Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2018, 21:18

Центризбирком и кандидаты в президенты готовятся к началу агитации на телевидении, радио и в печати

Пожалуй, самый напряженный этап кампании стартует 17 февраля. Пока, по оценке ЦИК, все идет максимально корректно. Однако разбираться все равно есть с чем. Свою работу делают все, кто отвечает за проведение выборов.

32 тысячи бюллетеней в час! С такой скоростью в две смены работали последние несколько дней три типографских станка московской фабрики Гознак. И хотя общий тираж держится в секрете, известно, что всего в России зарегистрировано почти 110 миллионов избирателей. Должно хватить каждому. Сегодня часть отпечатанных бюллетеней представители Гознака передали в Центризбирком.

«С завтрашнего дня начинается новый, может быть, самый напряженный, самый главный этап предвыборной кампании — это максимальная агитация, во всех СМИ. Нынешняя избирательная кампания, если сравнить ее с предыдущими, является наиболее корректной и с наименьшим количеством нарушений», — рассказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Но чем ближе день выборов, тем если не нарушений, то уж провокаций становится все больше. Вот лишь два примера. В «Твиттере» появляется и распространяется фотография якобы очереди в МФЦ с комментариями, что московских метростроевцев вынуждают массово писать заявления о желании проголосовать на выборах президента по месту пребывания, а не по месту регистрации, намекая на то, что с помощью административного ресурса их заставят поставить в бюллетене галочку «там, где надо».

Бросается в глаза, что тексты написаны как под копирку. Но вот оригинал фотографии: очередь, действительно, настоящая, но не в Москве, а в Твери, и не метростроевцев, а просто жителей, и не сгоняют, а сами пришли по своим делам. Просто новая компьютерная система Росреестра дала сбой. Вот и приходится людям ждать, о чем информационное агентство «Новости Твери и Тверской области» несколько месяцев назад подробно и сообщало.

«Эти фотографии в публикации тверского издания, и они относятся к декабрю 2017 года, там действительно изображена очередь в МФЦ, но это была очередь для оформления сделок с недвижимостью в Твери в декабре 2017 года, то есть никакого отношения ни к выборам президента, ни к 2018 году текущие фотографии не имеют, то есть в принципе информация является фейковой и это информационный вброс», — пояснила федеральный координатор «Национальный общественный мониторинг» Елена Бабченкова.

Еще один похожий пример. Схема та же. Фотография в интернете, на которой в мусорном баке валяются «Памятки избирателей» и соответствующий комментарий: «Вышел выносить мусор, а в мусорном баке такое»

Член Общественной палаты Москвы Павел Данилин решил попробовать разобраться и попросил компетентные органы предоставить ему записи с камер видеонаблюдения. И на них Данилин, по его словам, узнал оппозиционного активиста, который изначально и поднял шум.

«Выяснилось, что вот этот самый оппозиционный деятель сам пришел, взял пачку, подошел к помойке, разложил эту пачку информационных бюллетеней, после чего сфотографировал это и удовлетворенный ушел. Как он подходил, заходил в подъезд, как он брал эти бюллетени, как он подходил к помойке, как он рылся, раскладывал, все это заснято на камеры. Мы постоянно имеем дело с попытками дискредитировать выборы, с попытками очернить выборы и вообще выборный процесс», — рассказал член Общественной палаты г. Москвы Павел Данилин.

Центризбирком сегодня обещал разобраться с жалобами на все нарушения, вне зависимости от того, фейковые они или нет. Отдельно комиссия остановилась на вопросе равного доступа кандидатов к телеэфиру. И выяснилось, что выдвинутый КПРФ Павел Грудинин, жалующийся на недостаточное внимание со стороны прессы, наоборот, в числе самых упоминаемых.

«Три лидера эфира по освещению в информационных программах, исходя из количества создаваемых информационных поводов, это кандидат Путин, кандидат Жириновский и кандидат Грудинин. Грудинин у нас вышел на второе место по освещению. Жириновский переместился на третье, с понедельника начиная до вчерашнего дня. Интересно, у Павла Николаевича Грудинина по Первому каналу более чем двукратное превышение по информированию», — отметила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Сам Грудинин 16 февраля в здании Госдумы принял участие в церемонии награждения детей маршалов и генералов юбилейными памятными медалями ЦК КПРФ «100 лет Красной Армии».

«Именно благодаря вашим родным, близким, отцам, дедам, все без исключения жители или граждане нашей страны объединены общей гордостью — гордостью именно того, что сделали советские военачальники, великие люди, которые всему миру доказали, что сила русского оружия, что сила мысли военной ваших родителей привела к тому, что мы победили «коричневую чуму» и стали самым известным государством, которое остановило движение фашистов», — сказал кандидат от КПРФ Павел Грудинин.

Предвыборный штаб Владимира Путина ведет активную работу в регионах. Сопредседатель Сергей Когогин в Новгородской области общается с волонтерами в региональном отделении и выслушивает жалобы избирателей. Другой сопредседатель — Александр Румянцев — в Костроме. Программа аналогичная — встреча с активом, разговор с местными жителями.

«Это шестой регион, который я за короткое время сейчас объезжаю, и я могу сказать, что основная часть людей, которые обращаются с просьбами и жалобами, это проблемы ЖКХ. Ну, ко мне обращаются люди и с медицинскими вопросами, это не только жалобы на медицинскую работу, сколько жалобы на несовершенство организационных действий, которые легко очень исправимы», — рассказал сопредседатель предвыборного штаба В. Путина Александр Румянцев.

А в московском предвыборном штабе Путина сегодня в честь Масленицы пекли блины. Мастер-класс от Аркадия Новикова -доверенного лица и успешного ресторатора.

Григорий Явлинский встретился с молодежью в лофте «Авиатор». Говорили о будущем, о стране и о политике. Кандидат в президенты от партии «Яблоко» призвал молодых людей не быть равнодушными, активно участвовать в политических процессах, а значит и в своей судьбе.

«Если вы все не будете представлены в политике, она никогда не будет учитывать ваши интересы. Еще долгие годы России нужно будет создавать систему, в которой вы будете представлены, но за это надо бороться. Собственно, эти выборы — это один из очень важных таких этапов», — подчеркнул кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Вопросами ЖКХ, в частности, отопления, занимался сегодня кандидат от «Партии Роста» Борис Титов в городе Балахна Нижегородской области. Жители жалуются, что в домах холодно, при том что котельных здесь две, друг напротив друга — старая и новая. Но старая уже не может, а новая — еще не может.

«У нее КПД всего 40%. А у этой — КПД 94%. И вот такая маленькая котельная весь поселок отапливает. конечно, не все решено с сетями внутри домов, еще это все надо решать», — сказал кандидат от «Партии Роста» Борис Титов.

Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский созвал в Москве пресс-конференцию, на которой рассказал о ходе своей кампании, поездках по стране и встречах с избирателями. По его словам, один из самых болезненных вопросов — по-прежнему квартирный.

«100 миллионов квадратных метров ветхого жилья! Все осталось от советской власти, конечно. И что дальше? Надо быстрее строить дешевое. То есть бесполезно искать формы — дольщики, пайщики, обманутые, не обманутые, фонд. Только государство. Вот здесь давайте вернемся к государству. Государство строит, эксплуатирует и продает. Всем бедным бесплатное жилье, всем средним и богатым — по соответствующим рыночным ценам», — предложил кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский.

А кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин провел день в Барнауле. Возложил цветы к памятнику борцам за социализм, пообщался с местными журналистами и поделился планами, как строить избирательную кампанию дальше.

«Мы, скажем так, не нищая партия, потому что мы богаты своими людьми, которые готовы тратить значительную часть своего дохода на политическую деятельность, да у меня вообще все сто процентов уже давно уходит еще с института повелось, как всю стипендию тратил на листовки и поездки, и так далее, так вот и до сих пор - все, что не на поесть, все на партийное дело. Поэтому ресурс есть определенный», — рассказал кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

До выборов президента России осталось ровно 30 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей