Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 18:05

Первую в истории российского керлинга олимпийскую медаль завоевали Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий

Рано утром еще одну бронзовую медаль уже в керлинге сегодня завоевала российская пара — Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. За их противостоянием с норвежцами с интересом следили по всему миру — наши спортсмены за время короткого олимпийского турнира сумели завоевать сердца миллионов фанатов по всему миру. А западная пресса успела окрестить эту пару (а они, кстати, муж и жена) «мистером и миссис Смит».

Первая олимпийская медаль россиян в керлинге на первой же Олимпиаде в карьере Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой. К тому же в дебютирующей на Играх дисциплине — в дабл-миксте — это когда в паре выступают мужчина и женщина.

«Мы понимали, что очень много людей нам помогало на этом пути. Два года мы работали, чтобы сюда приехать. Наши тренеры тоже сделали очень много для этой медали. Мы не могли подвести. Пусть не получилось вчера, но получилось сегодня», – сказала бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года по керлингу Анастасия Брызгалова.

После вчерашней неудачной игры со швейцарцами за выход в финал времени на сон оставалось совсем немного. Александр Крушельницкий признался сегодня, что лег только в три ночи, а будильник прозвенел уже через четыре часа.

С парой из Норвегии россияне уже играли 8 февраля — это была первая победа наших керлингистов. Сегодня, как и тогда, счет часто на грани. Два первых энда — за россиянами. Третий выигрывают норвежцы. В пятом раунде счет почти равный. Анастасия Брызгалова оступается, падает. На трибунах, весь как на иголках — глава Федерации керлинга Дмитрий Свищев.

«То, что сегодня ребята пробились в четверку, уже хорошо. Впервые в истории российского керлинга, никогда не было такого. И то, что мы в плей-офф Олимпийских игр – это фантастический результат», – говорит он.

На арене в полном составе сегодня и наша женская сборная.

«Зная их характер непробиваемый, они проходят через все испытания именно на своем волевом характере, мы знали, что они смогут все сделать. Когда все идет против, только сил прибавляется», — сказала член команды олимпийских атлетов из России по керлингу Юлия Гузиева.

Александр и Анастасия — муж и жена. Оба когда-то пришли в керлинг случайно, без тени мысли об Олимпийских играх. Когда они стали парой и решили выступать вместе, а тренеры говорили, что отношения все испортят, не слушали никого. И вскоре доказали, что семья — не помеха медалям.

В мире керлинга наша пара и до Олимпиады часто была в центре внимания — спортивных комментаторов и зрителей захватывали эмоции этих русских. Олимпийский дебют принес им массовую всемирную популярность. И дело тут не только в наградах. Спортивные журналисты уже неделю пишут о его и, в первую очередь, о ее красоте.

Снимки и видеозаписи Анастасии из социальных сетей — на страницах мужских журналов и таблоидов всех континентов. Уже по несколько статей в британских Daily Mail и The Sun. В соцсетях сотни тысяч однотипных постов. Но к нахлынувшей внезапно славе пара керлингистов будто бы равнодушна.

«Я вообще не очень люблю все это внимание лишнее. Вау, я девушка Джеймс Бонда, цель выполнена — такого нет. Многие пишут, что благодаря нам даже стали смотреть и разбираться в правилах, это приятно», – говорят Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова.

В Пхенчхане в центре внимания сегодня еще одна россиянка —  легендарная Татьяна Тарасова на полях Олимпийских игр отмечает свой день рождения. В свой праздник она у кромки на ледовой арене: тренируются пары Наталья Забияко — Александр Энберт и Евгения Тарасова — Владимир Морозов.

Накануне на запись поздравления Татьяне Тарасовой, сразу после вручения медалей, наши фигуристы пришли совсем околевшие. В горном кластере в среднем до минус десяти — терпимо, если бы не ледяной порывистый ветер, из-за которого даже переносят соревнования. Спортсмены сплошь трясутся на интервью после финиша и ошибаются во время гонок. Болельщики греют отмерзшие руки у срочно развернутых на стадионах буржуек.

Могло показаться, что и наш горнолыжник Павел Трихичев  разбился сегодня утром на трассе из-за погоды. Но говорит: ошибся на вираже. Спортсмена доставили в больницу. Сотрясения мозга нет, но травмы серьезные.

«Перебиты ноги и рука болит. Через пару дней посмотрим вместе с докторами и тренерами, что делать дальше. Может быть, речь будет об операции на руке», — рассказал он.

Теперь стоит вопрос, где проводить россиянину операцию. Остальные 167 наших спортсменов пока что без травм.

Трансляции из олимпийского Пхенчхана в нашем эфире каждый день. Первый канал показывает все самое интересное.

Впереди — фигурное катание, короткая программа, на лед выйдут, в том числе, наши спортсмены. Начало трансляции в 4 часа утра. Повтор можно будет увидеть в 9:50.

А днем, в 14 часов, в прямом эфире биатлон — женщины будут соревноваться в индивидуальной гонке на 15 километров.

Сразу после комплект медалей разыграют саночники: состязания двоек у мужчин. Наши участвуют.

Еще больше Олимпиады на сайте Первого и в мобильном приложении.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей