Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2018, 21:02

Сергей Лавров назвал «трепотней» заявления о вмешательстве России в выборы в США

Главная тема в мировой политике сегодня - Мюнхен, конференция по безопасности. Та самая, где Владимир Путин предупреждал об опасности международного порядка с одним центром силы и власти и предостерегал Запад от противостояния с Россией. Было это 11 лет назад. Но и нынешний форум открылся на фоне новых попыток представить нашу страну в черном свете.

Любой форум, любая тема. Можно ставки делать. Кто-то обязательно спросит Лаврова про коварных русских, вмешавшихся в американские выборы. В этот раз повод дала публикация Минюстом США списка с именами 13 россиян и названиями трех компаний. Официальные обвинения во вмешательстве им предъявлены. При этом никто не говорит, что обвиняемые как-то на итоги выборов повлияли.

«Публиковать можно что угодно. Мы видим, как множатся обвинения, утверждения, заявления. Но я также читал заявление госпожи Манфры, по-моему, — помощник руководителя министерства внутренней безопасности США, которая опровергла сообщения о том, будто бы какая-либо страна оказала влияние на результаты выборов. То же самое сказал, как я понимаю, Майк Пенс совсем недавно. Поэтому пока мы не увидим фактов, все остальное будет трепотней, извините ради бога за не очень дипломатичное выражение», — сказал министр иностранных дел РФ.

Иностранные коллеги потом долго просили объяснить, а что означает это слово «трепотня». Внимание к выступлению огромное. Зал забит полностью. Сергей Лавров русскую угрозу с трибуны называет мифом и предлагает перестать ставить соседние с Россией страны перед фальшивым выбором, в какую сторону идти: на Запад или на Восток. Приводит в пример Украину и то, что Евросоюз, гарант соглашения оппозиции с Януковичем, фактически поддержал антиконституционный переворот. Последствия известны. Уже отвечая на вопрос о ревизии итогов Второй мировой войны, Лавров вновь возвращается к теме Украины.

«Эмблема батальона «Азов» однозначно совпадает с эсэсовскими символами. Да и не только в эмблемах дело. Хотя факельные шествия – очень символично, и многие в Европе помнят, с чем это сопряжено. Но сама манера поведения, изничтожение всего нерадикального, требование украинизации всех сфер жизни, требования запретить детей обучать на своем языке для нацменьшинств, запрет неугодных СМИ, нападение на храмы РПЦ и многое другое – это отличительные черты радикал-националистов с неонацистским оттенком», — подчеркнул Сергей Лавров.

И вот на днях министр иностранных дел Венгрии обвинил Киев в ведении «международной кампании лжи». Так он ответил на заявления украинский властей, что, закарпатские венгры якобы отказались участвовать в консультациях по новому украинскому «закону об образовании», запрещающему нацменьшинствам учить детей на своих языках.

Ситуация на Украине остается одной из тем в Мюнхене. Все ожидали встречи министерской нормандской четверки.

«Мы вчера подробно очень с господином Климкиным все обсудили, поэтому даже не знаю, собираться - не собираться. Если немцы будут готовы, то мы тоже готовы», — сказал Сергей Лавров.

Встреча в нормандском формате так и не состоялась. В свою очередь, бывший генсек НАТО и советник Порошенко Расмуссен привез в Мюнхен предложения по размещению миротворцев ООН. Впрочем, в самих республиках ЛНР и ДНР их приняли прохладно. Выступил на форуме и президент Украины. Он продолжил свою же традицию размахивать с трибуны различными предметами. В этот раз привез в ЕС флаг ЕС и призвал запретить во всем мире флаги российские. О внимании к его словам можно судить по пустому залу, что особенно бросалось в глаза по сравнению с выступлением Лаврова. У Порошенко зияющие пустоты даже во втором ряду. А на первом — то усмехался, то откровенно скучал тот же Расмуссен. Тем временем разгорелся очередной скандал.

О ужас, в соцсетях появился снимок, на котором запечатлены посол России в ФРГ Сергей Нечаев и Юлия Тимошенко. Спокойно разговаривают. Снимок опубликовала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Потом и видео появилось. Тут же из Киева зазвучали обвинения: не могло такого быть, кремлевская провокация.

«Так вот, это вранье: они общались, и их все фотографировали: журналисты, делегаты и так далее. Второе вранье, что они не знали, с кем говорят. Сергей Нечаев по-русски и громко, так что слышали даже журналисты, поздоровался и поинтересовался, удобно ли им общаться с ним, когда вокруг столько журналистов. Все мило улыбались, шутили, кокетничали, а когда увидели журналистов, начали отворачиваться от объективов. Но было поздно», — рассказала Мария Захарова.

Тема Украины всплыла и на деловом российско-немецком завтраке. В контексте строительства газопровода «Северный поток-2». Германия требует, чтобы транзит через Украину в 2019, когда прекращает действие текущий контракт, не остановился. Лавров же как будто обратился к противникам строительства. Впрочем, в этой комнате их не было.

«Протяженность маршрута от Ямала до Германии на 2000 км короче, чем нынешняя труба, которая в Германию идет через Украину. А стоимость транзита тоже в два раза будет меньше, нежели нынешняя. Поэтому коммерческая выгода, экономическая выгода абсолютно очевидна. И я уверен, что именно эти соображения будут лежать в основе окончательных решений соседних с Германией стран», — заявил Сергей Лавров.

Накануне в поддержку газопровода высказалась Ангела Меркель. Сегодня — глава германского МИДа. Немецкий министр говорит, нужно поэтапно снимать санкции. Должны ли европейцы ставить палки в колеса строительству «Северного потока-2»? Менять правила по ходу игры?

«Позиция Германии однозначна — Россия придерживается всех правил, которые мы применяем в качестве немецких стандартов. В этом нет никаких сомнений. Также нет сомнений, что мы не можем взять и поменять эти правила», — заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Журналисты так и не смогли вспомнить, когда еще на традиционном российско-немецком деловом завтраке присутствовал министр иностранных дел Германии. Санкции санкциями, но за длинным столом —- целая плеяда бизнесменов, которые уже вложили миллиарды, или готовы вкладывать. Рядом с Зигмаром Габриэлем бессменный глава Сименс Джо Кэзер. Громкий скандал с поставкой газовых турбин в Крым, якобы в разрез санкциям, на бизнес-интересы технологического гиганта не повлиял.

«У нас превосходные партнеры в России. Я назову только Газпром, Новотек или РЖД и другие компании, с которыми мы очень тесно сотрудничаем. Поэтому так важно закрепить наше партнерство на будущее, снова начать доверять друг другу и расти экономически», — считает исполнительный директор Siemence AG Джо Кэзер.

Журналисты присутствовали недолго, но достаточно, чтобы услышать с немецкой стороны и слова недовольства американскими санкциями, и то, что вопреки всем ограничениям немецкий экспорт в Россию за прошлый год вырос более, чем на 20%.

«Все больше европейских бизнесменов понимают, что американцы используют санкции как инструменты конкурентной борьбы. Хотят поставлять сжиженный газ и не дают развиваться российским газовым проектам. Поэтому очень четко слышен голос европейского бизнеса, который говорит: мы потеряли 100 млрд долларов, мы хотим восстановления отношений с Россией», — отметил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Впереди третий день конференции. Но один промежуточный итог провести уже можно. Если кто и ожидал, что она пройдет под знаком демонизации России, обманулся.

В этом году европейцы обеспокоены больше своими взаимоотношениями с США, кризисом мирового либерального порядка. Они хотят собственную европейскую армию и очень крепко задумались о последствиях роста напряженности между Россией и Америкой. Потому что ссорятся другие, а последствия расхлебывать приходится европейцам.

Читайте также: