Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 21:02

По погибшим в авиакатастрофе Ан-148 вместе с Орском скорбит вся Россия

71 лампада зажжена этим вечером в центре Москвы. На ступенях храма Христа Спасителя участники молодежных добровольческих объединений по благословению Патриарха Кирилла молятся о погибших пассажирах, членах экипажа, а также их родственниках. Огонь в лампадах будут поддерживать следующие три дня.

В Оренбургской области, куда накануне вылетел Ан-148, сегодня траур. Горе переживает не только небольшой город Орск.

На центральную площадь Орска цветы и поминальные свечи люди начали приносить сразу после трагедии. Поток соболезнующих не прекращается уже сутки. Сейчас здесь просто море цветов, очень много плюшевых игрушек, ведь в самолете летели и дети. Кто-то принес и фотографии погибших близких.

Авиакатастрофа стала личной трагедией практически для каждого местного жителя. В небольшом городе все друг друга знают. Вместе с Орском скорбит вся Россия. Бортпроводница разбившегося самолета Виктория Коваль на своей странице в соцсети совсем недавно написала: «Самая красивая работа связана с желанием летать». 22 летняя Дарья Талмасова летела к возлюбленному в Орск. 79-летний заслуженный пилот России Борис Кармалев, летел как пассажир. Самой маленькой пассажирке было пять лет. 71 человек, вместе с экипажем.

Помимо жителей Орска и Оренбургской области на борту АН-148 были жители Москвы и Подмосковья, Саратовской, Ульяновской, Астраханской, Мурманской, Белгородской областей, пассажиры из Норильска, Казани, Сочи, Тамбова, Новосибирска, Владивостока, и это не весь список городов, которых коснулось горе.

39-летняя Наталья Мещерякова последнее время работала в Москве. Летела в Орск в отпуск к троим детям. Двум старшим девочкам 18 и 19 лет. Младшей Веронике всего пять.

В школе Орска оплакивают 11-класника Илью Полетаева. В холле его последнее фото. Жизнерадостный юноша отправил его своей девушке, после того как успешно написал в Москве Межвузовскую олимпиаду, после участия в которой и возвращался домой.

В другой школе вспоминают выпускницу Ульяну Сон, золотая медалистка, яркая девушка, любимица всех учителей и сверстников. В Орск летела навестить бабушку.

В Рязани Елизавета Васильевна не может оторваться о фотографий своего сына Евгения Короткова. Он давно работал в Москве и в Орск отправился в длительную командировку.

Всю ночь после трагедии многие родственники погибших провели в аэропорту, до последнего верили, что информация о разбившемся лайнере не подтвердится.

Попытки дозвониться, найти новые записи в социальных сетях, надежда, вдруг они не сели в самолет? Слова поддержки искал и губернатор Оренбургской области.

Медики и психологи пытаются помочь родственникам пережить чувство утраты.

«Обязательно нужно наблюдать за состоянием человека, и в нужный момент оказать ему помощь и в соматическом плане, и в психическом плане, потому что не все люди могут самостоятельно справиться со стрессовой ситуацией, особенно в первые дни, в остром периоде», — отмечает и.о. руководителя отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях НМИЦПН им. В.П.Сербского Наталья Захарова.

В Орске сейчас формируют списки тех, кто хочет посетить место трагедии. В ближайшие дни для этого планируется организовать специальный рейс в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей