2018 года Мартин Сундбю.

Когда выездная комиссия Спортивного арбитражного суда Швейцарии в Пхенчхане принимала иски 47 от неприглашенных МОК на Олимпиаду российских спортсменов, больше половины которых незадолго до этого тем же судом были оправданы, казалось, что дело лишь в техническом решении — подтверждении права ехать в Корею, ведь им даже вернули ранее завоеванные медали. Но не тут-то было. Отказ в апелляции прямо накануне Олимпиады. Реакция на это допущенных наших спортсменов, не только Семена Елистратова, понятна.

«Но если получилась такая ситуация, нам остается только бороться за себя и за них. Будем делать все, что возможно, все, что в наших силах», — сказала член команды олимпийских атлетов из России по бобслею Анастасия Кочержова.

Никаких сомнений в том, что наши будут стараться делать все возможное, чтобы побеждать, нет. Впрочем, как и нет сомнений, что давление на всю нашу олимпийскую команду продолжится. Вот, например, хоккеисты. Первую шайбу в Корее у наших забросил Никита Гусев. В небольшом дворце, на окраине Сеула, вдалеке от Олимпийских игр, где наши проводили контрольный матч со сборной Кореи. Но и здесь, за рамками Олимпиады, МОК потребовал, чтобы у сборной России не было никакой национальной символики на форме. Необычные свитера с номерами на груди вместо герба пришлось срочно везти из Москвы. К началу игры успели и победили 7:1.

В официальном протоколе этого матча фамилии россиян написаны в корейской транскрипции. Поэтому дикторам на стадионах еще только предстоит научиться правильно произносить имена авторов победных шайб и голевых передач. Так по-корейски пока звучит Николай Прохоркин, Сергей Андронов, Артем Зуб и Андрей Зубарев. Пусть это будет репетицией перед официальными играми наших на Олимпиаде, билеты на которые, кстати, проданы еще несколько месяцев назад.

Зато корейцы вовсю уже подпевают нашим болельщикам, которых все больше и больше в Пхенчхане. Командные соревнования тех же фигуристов уже собирают полные трибуны. Ну а как, если Женя Медведева откатала сегодня короткую программу, побив свой же мировой рекорд по набранным баллам! Вот где, действительно, у наших один за всех и все за одного! После срыва одиночника Михаила Коляды мы были только на восьмом месте, затем прекрасное катание нашей спортивной пары Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Они в своем виде — первые, приближают всю команду к третьей строчке. И вот Женя Медведева выводит сборную уже на общее второе место.

«Командное соревнование для меня очень много значит, потому что я помню, как в 14-м году наши выиграли Олимпиаду, я видела их эмоции. Это некая ответственность, потому что за тобой стоит целая команда», — говорит член команды олимпийских атлетов из России по фигурному катанию Евгения Медведева.

Завтра, в понедельник, в прямом эфире Первого канала на лед выйдет Алина Загитова и снова Михаил Коляда, а также наша танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

На Играх МОК не скрывает, что следит как за «олимпийскими атлетами из России» — только так официально можно именовать наших в ближайшие две недели Олимпиады, так и за российскими журналистами, которым строго-настрого в Корее предписано не провоцировать спортсменов-россиян на демонстрацию их принадлежности к стране. Впрочем, эта жесткость имеет пределы.

Чудеса корейской Олимпиады. Официальный магазин в олимпийской деревне и шапочка в цветах российского флага. Триколор. Любой спортсмен может это официально купить. Изымать из продажи официальную продукцию МОК, конечно же, не будет. Там не хотят терять деньги, пусть и не большие. Каждая  бело-сине-красная шапочка стоит около 15 долларов. А их охотно покупают.

История с шапочками имела продолжение на церемонии открытия Олимпиады. Кто-то пустил слух, что именно их положили в подарочные наборы всех гостей на стадионе. Не происки ли это русских? Но слух не подтвердился: шапок не было.

Для волонтера Азада Пантеля из Индии это уже третья Олимпиада. До этого были Турин и Сочи, так что есть с чем сравнивать. Он даже показывает нам видео своей встречи у стадиона в России с Владимиром Путиным. А еще рассказывает о загадочной русской душе и чувстве, которые были на Играх 2014 года.

«Там было чувство. Я чувствовал, что это моя Олимпиада. А здесь есть хорошие технологии. Да, они работают. Но если я обратно приеду в мою страну и у меня спросят, что такое Корея, я не знаю», — признался Азад Патель.

Конечно, корейцы хотели поразить мир высокими технологиями. На церемонии открытия облако из 1220 управляемых дронов — мировой рекорд — должно было образовать в небе олимпийские кольца. Но что-то пошло не так. И кольца увидели только в записи, которую спешно вставили в телевизионную трансляцию. Из похожей ситуации, когда в Сочи из-за технической накладки не открылось одно из колец, устроители наших Игр вышли с юмором, тонко обыграв эту ситуацию уже на закрытии Олимпиады. Остается дождаться и посмотреть, как поступят корейцы 25 февраля, в день закрытия своих Игр.

Сама церемония открытия Олимпиада запомнилась парадом спортсменов. Объединенная команда Северной и Южной Кореи прошла в одном строю. По-хозяйски вальяжная сборная Соединенных Штатов Америки была самой многочисленной. Кочующий с летней Олимпиады в Бразилии на зимнюю в Корее представитель королевства Тонга снова был с голым торсом, несмотря на мороз. А еще были слезы в глазах иранской лыжницы: в ее стране впервые женщине доверили нести государственный флаг. Ну и, конечно же, наши. Команда, доказывающая в эти дни Пхенчхане, что может многое. Как бы ее не хотели унизить, при такой поддержке болельщиков со всей страны этого никогда не получится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей