Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2018, 12:09

Спецслужбы США обвинили Россию во вмешательстве в будущие выборы в Конгресс

Выборы вновь в центре внимания американского Конгресса. Там выступали руководители спецслужб. И в адрес России опять звучали обвинения, причем не только относительно того, что уже было. Но и теперь руку Москвы видят в том, что только будет: выборы в Конгресс.

Слушания с участием руководителей американских спецслужб в Конгрессе проводятся ежегодно. На это раз их тема – угрозы национальной безопасности США. Одной из главных угроз вполне предсказуемо была названа Россия. По уровню опасности для Америки наша страна в одном ряду с Китаем, Ираном и Северной Кореей.

Хакеры, уверен директор национальной разведки Дэниэл Коутс, попытаются получить доступ к секретным данным спецслужб и вывести из строя объекты американской инфраструктуры. Хотя противников у Вашингтона хватает, на главное политическое событие года - выборы в Конгресс, которые пройдут в ноябре, покушается, конечно, Россия.

«Мы ожидаем, что Россия продолжит использовать пропаганду, социальные сети, провокационных лиц, вызывающих сочувствие людей, и другие методы влияния для того, чтобы обострить социальные и политические разногласия в США», — заявил директор национальной разведки Дэниэл Коутс.

Россия будет укреплять партнерство с соперниками США, чтобы ускорить переход к многополярному миру. Это вызывает беспокойство американских спецслужб, тем более что санкции как инструмент сдерживания неэффективны. Как признал директор нацразведки, Москва справилась с уже действующими ограничениями Запада. А к новым, посетовал сенатор Рон Уайден, администрация Трампа подошла несерьезно.

«Министр финансов опубликовал не что иное, как список богатых русских, взятый из открытых источников. Мой вопрос – обозначали ли вы позицию по этому вопросу? Кто-либо из вас контактировал с Белым Домом по этому решению? Ответ — нет», — сказал сенатор Рон Уайден.

Теперь объясняться, видимо, придется министру финансов Стивену Мнучину, который на прошлой неделе в этом же здании уверял конгрессменов, что так называемый «кремлевский доклад» чиновники кропотливо составляли совместно с представителями разведки. Немало вопросов у сенаторов и к директору ФБР Кристоферу Рэю.

Спецслужбы фактически незаконно получили разрешение на прослушку советника Трампа, предоставив в суд компромат, проплаченный штабом Хиллари Клинтон.

«Не думаете ли вы, что репутация ФБР подмочена, и уверены ли вы в независимости вашего агентства?» — задал вопрос конгрессмен-демократ Мартин Хинрич.

«Я считаю, в каждом нашем отделе работают патриоты. Я призываю вас не зацикливаться на том, что считаю шумихой на телеканалах и в социальных сетях», — ответил Кристофер Рэй.

Настаивать на большем сенаторы не стали. Тем более что Хиллари, похоже, готовит план Б, собираясь взять реванш на предстоящих выборах в Конгресс. Об этом пишет «Вашингтон пост» в статье «Хиллари Клинтон, главный антагонист республиканцев, подготавливает тайную стратегию»: «Сама Клинтон хочет оставаться в тени, чтобы не стать удобной мишенью для республиканцев. Скорее всего, она предпримет попытки помочь демократическим кандидатам и использует свой политический капитал в тех округах, где она выиграла в 2016 году, но которые сейчас контролируются республиканцами».

Правда, для воплощения замысла, отмечают журналисты, Клинтон придется поднапрячься – рейтинг ее одобрения в США, согласно последним данным компании «Гэллап», всего 36%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей