Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 21:27

Проблемы обманутых подмосковных дольщиков будут решаться при поддержке федеральных ведомств

Проблемы обманутых подмосковных дольщиков, которые все чаще упираются в бюрократические проволочки, будут решаться при поддержке федеральных ведомств. О том, как помочь людям, которые купили квартиры, но так и не смогли в них заселиться, говорили в Балашихе. Туда сегодня на встречу с дольщиками приехали полпред президента в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев и губернатор Андрей Воробьев.

Одинаково несчастные семьи. Истории как под копирку: решились на долевое строительство, влезли в ипотеку лет на 15, а в новое жилье так и не въехали.

Ламинат должен был лежать в новой квартире, унитаз — стоять в ванной новой квартиры. Но эта самая новая квартира есть лишь на бумаге. За эту бумажную недвижимость семья из Подмосковья платит ипотеку — 40 тысяч в месяц и ютится по съемным квартирам.

Это дольщики из Балашихи смотрят на свой будущий дом. К этому жилому комплексу сегодня приехал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Вы знаете, что дома готовы, осталось вручить ключи. Но есть небольшой затык: в 2010 году, когда давали разрешение на стройку, один из домов попал в природоохранную зону», — говорит  Андрей Воробьев.

И теперь Минприроды не согласовывает объект. Проблема этих дольщиков с регионального уровня вышла на федеральный.

О том, сколько приходится ждать и платить за несуществующее жилье, представители инициативных групп дольщиков рассказали  уже в помещении. Диалог, из которого люди услышали главное — государство будет стараться помочь. Алексей Гордеев на примере домов в Московской области дал понять: бюрократические проволочки устранят и люди въедут в свои квартиры.

«У нас сегодня состоялся такой конкретный разговор с руководителями инициативных групп. Мы выявили все эти проблемы, завтра проведем соответствующее совещание уже с участием руководителей министерств и ведомств, и найдем все необходимые решения, возьмем под контроль», — заявил Алексей Гордеев.

Решений этих очень ждет и эта семья — дольщики из Раменского. Школьник Миша делает уроки на кухне: в комнате просто нет места для стола. В 2015 году строительство их дома остановилось. Сейчас — новый застройщик и контроль над работами на региональном и на федеральном уровне. Миша надеется, что в следующем учебном году будет делать уроки в своей отдельной комнате.

Читайте также: