Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 08:00

Зону крушения самолета Ан-148 в Подмосковье обследуют с помощью беспилотников

В Подмосковье на место трагедии, которая унесла жизни 71 человека, стягивают дополнительные силы спасателей. Масштабная поисковая операция не прекращалась даже ночью. Обломки самолета разбросало на огромной территории. Ее сейчас расчищают от полуметровых сугробов. Поле обследуют и с помощью беспилотников. В Оренбургской области – день траура. В Москву из Орска сегодня, как ожидается, прилетят родные погибших.

Мощный взрыв – над полем взмывает огненный шар. Предположительно на эти кадрах – крушение пассажирского Ан-148, которое сняли камеры наблюдения частного дома в деревне Степановское. На записи – точное время трагедии, 14:27. После взлета прошло чуть больше трех минут.

Очевидцев опросили следователи. Но шокированые жители домов, рядом с которыми произошла катастрофа, пересказывают случившееся по-разному. Одни уверяют, что самолет во время падения охватило пламя, другие якобы видели, что фюзеляж и вовсе еще в воздухе разорвало на части.

Могло ли обломки разбросать на целый километр при столкновении с землей, станет известно только после проведения всех экспертиз. Масштабная поисковая операция не прекращается ни на минуту. Почти шестьсот сотрудников МЧС ищут тела погибших и части фюзеляжа. Сотрудники МЧС всю ночь пытаются пробить транспортный коридор к месту крушения самолета. Едут все новые тракторы и грейдеры, чтобы расчистить проезд для спецтехники. Ведь поле, где лежат обломки лайнера, покрыто почти полуметровым слоем снега.

Сотрудникам всех ведомств приходится передвигаться на снегоходах. Следователям уже удалось установить точное место падения Ан-148 – именно тщательный осмотр этого места может пролить свет на причины трагедии. Об оказании помощи криминалистам говорил министр МЧС Владимир Пучков, который приехал в зону крушения.

«Все работы проводятся в круглосуточном режиме. Работа осуществляется в течении семи суток, потому что очень большая площадь, тяжелый снег и непростой рельеф местности», – сообщил он.

Удар был такой силы, что опознать тела погибших поможет только генетическая экспертиза. Ее будут проводить в московской лаборатории. Сегодня из Орска спецборт МЧС доставит ДНК родственников погибших – им самим лететь не придется. Но тем, кто хочет быть в эти дни рядом с местом трагедии, компания «Саратовские авиалинии» обещает оплатить билеты и проживание, это сообщили в пресс-службе. Сам же авиаперевозчик отменил на сегодня все рейсы между Москвой и Орском.

В авиакатастрофе погиб 71 человек, среди них два мальчика 12 и 17 лет, а самой младшей пассажирке – всего пять. Оксана Красова летела вместе с дочерью. На борту Ан-148 находился и 79-летний заслуженный пилот России Борис Кармалаев. Но в этот день он летел как пассажир.

Почему произошло крушение лайнера – из-за поломки, ошибки экипажа или неблагоприятных метеоусловий – ни одна из трех версий пока не исключена. Следователи еще накануне изъяли документы об эксплуатации самолета и допросили сотрудников «Саратовских авиалиний»

«Все службы, кто принимал участие в подготовке, отправке данного борта, будут проверены по выполнению своих функций. В ближайшее время на комиссии будем докладывать о первых результатах», – сообщил глава Ространснадзора Виктор Басаргин.

Но бортмеханики, которые как раз и проводили обслуживание самолета накануне рокового рейса, также находились на борту и погибли при крушении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя транспортного надзора Саратовской области.

За штурвалом находился опытный пилот. Валерий Губанов, как сообщают в авиакомпании, имел свыше пяти тысяч часов общего налета и хорошо знал этот самолет. Расследование и поиски обломков продолжатся с новой силой, как только взойдет солнце. Зону крушения будут исследовать с помощью беспилотников.

Читайте также: