Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 12:08

Досадная ошибка и лишь четвертое место: неожиданная развязка в соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию

Прямо сейчас в Пхенчхане соревнуются биатлонистки. Следим за нашими — Ульяной Кайшевой и Татьяной Акимовой.

Этим утром все мы очень переживали за фигуристов — спортивную пару Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Но случилось что-то невероятное. Досадная ошибка — и они, шедшие вторыми, после произвольной программы не только не улучшили свой результат, но стали четвертыми. Увы, такое бывает. Нервы.

Еще заставил поволноваться за себя сноубордист Николай Олюнин — серьезная травма. Но зато отличный результат в керлинге.

То, что мы останемся вообще без медалей в соревнованиях спортивных пар, не ожидал никто. Татьяна Тарасова, рассказывавшая в тот момент зрителям Первого канала о выступлении спортивных пар, даже встала с комментаторской позиции и зарыдала, увидев, как Евгения упала на лед. Все стало ясно.

Ставшие первыми немцы Алена Савченко и Бруно Масса не сразу поверили в случившееся. Хотя какая Савченко немка: фигуристка родом из Киевской области. Да и Бруно на самом деле француз, выступающий за Германию. Он тоже рыдал в голос. От счастья.

Сегодня на ледовой арене плакали многие: китайцы Венджин Суи и Конг Хан, ставшие третьими, наша Женя Тарасова, в слезах пробежавшая мимо журналистов. Ее партнер Владимир Морозов, правда, нашел в себе силы пообщаться с нами.

«Мы начали хорошо. Мы сделали хорошую подкрутку, даже лучше, чем на тренировке. Потом ошибка была на прыжке и выбросе. Эти элементы всегда стабильно делали на тренировках. Но, видимо», не справились с нервами», — сказал он.

Но спорт есть спорт. И впереди — продолжение олимпийской программы в фигурном катании. Здесь все наши надежды на одиночниц: Евгению Медведеву и Алину Загитову.

На трибуне сегодня был Томас Бах. Он внимательно наблюдал за соревнованиями фигуристов вместе с северокорейской парой, которую вот уже второй день на фигурном катании весьма эмоционально поддерживали болельщики, а точнее болельщицы, из Северной Кореи, под усиленной охраной собственной службы безопасности. Немец Томас Бах, несмотря на то, что он вроде как должен соблюдать нейтралитет, все-таки глава МОК, болел, естественно, за Германию. А на вопрос, как проходит Олимпиада, вспомнил про вчерашний ураган.

«Сегодня многое зависит от ветра. В остальном Олимпиада проходит отлично», — сказал глава МОК.

То, что от ветра зависит многое — не секрет. Из-за урагана, бушевавшего в Пхенчхане накануне, многие старты в горах были перенесены. Впрочем, после того, как ветер стих, корейские службы за ночь успели восстановить, все, что натворил ураганный ветер. А он был такой силы, что сообщалось о 16 пострадавших в городе. К счастью, все живы. Что касается соревнований, то утром они продолжились в полном объеме.

Правда, наша команда понесла потери. Сегодня во время полуфинального заезда сноубордистов тяжелую травму получил Николай Олюнин, серебряный призер Сочинских игр. С трассы его сразу же увезли в больницу. По меньшей мере перелом ноги.

«Я не доктор, чтобы давать какие-то прогнозы, но, я думаю, жизни его ничто не угрожает. Он в шоке. Что он может говорить!» — сказал старший тренер команды олимпийских атлетов из России по сноуборду Артур Злобин.

Тем временем в скелетоне, еще одном из самых опасных, из-за высоких скоростей, зимних видов спорта, где медалисты определятся завтра, похоже, назревает скандал. Газета «Гардиан» обвинила спортсменов из Великобритании в использовании запрещенных комбинезонов, улучшающих аэродинамику.

У скелетонистов сегодня были первые заезды. И наш Никита Трегубов пока на второй позиции. Накануне ему исполнилось 23. И это его первый день рождения, который он справляет Олимпиаде. Первый канал подарил ему настоящий корейский торт. На удачу. Специально выбирали самый низкокалорийный. Но спортивный режим перед соревнованиями Никита нарушать, конечно же, не стал. Торт, как выяснилось, сегодня ночью с удовольствием съели техники команды.

Вообще в скелетонисты — веселые ребята. Единственный спортсмен из Ганы, Аквази Фримпонг, который, для того, чтобы заработать и попасть на Игры, по его словам, «продавал пылесосы», заявил, что станет олимпийским призером обязательно. Но позже. Скорее всего, на следующих Играх в Пекине в 22 году.

Что же касается наших спортсменов, то девочки-керлингистки сегодня выиграли в упорной борьбе у команды Китая, проигрывая по ходу встречи. Это их первая победа на нынешней Олимпиаде.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей