Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2018, 12:09

В США тысячи людей вышли на митинги, требуя ужесточить контроль за оборотом оружия

Тысячи американцев вышли на улицы с требованием ужесточить контроль за оборотом оружия. Центром протеста стала Флорида, где на этой неделе произошел массовый расстрел в школе. Жертвами трагедии стали 17 детей. Протестующие провели митинг, в том числе, у офиса Национальной стрелковой ассоциации, главного оружейного лоббиста в стране.

«Они украли у нас детство, потому что он, психически больной человек, который состоял на учете в психлечебнице, который был под наблюдением ФБР, смог легально купить винтовку. Он легально купил самозарядное оружие, а затем пришел в мою школу и убил 17 моих друзей. Из-за существующих законов люди, которых я любила, мертвы. И я больше никогда их не увижу», – говорит участница митинга.

«Я не хочу каждый день, когда я провожаю детей в школу, обнимаю их, целую, бояться, что уже не заберу их домой. Это неправильно. Так быть не должно», – говорит протестующий.

Дональд Трамп сегодня возложил ответственность за произошедшее на ФБР. В своем твиттере он написал, что спецслужба слишком увлеклась поисками тайного сговора его администрации с Россией и пропустила многочисленные сигналы об опасности. Она исходила от Николаса Круза, который и устроил стрельбу. В его социальных сетях действительно периодически появлялись фотографии с оружием, а в соответствующие службы не раз поступали жалобы на неадекватное поведение молодого человека. К слову, оружие он купил на законных основаниях.

На этом фоне многие осудили проведение в крупнейшем городе Флориды Майами оружейной выставки. Организаторы сказали, что готовились к ней несколько месяцев, вложили несколько миллионов долларов и отменять или даже переносить мероприятие не будут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей