Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2018, 18:01

Отличный прокат российских фигуристов — после короткой программы у спортивных пар хорошие шансы на медали

В начале выпуска перенесемся в Южную Корею. Несколько минут назад свой первый матч на Олимпийских играх завершили российские хоккеисты. Напряженная борьба до последней минуты — сборная Словакии оказалась крепким орешком. 

Впрочем, хоккейный турнир только начался. А вот у фигуристов борьба уже в самом разгаре. 14 февраля спортивные пары катали короткую программу, и по ее результатам у спортсменов из России есть неплохие шансы на медали.

Впрочем, сегодня не только спортивные результаты были в центре внимания всех болельщиков — погода вышла на первый план: ураганный ветер внес коррективы в расписание соревнований и изрядно потрепал сам олимпийский центр.

Только что корейские службы передали: находиться в пресс-центре небезопасно, лучше перейти в какое-нибудь более устойчивое место. Эвакуируемся.

Опасения были не напрасными. Волонтеры борются с тем, чтобы ветер не унес оборудование вокруг стадиона. Утром были отменены горнолыжные старты, биатлонная гонка. Закрыта санная трасса, тем более что накануне на ней чуть не разбилась американская спортсменка. Связано ли это было с ветром или с ее ошибкой — не ясно. Но саночники сегодня не соревновались.

На некоторое время оргкомитет Игр приостанавливал вообще все соревнования. В Пхенчхане начался ураган. Даже высокие корейские технологии не справляются с сильным ветром, смотрите, как он мотает дирижабль службы безопасности, который должен следить за тем, что происходит над территорией Олимпийского парка!

Ураган начался как раз когда первые спортивные пары выходили на лед. Поэтому о том, что творится снаружи, никто из фигуристов даже и не догадывался. Борьбу в личном зачете начали три наших пары. Две — уже в ранге серебряных призеров Олимпиады за командные выступления. Евгения Тарасова и Владимир Морозов после произвольной программы — вторые. Их опережают лишь китайцы Венджин Суи и Конг Хан. Меньше чем на балл. Вошли в десятку лучших и Александр Энберт и Наталья Забияка, они пока восьмые. И Кристина Астахова и Алексей Рогонов.

Большинство стран прислало на Олимпиаду в качестве комментаторов фигурного катания своих чемпионов. Вот, китаянка Пан Цин, ставшая серебряной медалисткой в Ванкувере в 2010. А это Максим Траньков. Чемпион сочинской Олимпиады. Он комментирует фигурное катание на Первом канале.

Фигурист Курт Браунинг. Канадский спортсмен. Четырехкратный чемпион мира. Первый человек в истории, исполнивший четверной прыжок на соревнованиях. В далеком 1988 году. Сейчас он — один из комментаторов канадского телевидения.

«Мне нравятся фигуристы из Китая, но в этом сезоне прекрасно выступают Тарасова и Морозов. У них настоящий русский класс», — отмечает Курт Браунинг.

Глава МОК Томас Бах приехал пообщаться к нашим спортсменам в Олимпийскую деревню.

«Мы знаем, что многие из вас сейчас в очень непростой ситуации. Мы это все принимаем во внимание, когда принимали наши решения. Но наша ситуация тоже была непростой», — сказал президент МОК.

Судя по тому, что рассказывали спортсмены, инициатива о встрече исходила от самого Томаса Баха. Встречались без журналистов. Причем на этот раз нашим удалось задать Баху вопросы. Похоже, стороны договорились пока не разглашать подробностей встречи, но назвали ее очень важной.

Тем временем ураган в Пхенчхане все еще не утихал. Впрочем, наши керлингистки успели выйти на лед до отмены всех соревнований. Наши первому проигрышу не расстроились. Ведь так же неудачно начинали и Александр Крушельницкий с Анастасией Брызгаловой. Наша пара, не только завоевавшая медаль, но и поднявшая интерес к керлингу в мире.

Что только не используют для имитации игр в керлинг! Пылесосы, гантели, а суровые челябинские парни сыграли в керлинг сами собой. Александр и Анастасия, или, как их называют таблоиды «Джеймс Бонд и его девушка», сегодня получили свои медали.

Женская сборная — еще одно наше керлинг-оружие. Три блондинки и две брюнетки. Они уже затмили разговоры о ярких штанах норвежских керлингистов и вязании как средстве расслабления у финских спортсменов.

Нашим расслабляться некогда, тем более что свой первый матч, который начался в Пхенчхане без опозданий, хоккейная сборная проиграла команде Словакии. Мы быстро забросили две шайбы, но словаки, чей государственный флаг так похож на наш, из-за чего все трибуны были в бело-сине-красных тонах, их отыграли. А в третьем забили еще. 3:2. 

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей