Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 15:09

В ЦИК РФ определят порядок выступления кандидатов в президенты в федеральных СМИ

В Центризбиркоме РФ сегодня – жеребьевка. Между кандидатами в президенты распределяют бесплатное эфирное время, которое им должны предоставить федеральные телеканалы и радиостанции для агитации. Так называемый агитационный период в СМИ начнется уже в эту субботу.

В эти минуты с помощью лототрона решается, когда и в каком порядке будут выступать участники президентской кампании. В каких СМИ – уже известно. По закону, бесплатный эфир для агитации кандидатов должны предоставить пять федеральных телеканалов: Первый, «Россия-1», «Россия-24», «ТВ-Центр», Общественное телевидение России, три радиостанции: «Радио России», «Маяк» и «Вести FM», а также 300 региональных теле- и радиокомпаний.

Закон обязывает выделять бесплатный эфир в самое лучшее время – прайм-тайм. В общей сложности, все кандидаты и выдвинувшие их партии могут получить 75 часов бесплатного эфира на федеральных каналах только в рабочие дни.

Впрочем, кандидаты могут рассчитывать и на платное время для агитации. В этом случае они смогут выходить в эфир и в выходные. На каждого кандидата и партию федеральный канал должен выделить 1 час за весь период агитации. Как ранее заявляла секретарь ЦИК Майя Гришина, кандидаты, выдвинутые партиями, имеют преимущество по сравнению с самовыдвиженцами.

В роликах кандидатам придется соблюдать «запрет на критику», нельзя будет распространять негативную информацию о конкурентах.

Жеребьевка пройдет не только в здании ЦИКа в Москве, но и во всех избиркомах субъектов федерации. Важнейший этап президентской кампании, агитация в СМИ, начнется за месяц до выборов 17 февраля. А с нуля часов 17 марта в «день тишины» любая агитация будет запрещена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей