Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 21:12

На инвестфоруме в Сочи собрались министры, губернаторы, представители бизнеса и научных кругов

Законодательство о партнерстве государства и бизнеса может быть усовершенствовано. Об этом заявил Дмитрий Медведев на открывшемся 15 февраля в Сочи инвестиционном форуме. Участие в нем принимают министры, губернаторы, представители бизнеса и научных кругов. Среди главных тем — как привлечь инвесторов в регионы. Причем одними разговорами дело не ограничивается.

Эта выставка — своеобразная витрина каждого региона. Ни один инвестор не пойдет в региональный проект, если сам регион прежде не вложит в него деньги, не создаст инфраструктуру. За блеском стендов, улыбками и рукопожатиями здесь скрывается тяжелая работа. Пульс и нерв этого форума.

Конечно, одна из составляющих успеха региональных проектов — помощь со стороны государства. Дороги, коммуникации, вот что нужно для инвестора. По словам премьера, Россия готова потратить на это полтриллиона. К этому проекту присоединятся и крупные банки. Гарантия для них, залог созданных объектов, как при жилищной ипотеке.

«Еще один инструмент, который мы готовимся запустить, программа инфраструктурной ипотеки. По этому поводу существуют довольно горячие споры, в том числе внутри правительства, но тем не менее очевидно, что такая программа позволит государству инвестировать в инфраструктуру в рассрочку за счет заемных средств. В результате при том же уровне вложений мы сможем начать строительство большего числа объектов. Есть, конечно, в этом и определенные риски, которые нужно считать», — сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Инвестиционный климат потихоньку становится теплее. По крайней мере, оценки российского банковского сообщества, то есть инвесторов, очень даже неплохие.

«На мой взгляд, и активность выше, и настрой лучше. Я думаю, это связано с действительно улучшением нашей экономики, все-таки наша экономика сейчас вышла на устойчивый экономический рост, мы видим существенное, я повторяю, улучшение в целом ряде отраслей, поэтому, мне кажется, сегодня, я бы сказал, больше энтузиазма в инвестировании, и в развитии своего бизнеса здесь», — рассказал президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Москва и Московская область подписали долгожданное соглашение, которое очень сильно изменит отношения двух крупных регионов. Проект не только поднимет уровень качество жизни людей. Но, конечно, улучшит инвестиционный климат в двух субъектах.

«Очень важно стратегически определиться — мы вместе или каждый по отдельности? Мы сегодня определились — мы вместе решаем самые насущные проблемы, которые волнуют людей. Потом по каждому направлению мы будем еще и еще раз собираться, принимать конкретные решения», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Все самое насущное содержится в этом плане, в этой стратегии сотрудничества. Вопросы чистой воды, чистых рек. Вопросы утилизации мусора. Вопросы общественного транспорта, Развития общественного транспорта. Все это весьма и весьма актуально. Детский отдых. Дачники. Как они живут, что им не хватает», — рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

О подобном взаимодействии и координации усилий неплохо бы задуматься и другим субъектам федерации В соседних регионах рядом строятся совершенно одинаковые предприятия, например бетонные заводы. А с реализацией в итоге возникают проблемы. На это обратил внимание министр экономического развития, который для объяснения сути проблемы воспользовался аллегорией, которая прозвучала на одной из его встреч с американскими коллегами.

«Американец сказал следующую вещь. Говорит: «Знаешь, в чем у нас разница большая? В России один человек бутылку водки открывает и он же разливает. А в Америке один открывает, второй разливает, но каждый из них делает это лучше всех в мире. Не нужно стараться иметь все у себя. Нужно специализироваться на том, что ты делаешь лучше всего и только в партнерстве, в сотрудничестве, в том числе между регионами, эффект общий будет гораздо лучше», — отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

На форуме вообще много говорилось о том, что к инвестклимату нужно подходить разумно. Ясные цели, четкие правила игры.

«У каждого региона есть изюминка, своя изюминка. Но ее надо грамотно показать. Ее надо преподнести и привлечь. Ну, естественно, условия должны быть. Когда инвестор смотрит, он же смотрит по совокупности — не только на то дадут ему скидку в плате за землю или не надут — смотрят, где будут жить люди, где они будут лечиться, где они будут учиться, где они будут отдыхать», — отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

На стендах форума, в переговорных и в кулуарах кипит работа, все куда-то спешат. Такое впечатление, что воздух стал плотнее.

«Мы подписываем в этом году инвестиции более чем на девять миллиардов рублей. Они уже рабочие инвестиции, мы внедрили в республике практику, что подписываем соглашения, большинство, там, где уже начата работа инвесторами. Сегодня из семи соглашений, которые мы подписываем, пять проектов уже работают», — рассказал глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

«Сегодня мы подписали на общую сумму 30 миллиардов с несколькими компаниями. Это уже в 2018, 2019, 2020 годах появится новое производство, порядка четырех тысяч рабочих мест. Это серьезная сумма — 30 миллиардов долларов. Завтра у нас еще целый день работы, завтра у нас еще подписание», — сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Отношения бизнеса и власти, по мнению премьера Медведева, необходимо перевести, что называется, в цифру. Чтобы максимально исключить участие чиновника в судьбе бизнеса.

«Чтобы исключить всякую возможность надавить на предпринимателей. Еще одна проблема для предпринимателей — отчетность. Цифровизация, она, безусловно, поможет сократить ее, ну и где-то от нее вовсе отказаться. Простой пример, благодаря повсеместной установки онлайн-кассовых аппаратов мы вплотную подошли к существенному сокращению, а кое-где даже и к отмене налоговой отчетности», — сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Еще одно техническое новшество, которое должно упростить жизнь предпринимателям: «Сбербанк» и российское правительство представили систему онлайн-регистрации бизнеса. Никаких бумаг, очередей и чиновников. Бизнес можно создать из дома, что называется, в четыре клика. Первый счастливчик — предприниматель прямо на стенде, в присутствии главы «Сбербанка» и Минпромторга зарегистрировал свой бизнес.

Иногда разница в степени инвестиционной привлекательности регионов поражает. И первое, на чем это отражается — уровень жизни граждан. Почти прямая зависимость. Постараться исправить эту ситуацию и призван этот форум, девиз которого в этом году «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее».

Читайте также: