Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 18:05

Во Флориде 17 человек погибли в результате стрельбы в школе, устроенной бывшим учеником

Владимир Путин выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу в связи с трагедией во Флориде. В 60 километрах от Майами в школе небольшого городка один из ее бывших учеников открыл стрельбу. 17 человек погибли, еще 16 были ранены. Очевидцы говорят, что перед выстрелами раздалась пожарная сирена и подростки стали выбегать из классов прямо под пули. Свидетелями трагедии стали и россияне.

Подростки группами покидают школу Парклэнда под надзором полицейских. Пока тележурналисты пытаются разобраться, что происходит, в «Твиттере» появляются первые видеоролики, снятые детьми в школьных классах.

Один из учеников описывает все происходящее онлайн. На его страничке фотографии комнаты, где он прячется, с комментарием: «В моей школе стрельба. Я заперт внутри и напуган». Позже мальчика эвакуировали. Полицейские продолжают выводить из здания и других учеников. К школе съезжаются перепуганные родители.

«Я услышала звуки «бах, бах, бах», подумала: «Что вообще происходит?» Поняла, что это выстрелы. Я побежала, мне было очень страшно. Все пытались перелезть через забор, на нем и местечка свободного не было, все перелезали. Меня пытались тащить, даже царапины остались. Я перелезла и побежала к торговому центру», — вспоминает одна из учениц.

Перед тем как открыть стрельбу, преступник включил в здании пожарную сигнализацию, чтобы выманить учеников из классов.

Вот что рассказала в интервью мать россиянки, которая учится в этой школе: «Написала дочка СМС-ку в районе трех часов дня, без десяти три: «Мама, в нас стреляют». Включили новости и увидели, что реально там происходит. В прямом эфире с вертолета увидели запись. Дочка нам отвечала, писала, что их заперли в зале, они сидят на полу и их пока не выпускают, а стреляют вроде бы в другом здании. Мы реально сидели на новостях, я смотрела на этих детей, увеличив изображение максимально, смотрела, чтобы прошла моя дочка, которую выводят среди выживших».

Стрелок был подготовлен — пришел в школу в противогазе и принес с собой дымовые шашки. Спецоперация по освобождению подростков длилась около полутора часов. Позже учителя расскажут, как спасали своих подопечных.

- Мы заперли детей в классах, уложили на пол. Некоторых спрятали в шкафах.

- Как много детей вы смогли спрятать?

- Я спрятала 19 человек. Мы пережили самый страшный кошмар в нашей жизни.

Спустя какое-то время полицейские выводят из здания молодого человека в бордовой футболке. 19-летний Николас Круз учился в этой школе и был исключен из-за проблем, связанных с нарушением дисциплины. По словам его знакомых, он увлекался оружием и часто попадал в неприятности. В его «Инстаграме» много фотографий с пистолетами, винтовками, ножами. Пресса со ссылкой на местные власти сообщает, что у Круза были проблемы с психикой. Стрельба в Парклэнде стала одной из самых кровавых в истории Америки. Телевизионным комментаторам сложно было справиться с эмоциями.

«Мы не можем больше такого допускать... Извините, я не могу», — плачет в эфире CNN в 1985-2005 специалист по контртеррористическим операциям ЦРУ Фил Мадд.

В американских школах случаи стрельбы происходят каждую неделю. Чтобы научить детей, как себя вести в таких обстоятельствах, для них стали регулярно проводить тренинги с участием спецслужб. Правда, многие американцы считают, что изменить ситуацию может только ужесточение закона об обороте оружия. У флоридского стрелка была с собой полуавтоматическая винтовка и множество магазинов с патронами.

Президент США Дональд Трамп обсудил обстоятельства трагедии с губернатором Флориды и предложил ему федеральную помощь в расследовании. А также выразил соболезнования семьям погибших, отметив что американские школы должны наконец стать безопасными.

Правда, это заявление Трампа в «Твиттере» вызвало гнев американцев, в том числе школьников, которые оказались в заложниках у стрелка.

«Не нужны мне твои соболезнования, чертов ***. В моих друзей и учителей стреляли. Мои одноклассники мертвы. Молитвами этого не исправишь. Делай же что-нибудь».

Подобная реакция следует и на заявления сенаторов, комментирующих трагедию по телевидению. Вместо этого их призывают лучше делать свою работу, чтобы оружие в США наконец перестали продавать психически нездоровым людям.

Читайте также: