Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 21:05

Между кандидатами в президенты России жребий распределил десятки часов времени на радио и телевидении

Сегодня жребий распределил между кандидатами в президенты эфирное время для агитации на телевидении и радио. Это новые возможности заручиться поддержкой избирателей.

Процедура жеребьевки эфирного времени в Центризбиркоме состоялась. Так называемая «дебатная сетка» выставлена на утверждение заседанием ЦИК, которое состоится в среду. Вообще сам агитационный период в СМИ начнется с 17 февраля, а очные дебаты на пяти федеральных телеканалах и трех радиостанциях можно будет увидеть и услышать, начиная с 26 февраля.

«Всего на каждом из каналов каждому кандидату гарантируется по одному часу эфирного времени. Кроме того, закон дополнительно предоставляет политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, а по сути, кандидатам, самим кандидатам от партий, еще по одному часу. То есть кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, получает в два раза меньше времени, чем кандидат от партии. А учитывая, что все время, выделяемое политическим партиям, может быть использовано для размещения агитационных роликов кандидатов, фактически кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, получает в 4 раза меньше времени для предвыборной агитации на этих целей», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

В Центризбиркоме пояснили эту разницу тем, что закон «О выборах президента Российской Федерации» был принят парламентом еще в 2003 году. Эта норма была направлена на стимулирование развития партийно-политической системы в стране.

На Первом канале дебаты запланированы и включены в сетку.

«Мы начинаем дебаты в так называемом утреннем прайме с 28 февраля и до 15 марта. 45-50 минут — время дебатов. В них участвуют каждый день все кандидаты одновременно, на разные темы, которые мы совместно с редакцией согласуем с партийными лидерами и с кандидатами», — сообщил заместитель Генерального директора - директор Дирекции социальных и публицистических программ Первого канала Андрей Писарев.

Между тем претенденты на высший пост в стране и сейчас практически ежедневно стараются давать журналистам поводы говорить о них — ездят по стране, общаются с избирателями и журналистами.

Борис Титов сегодня посетил СИЗО №1 в Ростове-на-Дону. Здесь он бывал и раньше — по должности бизнес-омбудсмена ему регулярно приходилось изучать обстоятельства уголовного и административного преследования предпринимателей. Находясь в статусе кандидата в президенты, исходя из опыта предыдущей работы, Титов предлагает чаще использовать механизм залога, в качестве альтернативы содержания в Следственном изоляторе.

«Каждый судья должен знать, что сначала он должен, обязан предложить залог. Хотя бы в размере не более двукратного размера суммы ущерба. Сейчас пока судьи даже не рассматривают такую возможность. Они сразу предпочитают применять арест. Вот должно быть юридическое их обязательство сначала предложить залог. И, к сожалению, такого нет. Будем добиваться изменений в законодательстве или по крайней мере работать с Верховным судом, чтобы они дали соответствующие разъяснения судьям», — сказал кандидат на пост президента России Борис Титов.

Сергей Бабурин во вторник посетил один из крупнейших книжных магазинов Москвы — «Дом книги».

«Приятно видеть, что в книжных магазинах всегда много людей разного возраста: молодежи, ветеранов. Потому что книжные магазины, как и библиотеки, особенно в небольших городах — это своего рода клубы, где собираются люди, которые хотят и умеют думать. А для русского общества умение думать — это часть национального характера», — отметил кандидат на пост президента России Сергей Бабурин.

Покупатели, узнавшие кандидата в президенты, поинтересовались, какие книги он сам любит читать, какую посоветует. Бабурин ответил: «Хорошую, которая написана на внятном языке и интересно, главное, чтобы ориентировала на смысл жизни». Проиллюстрировал эти слова покупкой трех книг: «История Византии», «О крестовых походах» и томик из серии подарочных изданий «Православие, самодержавие, народность».

Ну а Максим Сурайкин, представляющий партию «Коммунисты России», сегодня боролся за права жильцов двух старинных домов, находящихся в Пролетарском районе Твери. Они построены в 1856 году как временное жилье для крестьян, приехавших работать на ткацкую мануфактуру. Сейчас в каждом доме «на постоянку» проживают по две сотни человек. Газа нет, воду включают периодически, свет местные власти подключили, узнав о предстоящем визите кандидата в президенты.

«Я решил прийти в районную власть, к главе администрации, и выяснить, что делается, почему до сих пор не расселены эти дома, что принимает власть. Они сидят, отгородились от народа, им глубоко наплевать, как люди живут. Если они даже кандидату в президенты не готовы ответить на эти вопросы, то, естественно, они жителей просто, наверное, за людей не считают. Напишу обращение в прокуратуру, чтобы она проверила эту администрацию. У нас сильное ощущение, что там списывались деньги и на ремонт этих помещений, по целому ряду статей наверняка там массовые хищения», — сказал кандидат на пост президента России Максим Сурайкин.

Григорий Явлинский сегодня в Москве, встречаясь с избирателями, снова излагал свою экономическую программу. Его цель – «достучаться», объяснить, чем именно она хороша. Автор известного с перестроечных времен проекта реформирования еще советской экономики, который назывался «Сто дней», теперь говорит, что кардинальные изменения в экономике не могут быть быстрыми.

«Если удастся докричаться и десятки, миллионы людей это поддержат, это начнет становиться реальностью. Решение проблемы такого, чтобы взять и решить, на сегодняшний день нет. Есть процесс медленного, но правильного, поступательного движения. Цель моей программы — создать в России мощную, современную систему экономики. Важнейшим драйвером является радикальное расширение внутреннего спроса», — сказал кандидат на пост президента России Григорий Явлинский.

В общественных приемных Владимира Путина сегодня с избирателями общались его доверенные лица. Иногда это просьбы очень предметные. Игорь Бутман рассказал об общении с музыкантом, который просил содействия в приобретении фагота, а ректор медико-стоматологического университета Олег Янушевич рассказал о другой важной теме, которую затронули родители детей-аллегриков, обратившиеся в один из штабов Владимира Путина.

«Анна Александровна пришла с вопросом — дети в детских садах не разделяются на столы, и как детям, которые страдают аллергией, непереносимостью каких-то продуктов, выживать в этой ситуации? Она поставила абсолютно правильную проблему, которую мы вынесем в рамках "Общероссийского народного фронта" и обсудим. Либо действительно давать этим родителям какую-то компенсацию, чтобы они могли изменять стол внутри этого детского сада», — сказал ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич.

В рамках программы встреч с избирателями Павел Грудинин приехал в Новосибирск, встречался со студентами и преподавателями аграрного университета. Общался там, по его словам, «как коллега с коллегами», на правах руководителя совхоза имени Ленина. На аграриях, уверен кандидат в президенты, нельзя экономить. Грудинин отвечал на вопросы, выбирая наиболее ему интересные из присланных записок.

«"Как заинтересовать молодежь работать на селе?" Да надо просто деньги в село вернуть! Приоритеты, какие у страны стоят? Именно село, именно сельская местность является основой России. Всегда это было. Потому что сельские дети шли защищать Родину. Как только что-то плохо, значит, из села все трудовые ресурсы приходили, скажем так, на решение главных задач. И поэтому в селе нужно денег оставлять больше. И надо уже по-другому написать новую программу развития села и выполнить ее», — сказал кандидат на пост президента России Павел Грудинин.

Ксения Собчак сегодня пригласила журналистов на свою встречу с ее новым доверенным лицом. Им оказался известный советский диссидент Сергей Ковалев.

«Для меня сегодня большой праздник, потому что Сергей Адамович Ковалев согласился стать моим доверенным лицом. Для меня это большое событие и большое доверие. Знаете, я это буду рассчитывать, как будто это аванс от вас, и постараюсь оправдать ваше доверие», — сказала кандидат на пост президента России Ксения Собчак.

Лидер ЛДПР сегодня поздравлял работников радио с профессиональным праздником, ради чего приехал в редакции «Маяка» и «Вести ФМ». Рассказал журналистам, что и его самого, в общем-то, тоже можно поздравить – радиостанция оказалась первым местом работы Жириновского. Точнее местом стажировки.

«Это мое первое рабочее место: Гостелерадио, улица Пятницкая, восьмой этаж. Восточная редакция, вещание на Турцию. 8 месяцев я там. Мой первый политический опыт связан с радио. До сих пор помню первое сообщение: "В Москве разоблачена антипартийная группировка — Маленков, Молотов, Каганович, примкнувший к ним Шепилов». Меня это заинтересовало". Через радио я выбрал будущую профессию», — сказал кандидат на пост президента России Владимир Жириновский.

Судя активности, кандидаты в президенты находятся в хорошей форме, которую намереваются сохранить до самого дня тишины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей