Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 15:22

В Москву съехались участники Первого всероссийского форума наставников со всей страны

Первый всероссийский конкурс наставников стартовал в Москве. Разные сферы деятельности, разный возраст, но цели у участников общие: передать опыт, помочь раскрыться таланту, достичь максимального результата.

В сварке он может научить любым премудростям. Александр Дуймамет – чемпион международного движения WorldSkills. А еще – один из самых молодых наставников. Ему нет и тридцати.

«Сейчас вот у нас в стране такая тенденция, что сейчас рабочие профессии поднялись в престиже, я считаю, это очень хорошо. Надо развивать страну, надо развивать производство», – говорит он.

Рабочие профессии требуют сейчас самой высокой квалификации. Александр не только обладает талантом, но главное, у него есть желание передавать свои умения и знания другим.

«Хороший наставник делится своим опытом, очень помогает», – говорит сварщик Иван Кузнецов.

О том, что Россия и весь мир стоят на пороге глобальных изменений в системе подготовки кадров, говорили сегодня в Москве на форуме «Наставник-2018». Место, где энергия молодости соединяется с опытом старших поколений. В зале нет свободных мест.

«Самое главное – это, может быть, ценностные отношения к жизни, моральные качества, волевые качества. Они не передаются через учебник. Они не передаются по интернету. Они передаются только от человека к человеку, потому что это принцип личного примера», – считает первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Деловая программа форума условно разделена на четыре основных блока: наставничество на производстве, в социальной сфере, в бизнесе и, наконец, в образовании.

Студентка третьего курса факультета бизнеса «Капитаны России» Ксения Горячева вместе со своей командой создает детские развивающие наборы. География, страноведение – интересно и доступно в заданиях от мультипликационных героев, которые рассказывают о своих приключениях.

«Когда ты человеку передаешь знания, ты берешь ответственность за результат. Потому что ты что-то вкладываешь, как он этим воспользуется? Ты ведешь его по этому пути. Ты не можешь сказать: «Ну, все, пока, дальше разбирайся сам», – говорит она.

Юрий Баранов – ведущий инженер одного из крупнейших предприятий по производству авиационных двигателей. 46 лет назад он пришел в этот цех, как сейчас его молодой воспитанник наладчик станков Сергей Бочаров, обычным слесарем. Кстати, по статистике, сотрудники, имеющие наставников, получают повышение в пять раз чаще.

«Детали идут качественные, ты выполняешь норму или перерабатываешь норму — это видит начальство. Смотрит, что хороший рабочий получается, и дает повышение», – говорит Сергей.

Постоянное стремление к самосовершенствованию и приобретению новых навыков чрезвычайно важно в современной жизни и экономике. На конкурс наставников поступило более четырех тысяч заявок из всех 85 регионов России. Перезагрузка поколений начинается.

Читайте также: