Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 15:03

Жители Орска несут цветы, игрушки и свечи на Центральную площадь города в память о жертвах авиакатастрофы

65 пассажиров, шесть членов экипажа, большинство погибших – из Оренбургской области. В регионе сегодня траур. Но вместе с ним скорбит вся страна. Много где отменены развлекательные мероприятия, изменения произошли и в программе Первого канала. Москва, Петербург, Саратовская область, Норильск, Владивосток, Астраханская, Белгородская, Ульяновская и Рязанская области – тем рейсом летели жители разных уголков России, а еще несколько иностранцев.

В Орске, куда самолет направлялся, жители несут цветы, свечи, детские игрушки. В небольшом городке, где все друг друга знают, эта трагедия стала общей.

В Орске беда, она просто разлита в воздухе. Небольшой город, где все друг друга знают, едва сдерживает слезы. На административных зданиях, как и положено, спущены флаги, а на Аллее славы власти установили поминальный список, но люди, не сговариваясь, просто идут на Центральную площадь и приносят детские игрушки, свечи и цветы.

Бортпроводница разбившегося самолета Виктория Коваль на своей странице в соцсети совсем недавно писала: «Самая красивая работа связана с желанием летать». 22-летняя Дарья Талмасова летела к возлюбленному в Орск. 79-летний заслуженный пилот России Борис Кармалев, летел как пассажир. Самой младшей пассажирке было пять лет. 71 человек, вместе с экипажем – в Орске их не дождались.

В аэропорту родственники и близкие до последнего надеялись на чудо, но оно не произошло. Конечно, здесь работали срочно вызванные в аэропорт медики, специалисты психологической помощи из МЧС. Ожидавшие были в серьезном шоке.

«Обязательно нужно наблюдать за состоянием человека и в нужный момент оказать ему помощь и в соматическом плане, и в психическом плане, потому что не все люди могут самостоятельно справиться со стрессовой ситуации, особенно в первые дни, в остром периоде», - говорит и.о.руководителя отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях НМИЦПН им.В.П.Сербского Наталья Захарова.

Из Орска в Москву вечером организован рейс для тех родственников, кто решил быть ближе к месту трагедии. «Саратовские авиалинии» обещали оплатить перелет и проживание в Москве. Но поедут, конечно, не все. И учитывая это, в Орск прилетел специальный борт МЧС с медиками, которые будут участвовать в опознании погибших.

«Мы организовали сбор генетических данных от близких родственников, что, естественно, важно для опознания останков. И людям не придется приезжать в Москву, а генетический материал будет просто отправлен в Москву самолетом», – сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По словам экспертов, сбор останков на месте трагедии, возможно, будет продолжаться около недели. Удар самолета о землю был такой силы, что только генетическая экспертиза может установить принадлежность останков. Возможно, запись камеры наблюдения на одном из частных домов зафиксировала момент падения, на записи точное время – 14:25.

Очевидцы дают показания следователям. Кто-то говорит, что видел пламя в воздухе, что, по мнению экспертов, маловероятно из-за низкой облачности. Кто-то говорит, что слышал в небе хлопок. Версий много: есть информация, что пилот отказался обрабатывать самолет противоледным реагентом, и катастрофа могла случиться из-за обледенения машины.

«Еще нужно уточнить, сколько времени после предыдущей посадки на земле находился самолет. Если это время было достаточно большим, то, безусловно, нужно было в обязательном порядке не отказываться от обработки», – говорит заслуженный военный летчик России Владимир Попов.

Была и версия о мгновенном разрушении двигателя. Важная деталь, что обломки разбросаны на пощади в квадратный километр. Эксперты уверены - самолет упал целиком.

«Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности без возгорания. Взрыв возник после падения самолета», - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Впрочем, окончательный вердикт должны вынести эксперты, а на это нужно время. Во-первых, необходимо собрать все обломки, во-вторых, расшифровать информацию с уже найденных двух бортовых самописцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей