Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2018, 12:10

Фонды «Артист» и «Жизнь в движении» помогают осуществить мечту людей, нуждающихся в дорогостоящих протезах

Чтобы мечта стала реальностью, фонд «Артист» и фонд «Жизнь в движении» провели благотворительный концерт. Главная цель — помочь людям, которые нуждаются в дорогостоящих протезах, на которых можно покорять любые вершины и даже кататься на сноуборде.

Здесь есть «Хертс» — группа из Великобритании, из Нью-Джерси группа, из русских — «Нойз МС». Обычно протез, исписанный автографами любимых музыкантов, — Полинина гордость, но вот в такие минуты она его просто ненавидит. Жутко неудобно, а хочется заниматься спортом.

Она раньше о спорте не задумывалась. Ходить получается, бегать получается, так что никто не понимает, что под джинсами — искусственная голень, и достаточно. Но вот случился в ее жизни Эльбрус. Перепады давления, нехватка кислорода, ветер в лицо, ну, и протез никто не отменял.

«Самые сложные были 300 метров первые, после них я хотела спуститься, но посидела, подумала, решила идти дальше», — рассказывает девушка.

И поднялась еще на пять тысяч метров. А когда спустилась, поняла, что без новых горизонтов жить не может и не хочет. И вот уже папа колдует над ее ногой. Протез для спорта не предназначен. Но можно сделать так, чтобы он не сгибался. Тогда получится встать на сноуборд.

«Я нашла протез, который мне бы хотелось, точнее нашел его мой папа. Протез, специально предназначенный для езды на сноуборде, и он позволяет не просто кататься, а делать разные трюки. И на данный момент это моя мечта», — рассказывает подопечная фонда «Жизнь в движении» Полина Рахмелюк.

Мечта о свободе и новых возможностях. Она наверняка есть у многих. Но одним не хватает силы воли, другим мешает лень. А вот этим людям не хватает только крепких рук и ног.

Благотворительный концерт фонда «Артист» и фонда «Жизнь в движении» в «Театре наций» — это шаг к тому, чтобы хорошие протезы были не мечтой, а реальностью.

«Вот мы их поставили на ноги, они покорили горы, прыгнули с парашютом, но каждый день что-то случается, жизнь в движении. И хочется, чтобы был у нас такой мини-центр, куда каждый бы мог обратиться и починить ногу, починить стопу и чтобы они могли двигаться дальше», — рассказывает соучридитель фондов «Артист» и «Жизнь в движении» Наталья Шагинян-Нидэм.

В России есть центры протезирования, но и нуждающихся много. Большая очередь. А им вот это все хочется делать сегодня, сейчас. Главная цель фонда — чтобы наши протезы не только для жизни, но и для спорта стали доступнее. И будь у Коли спортивный протез, он бы не на коляске играл в теннис.

«Моя мечта — чтобы в Москве появился такой центр, с новыми технологиями по протезированию. Потому что сейчас мы делаем это не в нашей стране, к сожалению. Может быть, откликнутся люди неравнодушные, которые поддержат эту идею», — выражает надежду соучредитель фонда «Артист» Евгений Миронов.

Люди, неравнодушные к чужим мечтам. И как не поверить в этих юношей и девушек, если им уже горы по плечу.

«Посмотрите, на эту рожу, хотел сказать лицо. Оно и счастливое, и уставшее, и при этом здесь рассвет. Я встретил рассвет потрясающей красоты», — делится эмоциями подопечный фонда «Жизнь в движении» Александр Похилько.

И как не поверить в них, если Алексею из Казани под силу играть сложнейшие композиции на фортепьяно вот так — без пальцев. Они уже умеют, кажется, невозможное. Но быстрее, выше, сильнее никто не отменял. Они стремятся в спорт, потому что в спорте нет места жалости. Им не нужна жалость. Им нужна поддержка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей