Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2018, 21:13

Владимир Путин провел встречу в Кремле с финалистами конкурса «Лидеры России»

Лауреатами конкурса, на который было подано 200 тысяч заявок, стали чуть больше ста человек. Многими из них уже заинтересовались в федеральных органах и бизнес-структурах. Глава государства, поздравил молодых управленцев с успехом, подчеркнув, что подобные конкурсы не должны быть разовым мероприятием.

Одним из неожиданных поворотов в разговоре президента с финалистами Всероссийского конкурса «Лидеры России» стало признание Ольги Углевой в том, что она обошла, по результату в этом самом конкурсе собственного мужа! После чего он отправился домой, в Челябинск, к детям, а она — в Кремль.

Тому, впрочем, есть объяснение; в чем призналась сама Ольга Углева, она привыкла с детства побеждать в различных олимпиадах и конкурсах; конкуренция для нее — естественная среда обитания, а конкурс «Лидеры России», в общем—то больше не про соревнование, а про синергию, сотрудничество. С выпускниками вузов, например, чтобы человек, пришедший в бизнес или на госслужбу, сразу начинал работать, приносить пользу, без подготовительного периода, необходим прямой контакт. Такой, скажем, как с теми, кого в рамках этого проекта называют наставники.

«Что хотелось? Чтобы ребята, приходящие на работу, неважно в какую сферу, все-таки перестали слышать от работодателя такую фразу: забудьте, чему вас учили в вузе, мы сейчас вас научим, как нужно работать. И благодаря работе с наставниками, есть вера, что мы действительно придем к той системе, когда у нас будет работодатель работать в связке с вузами, и прямо рука об руку идти в этих задачах», — отметила победитель конкурса «Лидеры России» (Челябинск), гендиректор АНО Центр кластерного развития Челябинской области Углева Ольга.

Участники конкурса, между тем; и сами для многих могут выступать в роли наставников. Павел Сорокин тоже финалист, имеет в послужном списке очевидные успехи, например, согласование позиций со странами ОПЕК в части регулирования нефтяного рынка

«Россия вокруг себя консолидировала очень большое число стран. Мы показали, что мы не только можем рынок стабилизировать нашими общими действиями, то есть, действовать в экономическом пространстве, а создать базу для кооперации будущей. И если объединять усилия на основании этой базы, то это уже Россия выступит в роли консолидатора не только на нефтяном рынке, а уже и в технологическом, и в экономическом плане», — отмечает Павел Сорокин.

«Нам, чтобы быть консолидаторами в других сферах, нужно быть там значимым элементом той или иной площадки. Вот мы почему здесь так сыграли и достаточно эффективно? Во-первых, мы смогли договориться, первое, с иностранными партнерами. Во-вторых, мы смогли консолидировать позицию нефтяников внутри страны. А, в-третьих, и самое главное, от нашей позиции многое зависит. Поэтому нужно заняться тем, чтобы увеличивать свою долю, прежде всего, в высокотехнологичных сферах экономики. И тогда точно, конечно, совершенно, мы сможем повторять такой успех и по другим направлениям», — считает Владимир Путин.

Как и положено, что очевидно лидерам участники конкурса успевают в жизни больше, чем многие другие люди. Директор по развитию крупного банка Татьяна Дьяконова кроме того и многодетная мама, и немного альпинист, рассказала, что успевает и детей воспитывать, и карьеру делать, и Тибет покорила. Тонизирует это, по ее мнению и на формулирование жизненных целей и на их воплощение.

Лидерство — это то, что касается не только бизнеса, это то, что очень востребовано в социальной сфере. Федор Шеберстов — председатель управляющего совета программы «Учитель для России» — взял в свои руки решение непростой задачи — организацию процесса направления молодых талантливых выпускников вузов в школы. Получатся.

«Мы обращаемся к выпускникам лучших вызов, непедагогических в том числе, чтобы они пошли в обычные школы учителями на два года. Мы им помогаем стипендией, мы их готовим. И план такой, что вот эти ребята, очень талантливые, они очень многое поменяют в образовании к лучшему. И мой план состоялся. Получилось поговорить со многими. Фотографии рядом с вами. Я уверен, еще поможет проекту тоже», — говорит победитель конкурса «Лидеры России» (Москва), сооснователь председатель управляющего совета программы «Учитель для России» Федор Шеберстов.

«Проект, конечно, здорово организован и здорово задуман. Я даже не знал, что есть люди, которые этим занимаются», — сказал Владимир Путин.

При этом, как заметил Федор Шеберстов, он и про личное не забывает — растит своих шестерых детей. Родительская тема таким образом стала одной из ключевых в разговоре. Что в общем логично — лидеры работают на интересы своей страны, то есть своих детей. Управляющий директор Сергей Лудин прямо тут же поставил себе задачу — догнать коллегу по конкурсу по числу детей.

Что принципиально новое для себя узнали участники конкурса за время участия в нем, спросил президент. Выяснилось, что и доктор наук, лауреат Государственной премии, кардиохирург мирового уровня обнаружил для себя нечто принципиально новое, общаясь с коллегами.

«Мы обсуждали вопросы квантовой механики. В медицине такие эффекты неизвестно, как работают, то есть как влияние эффектов квантовой механики на биологические объекты, получается так, что это такая сфера, в которой можно будет дальше поработать», — рассказал Евгений Покушалов.

«Неожиданно, что люди, в общем в данном случае конкретный человек с таким уровнем подготовки и с таким уровнем, которого он добился в профессии, не только пришел на конкурс, но ему было интересно. Это неожиданно. Такой человек, как вы, вполне мог бы выступать экспертом», — отметил Владимир Путин.

Границ, в том чтобы совершенствоваться, просто не существует — это общее мнение. Тем более что в роли наставников министры, губернаторы, топ-менеджеры РЖД, Газпрома, Сбербанка. Наставнику Герману Грефу, кстати говоря, можно было бы и понервничать, если бы он присутствовал на этой встрече — заместитель управляющего тюменского отделения Сбербанка Никита Куликов ратовал за то, чтобы «карьерным лифтом» в некоторых случаях можно было бы пользоваться не только отдельным управленцам, а «спаянным командам». Владимир Путин заметил: в Сбербанке столько «карьерных лифтов» ожидается в ближайшее время, что стоит сосредоточится на выполнен предстоящих задач.

«Тот самый миллион я бы хотел потратить не на свое обучение, а именно на обучение команды своей, чтобы вместе прошли какой-то курс. Если ребята мои захотят вместе со мной куда-то двигаться в дальнейшем, то я бы, конечно, очень был рад этому», — сказал победитель конкурса «Лидеры России» (Тюмень), замуправляющего тюменским отделением Сбербанк Никита Куликов.

«Но Герман с ума сойдет. Мы там сейчас пол-Сбербанка вычерпаем у него, и в рамках Сбербанка там есть, чем заняться. А то вы сейчас говорили о целом ряде направлений. Одно из них — это электронная торговля. Нам нужно посмотреть на тему, в чем заинтересована российская экономика и российский потребитель. Нам нужно сюда заводить в полном объеме иностранные платформы или создавать свою собственную, пускай пока, может быть, достаточно скромную, но имеющую перспективы развития», — отметил Владимир Путин.

Важно, что конкурс «Лидеры России» не заканчивается, а, по сути, только начинается. Наставники еще в течение года будут помогать управленцам в реализации их идей и концепций, контактируя напрямую. Сейчас опыт работы и в частных компаниях, и на государственной службе составляет то, что называли «неразменным капиталом» для каждого конкретного топ-менеджера и будущего топ-менеджера.

«Отдельное вам спасибо за молодых губернаторов, они так мощно выступили. Для меня лично это стало откровением, повысило очень сильно в моих глазах престиж госслужбы, и вообще я хочу сказать, что я посмотрел на госуправленцев с новой стороны, представьте каким-то человеческим, если хотите новым откровенно для меня лицом», — отметил победитель конкурса «Лидеры России» (Москва), директор по региональному развитию ПАО Ростелеком Андрей Зименков.

«Мне бы очень хотелось, чтобы ничего из того, что сегодня говорилось, не пропало, не растворилось и не исчезло. Чтобы этот конкурс, чтобы он был не просто приятным для вас времяпрепровождением, но чтоб он еще был результативным, с точки зрения вашего профессионального и служебного, и в хорошем смысле этого слова — карьерного роста. Мы постараемся сделать так, чтобы не потерять вас из виду», — сказал Владимир Путин.

Это в общем и есть конечная цель конкурса «Лидеры России» — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными стремлениями и дать возможность для их реализации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей