Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 09:11

В России растет число регионов, где школьники уходят на внеплановые каникулы из-за заболеваемости ОРВИ и гриппом

Стало известно, что занятия с завтрашнего дня останавливают во всех средних учебных заведениях Тюмени. Там за неделю заразились свыше 12 тысяч человек. Показатели по заболеваемости превышены еще в 11 областях. Многие школьники осваивают программу дистанционно.

В большинстве классов по 5-7 заболевших. Уроки пришлось отменить. Карантин объявлен во всех школах Саратова. Но пока пустующие парты и стулья обрабатывают дезинфицирующим раствором, учебный процесс не прерывается: педагоги записывают задания в электронные дневники и проводят онлайн-консультации.

В Саратовской области эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу превышен почти в полтора раза. Похожая ситуация еще в 11 регионах России. Болеют в основном дети. Внеплановые каникулы также в школах Пермского края и Северной Осетии, частично отменены занятия в Орловской, Тамбовской, Рязанской областях.

Особый режим работы вводится и в медучреждениях. Врачи поликлиники больных с симптомами ОРВИ сейчас обслуживают только на дому. Однако у регистратуры постоянно дежурят медики. Если кто-то все-таки пришел сюда с жалобами на температуру или кашель, его сразу сопровождают в отдельный кабинет, подальше от других.

В меню детских садов Воронежа теперь больше овощей и фруктов. Каждый день дыхательная гимнастика. Помещения проветривают. Воздух обеззараживают специальными ультрафиолетовыми лампами, а также используют народные средства.

Медики советуют избегать контактов с заболевшими, чаще совершать прогулки и правильно питаться, надевая медицинские маски, не забывать менять их каждые два часа. А при первых признаках недомогания не стоит заниматься самолечением и, что называется, «переносить болезнь на ногах». Сразу к врачу. Даже легкая простуда может обернуться тяжелыми осложнениями. Особенно у детей.

«Бывает так, что мама обращается, расценивает легкой степени заболевание, а врач немедленно вызывает "скорую" и госпитализирует», — говорит врач-инфекционист Елена Болотина.

В целом по стране ситуация спокойная. И хотя в некоторых регионах число заболевших гриппом и ОРВИ растет, говорить об эпидемии пока рано, отмечают в Роспотребнадзоре. В этом году чаще всего встречаются вирусы типа А, Б, а также паравирусы — их выявляют в большинстве случаев. Иммунитет к ним должен быть у всех, кто прошел вакцинацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей