Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2018, 18:21

В Москве новые квартиры по программе реновации осмотрела парламентская комиссия и будущие жильцы

В Москве новый дом, который первым в рамках программы реновации должен принять новоселов, осмотрели представители специальной рабочей группы Госдумы. Ранее депутаты вместе с жителями столичных пятиэтажек подготовили ряд предложений, которые были учтены в принятом минувшим летом законе. И теперь они смогли оценить качество предлагаемых квартир.

- Ремонтов никаких не планируется, это не требуется!

Прежде чем прийти к такому выводу, Виктор Петренко при осмотре новой квартиры тщательно проверил все: пол, розетки, сантехнику и окна.

«Вы сами видите — балкон застеклен, ничего делать не нужно. В эту квартиру можно приехать и жить. Единственное, что сюда нужно новую мебель купить, в новою квартиру — новая мебель», — отмечает участник программы реновации Виктор Петренко.

Дом по 5-й Парковой улице под номером 62Б — первый на заселение по программе реновации. Можно сказать, пилотный. Жильцы пока получили только так называемые смотровые ордера. Для знакомства с новыми квартирами.

«97% жителей эти квартиры посмотрели. И 75% жителей дали согласие на переезд. И если говорить о людях, которые думают, как правило, они думают над тем, устраивает ли их этаж, некоторые просят заменить угловую квартиру. Серьезных замечаний, что жители бы не хотели по какой-то другой причине въехать в этом дом, таких замечаний нет», — сообщила заместитель префекта ВАО г. Москвы Наталия Голованова.

Нине Проскуриной новая «двушка» понравилась сразу. Жилая площадь такая же, как в старой, а вот общая — на 15 метров больше. Из-за больших окон в комнатах много света. Понравились и обои, и плитка на кухне, и батареи.

«Здесь можно регулировать количество тепла. И в коридоре стоят теплосчетчики. То есть дорого тебе — убавил», — рассказывает Нина Проскурина.

Как реализуется программа реновации, сегодня знакомились депутаты Госдумы, где была создана специальная рабочая группа по защите прав и интересов жильцов. Именно москвичи внесли немало предложений, которые были учтены при подготовке закона о реновации. И вот сегодня депутаты проверяли, как реализуется программа на практике. Обошли несколько квартир, где пообщались с будущими жильцами.

«Обещания, которые были даны, выдержаны полностью. Процесс четко организован, люди получают, осматривают квартиры и останавливают свой выбор на новом жилье, где общая площадь больше, чем в старых квартирах, из которых они выезжают. Часто и жилая больше, но в любом случае это комфортабельные, современные квартиры с отделкой, то есть можно завтра перевозить вещи», — отметил заместитель председателя ГД РФ Петр Толстой.

К качеству жилья, говорили депутаты, предъявляются самые высокие требования. В будущем даже будут разработаны специальные проекты домов для реновации. А пока переселять намерены в уже готовые многоэтажки, которые отвечают всем нормам программы.

Каждый дом перед заселением будет проходить шесть этапов контроля качества: проверять будут и стройматериалы, и комфортность, планировку, а также безопасность и звукоизоляцию. На пятом этапе пройдет общая проверка Мосгостройнадзора. И если строение будет полностью исправным, в финале дом получит разрешение на заселение.

В 2018 году по программе реновации намерены заселить 30 новых домов. В 24 из них уже ведется отделка. А тем, кому понравились квартиры в новостройке на 5-й Парковой улице, осталось только подписать документы и подождать их регистрации. Впрочем, готовиться к переезду можно уже сейчас.

Читайте также: