Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2018, 12:00

В ход Олимпиады вмешалась погода: из-за шквалистого ветра перенесены финальные соревнования горнолыжниц в слаломе и заезды биатлонисток

В закрытых помещениях состязания продолжаются. Сегодня выступали спортивные пары в фигурном катании. Наши спортсмены показали практически идеальные прокаты перед завтрашней произвольной программой.

Только что корейские службы передали: находиться в пресс-центре небезопасно, лучше перейти в какое-нибудь более устойчивое место. Эвакуируемся.

Опасения, что пресс-центр — огромная палатка у арены фигуристов — может просто-напросто улететь, были не напрасными. Вот так волонтеры борются с тем, чтобы ветер не унес оборудование вокруг стадионов. Уже отменены горнолыжные трассы, биатлонная гонка. И совсем недавно оргкомитет Олимпиады принял решение приостановить вообще все соревнования. Даже те, что проходят на закрытых ледовых площадках. Холод в Пхенчханге сменился ураганом.

Даже высокие корейские технологии не справляются с сильным ветром в Пхенчхане. Он сильно мотает дирижабль службы безопасности, который должен следить за тем, что происходит над территорией олимпийского парка. К счастью никто не пострадал. Дирижабль, весящий примерно тонну, через час удалось-таки посадить.

Ураган начался как раз с началом соревнований спортивных пар, поэтому то, что творится снаружи, никто из участников даже не догадывался. Три наших пары, две из которых уже в ранге серебряных призеров Олимпиады в Пхенчхане, начали командные выступления в личном первенстве.

Первыми из наших на лед вышли Кристина Астахова и Алексей Рогонов и откатали практически без ошибок, войдя в десятку сильнейших, как и Александр Энберт и Наталья Забияка. Они пока стали восьмыми.

Последними выступали Елена Тарасова и Владимир Морозов, отстав от китайского дуэта Венджин Суи и Конг Хан меньше чем на балл, они перед завтрашним заключительным выступлением вторые.

Большинство стран прислало на Олимпиаду в качестве комментаторов соревнований своих чемпионов. Одиночников на Германию комментировала знаменитая олимпийская чемпионка Катарина Витт. Китаянка Пан Цин, ставшая серебряной медалисткой в Ванкувере в 2010 году, на свою страну. Но только на Первом канале соревнования спортивных пар комментировал действующий чемпион Олимпийских игр в этом виде программы Максим Траньков.

Этот олимпийский турнир по фигурному катанию по обилию спортивных комментаторов-звезд сравнивают с Чемпионатом мира по футболу.

«Очень рад здесь всех видеть. И здорово, что мы не отстаем и привезли бывшего фигуриста и олимпийского чемпиона Максима Транькова сюда», — пошутил спортсмен.

Курт Браунинг — канадский спортсмен, четырехкратный чемпион мира, первый человек в истории, исполнивший четверной прыжок на соревнованиях в далеком 1988, сейчас он один из комментаторов канадского телевидения, говорит, что его сильно удивила пара из Южной Кореи и ее болельщики, которые сидели по стойке смирно, аплодировали только своим и ушли сразу после окончания выступления.

«Мне нравятся фигуристы из Китая, но в этом сезоне прекрасно выступают Тарасова и Морозов. У них настоящий русский класс!» — отмечает Курт Браунинг.

Успели сыграть один матч до урагана и приостановки всех соревнований и наши керлингистки. Пока шли соревнования по керлингу, все рекламные плакаты Олимпиады сорвало со стадиона.

Наши проиграли свою первую игру. Но расстроенными не выглядели. Ведь керлинг, который никогда не был популярен в Корее, теперь смотрят все. Благодаря Анастасии Брызгаловой и Александру Крушельницкому, нашей паре пару завоевавшей бронзу в дабл-миксте. Тех, кого таблоиды назвали «Джеймс Бонд и его девушка». И вот новое наше керлинг-оружие — женская сборная: три блондинки и две брюнетки.

Что касается первого хоккейного матча Олимпийского турнира, но все из-за того же урагана, пока не ясно, начнется ли он вовремя. Сборная олимпийских атлетов из России должна встретиться с олимпийскими атлетами из Словакии.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей