Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 18:01

На коллегии Генпрокуратуры Владимир Путин говорил на темы, важные для каждого жителя страны

В начале выпуска — о громких заявлениях Владимира Путина. Выступая на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры, президент затронул множество тем, которые касаются каждого жителя России. Препятствовать искусственному завышению цен на услуги ЖКХ, бороться с коррупцией на местах, следить за соблюдением выборного законодательства. А еще поддержка бизнеса и надзор за следствием. Как подчеркнул Путин, в руках у прокуроров — огромная власть, но использовать ее нужно исключительно на пользу стране и в интересах граждан.

В прошлом году число преступлений сократилось на 5%, и тенденция к снижению прослеживается последние пять лет. Несмотря на это, цифра выявленных нарушений закона — почти четыре с половиной миллиона — остается внушительной. Президент призвал сотрудников прокуратуры в первую очередь сосредоточиться на социальной сфере — вовремя пресекать завышение стоимости услуг ЖКХ, следить за ценами на лекарства и обеспечить своевременную выдачу зарплат.

«Вы обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах. Нужно отдавать принципиальную оценку действиям руководителей, которые расходуют средства, назначенные на выплаты работникам, на другие цели, часто не имеющие ничего общего с интересами коллектива», — подчеркнул президент.

Генеральный прокурор Юрий Чайка среди основных итогов прошлого года назвал и активную работу по защите прав обманутых дольщиков — более шести тысяч семей получили долгожданные квартиры. В очереди остаются еще около 30 тысяч дольщиков. Прокуратура выявила и недостатки в организации капитального ремонта многоквартирных домов.

«В 2017 году каждый пятый дом, из числа запланированных, оказался не отремонтированным. На начало текущего года остаток собранных с населения денежных средств составил почти 200 миллиардов рублей, из которых десятая часть размещена на счетах региональных операторов без начисления процентов», — сообщил Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Борьба с коррупцией в числе основных приоритетов. В прошлом году сотрудники прокуратуры привлекли к ответственности около 30 тысяч чиновников разных уровней. Тысяча из них уволена в связи с утратой доверия. Президент поручил усилить контроль за исполнением программы вооружений. За последние два года было выявлено более трех с половиной тысяч фирм, которые играли роль посредников, искусственно завышая цены. Общий ущерб составил почти 19 миллиардов рублей.

«Прошу действовать здесь максимально решительно. В такой работе правоохранительные органы получат всю необходимую политическую поддержку. И, уверен, смогут опереться на солидарную консолидированную позицию граждан России. Кроме того, прошу решительно бороться с отмыванием преступных доходов и вместе с тем надежно защищать права вкладчиков и заемщиков», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что во многом благодаря работе прокуратуры сократились количество необоснованных проверок бизнеса. Владимир Путин дал прямое указание — защитить бизнесменов от криминального давления и рейдерских захватов.

«Также должны проверяться ситуации с немотивированными или, проще сказать, заказными уголовными преследованиями в отношении бизнеса. А виновные, безусловно, привлекаться к ответственности. Послушайте, уважаемые коллеги, вы не можете не видеть, не замечать на местах. Это проблема сегодня. И ее надо решать», — сказал глава государства.

Особое внимание прокуратуры Владимир Путин обратил на обеспечении законности при голосовании на выборах президента.

«Прошу вас в ходе подготовки к проведению предстоящих выборов президента Российской Федерации в полной мере обеспечить конституционные права граждан России на свободное демократическое волеизъявление. Честные выборы и строжайшее соблюдение закона во время их проведения — это основа легитимности государственной власти, залог доверия граждан», — сказал президент.

С работой прокуратуры, по словам президента, во многом и связано представление людей о верховенстве закона.

«На ваших плечах огромная ответственность. А в ваших руках огромная власть. Употребляйте ее исключительно на пользу стране и государству. И никогда во вред гражданину Российской Федерации. И тогда, и только тогда вы выполните свою высокую миссию», — подчеркнул глава государства.

Президент призвал прокуратуру продолжить работу по гуманизации законодательства и подготовить список правонарушений, которые можно исключить из уголовного права и перевести в сферу арбитражного производства. 

Читайте также: