Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 07:31

В МЧС объявили официальное завершение спасательной операции на месте крушения Ан-148, выживших нет

Спасательная операция на месте крушения пассажирского лайнера в Подмосковье завершена. Глава МЧС заявил, что сейчас будут идти только поисковые работы, так как выживших в результате трагедии нет. Как сообщили в Следственном комитете, уже удалось установить точку соприкосновения лайнера с землей.

Тем временем, в интернете появились новые кадры с места катастрофы. Это видео предположительно было снято камерой наблюдения, установленной на частном доме. Видно пламя и клубы дыма. Но достоверность съемки пока подтвердить невозможно.

Обломки разбросаны в радиусе не менее километра. Как заявили в Межгосударственном авиационном комитете, с рассветом поле обследуют с помощью беспилотников, чтобы обнаружить все фрагменты. Из них на аэродроме в Жуковском произведут так называемую выкладку. Целиком работы по ликвидации последствий могут занять неделю, об этом также заявил глава МЧС.

«На данном этапе приоритет нашей работы – оказание адресной помощи всем родным и близким погибших. Завтра спецбортом МЧС в 8:00 доставят группу специалистов, которые будут работать в Оренбургской области. Также мы организовали взаимодействие со всеми регионами, откуда были пассажиры на данном борту. Кроме того, на борту были граждане зарубежных стран. Совместно с МИД в установленном порядке через посольство мы организуем также соответствующее мероприятие», – сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Пассажирский Ан-148 «Саратовских авиалиний» накануне потерпел крушение в Раменском районе Подмосковья спустя всего несколько минут после взлета. На борту был 71 человек, включая экипаж. Что стало причиной катастрофы, пока не ясно. Следователи рассматривают все возможные версии, в том числе, погодные условия, техническую неисправность и ошибку пилота. Уже обнаружен один из бортовых самописцев. Росавиация и Ространснадзор начали внеплановые проверки.

«Ространснадзор в соответствии со своими полномочиями начал внеплановые проверки в двух федеральных округах. Прежде всего, это «Саратовские авиалинии», а также внеплановая проверка по аэропорту «Домодедово». Все службы, кто принимал участие в подготовке, отправке данного борта, будут проверены по выполнению своих функций», – сообщил глава Ространснадзора Виктор Басаргин.

Роковым рейсом из Москвы в Орск должен был отправиться житель Сочи Максим Коломейцев, но по стечению обстоятельств сдал билеты за несколько дней до вылета. Мужчина собирался отпраздновать свой день рождения в Орске с родственниками, однако полет пришлось отложить. О трагедии Максим узнал от знакомых.

«Мне позвонил мой друг Алексей, который должен был меня встречать, и когда он мне сказал, что самолет... В общем, я ему не поверил. Думал, он меня разводит. Так оригинально решил поздравить с днем рождения. Когда я сел в фуникулер, мы катались на лыжах, и я открыл новости, дрожь по спине, конечно, пробежала. Все говорят, ты родился в рубашке. Нет, я не родился в рубашке, просто это такое стечение обстоятельств. Я в любом случае выражаю всем родственникам погибшим свое соболезнование», – сказал он.

В Оренбургской области сегодня день траура. В память о жертвах трагедии во всех храмах пройдут поминальные службы. В аэропорт Орска, куда направлялся лайнер, люди приносят цветы. С родственниками работают психологи МЧС, открыта «горячая линия».

«Саратовские авиалинии» отменили запланированные на сегодня рейсы из Москвы в Орск и обратно. Но в компании заявили, что все перелеты родных и близких погибших организуют за свой счет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей