Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 18:00

Следственный комитет России установил: разрушений на борту Ан-148 в воздухе не было, взрыв произошел после удара о землю

На месте трагедии Ан-148 уже обнаружены два бортовых самописца — и речевой, и параметрический, они повреждены, но, как говорят специалисты, пригодны к расшифровке. Обломки лайнера были разбросаны на территории около 30 гектаров, их обследуют специалисты МЧС, работа почти завершена.

Что касается версий причин катастрофы, то приоритетной пока нет. Установлено, что разрушений на борту Ан-148 в воздухе не было, а взрыв произошел уже после удара о землю, об этом сообщили в Следственном комитете России.

Известно, что большинство погибших (из 71 человека, находившегося на борту) — жители Оренбургской области. В регионе сегодня день траура. В небольшом Орске, куда направлялся рейс, эта трагедия затронула практически каждого.

На центральную площадь Орска поминальные цветы и свечи люди начали приносить сразу после трагедии. Поток соболезнующих не прекращается уже сутки. Сейчас здесь просто море цветов и очень много плюшевых игрушек. Ведь в самолете летели и дети. Кто-то принес и фотографии погибших близких. Авиакатастрофа стала личной трагедией практически для каждого местного жителя. В небольшом городе все друг друга знали.

На административных зданиях Орска сегодня приспущены государственные флаги. В храмах прошла поминальная литургия по погибшим. Бортпроводница разбившегося самолета Виктория Коваль на своей странице в соцсети совсем недавно писала: «Самая красивая работа связана с желанием летать». А сегодня тут кто-то оставил такие строки.

22-летняя Дарья Талмасова летела к возлюбленному в Орск. 79-летний заслуженный пилот России Борис Кармалев летел как пассажир. Самой младшей пассажирке было пять лет. 71 человек, вместе с экипажем.

Помимо жителей Орска и Оренбургской области на борту Ан-148 были жители Москвы и Подмосковья, Саратовской Ульяновской, Астраханской, Мурманской, Белгородской областей, пассажиры из Норильска, Казани, Сочи, Тамбова, Новосибирска, Владивостока, и это не весь список городов, которых коснулось горе. Вместе с Орском скорбит вся Россия. В аэропорту Саратова сегодня местные жители организовали траурный митинг. Цветы, свечи и, конечно, слова поддержки тем, кто потерял близких.

В Орске родственники погибших сегодня пришли в городскую больницу. Чтобы опознать тела, потребуется генетическая экспертиза и московские специалисты берут образцы ДНК. Люди не могут сдержать слез.

71 погибший и сотни тех, кто потерял своих близких. 39-летняя Елена Мещерякова, мать троих девочек, летела домой в отпуск к своим старшим дочерям. Сиротой осталось младшая, которой всего пять лет.

В одной из школ Орска оплакивают 11-классника Илью Полетаева. В холле — его последнее фото. Жизнерадостный юноша отправил его своей девушке, после того как успешно написал в Москве Межвузовскую олимпиаду, после которой и возвращался домой.

В Рязани Елизавета Васильевна не может оторваться о фотографий своего сына Евгения Короткова. Он давно жил в Москве и в Орск отправился в длительную командировку.

Всю первую ночь после трагедии многие родственники погибших провели в аэропорту, до последнего надеялись, что информация о разбившемся лайнере не подтвердится.

Сегодня медики и психологи навещают родственников на дому, помогают пережить чувство утраты.

«Обязательно нужно наблюдать за состоянием человека, и в нужный момент оказать ему помощь и в соматическом плане, и в психическом плане, потому что не все люди могут самостоятельно справиться со стрессовой ситуацией, особенно в первые дни, в остром периоде», — отмечает и.о. руководителя отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях НМИЦПН им. В.П.Сербского Наталья Захарова.

В Орске сейчас собирают списки тех, кто хочет посетить место трагедии. В ближашие дни для этого планируется организовать специальный рейс в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей