Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 21:25

Халбе Зейлстра, признавшийся во лжи о встрече с президентом России, ушел в отставку с поста главы МИД Нидерландов

Свежий европейский скандал: многолетняя ложь о встрече с президентом России разрушила карьеру главы МИД Нидерландов за день до визита в Москву. Подал в отставку Халбе Зейстра.

Он всем рассказывал, будто был вместе с руководством нефтегазового концерна «Шелл» на даче у Владимира Путина. И сам слышал, как тот назвал частями «великой России» Белоруссию, Казахстан, Прибалтику и Украину. Разговор, по словам Зейстры, был еще в 2006 году. Распространяться о нем дипломат начал в 2014-м, видимо, на фоне украинского кризиса.

А на днях в новом интервью вдруг заявил, что все выдумал. Якобы историю ему пересказал другой человек, который был на даче. А врал Зейстра, чтобы его защитить. Ну и ложь, и отставка — его выбор.

Посольство России в Гааге еще днем заявляло, что все это — внутреннее дело Нидерландов. Зейстру ждут с визитом в Москве, назначенным на завтра, сказала уже вечером официальный представитель нашего МИД Мария Захарова. Спустя 20 минут из голландской столицы пришли новости об отставке, а потом, конечно, и об отмене визита. Ее подтвердил уже и МИД России.

Читайте также: